Физкультура как метод профилактики и лечения"
статья (физкультура и спорт) по теме

Бурдакова Виктория Владимировна

Вот что нужно для физкультуры:узаконить правомочность ее как метода профилактики и лечения,уточнить показанияпри различных болезнях и состояниях, определить дозировку и правила безопасностиприменения.Сделать это не просто. но возможно, если обеспечить научный подход к определению уровня тренированности больногоили здорового. которому даются рекомендации по физкультуре. Тренировочный эффект любого упражнения ,любой функции пропорционален продолжительности и степени тяжести упражнения .Превышение нагрузок, приближение их к предельным сопряжено с опасностями, так как  перетренировка -это уже болезнь,Мощность и длительность тренировки действует по-разному и должны учитываться отдельно: тренировка на силу и на длительность функции. Важнейшее правило тренировки - постепенность наращивания того и другого,то есть силы и длительности нагрузок.Применительно к физкультуре нужно помнить ,что физическая нагрузка оказывает воздействие на все органы и системы, причем тренировочный эффект развивается с разной скоростью.Из всех органов и систем при физической тренировке наиболее уязвимым является сердце. Именно на его функции  и нужно ориентироваться при наращивании  нагрузок у практически здоровых людей.Чаще всего это касается выбора типа упражнений, а не интенсивности общей нагрузки,.Любая тренировка должна проходить под постоянным контролем измерения тренируемых функции.Тренировка может преследовать различные цели. и в зависимости от них меняется методика. это касается не только спорсменов .но и больных. большенству. однако. необходимо тренировать сердечно-сосудистую систему. чтобы  противостоять болезням цивилизации- общей детринированности. Сердце тренируется при любой физкультуре и ою этом нельзя забывать. Главное выражение осторожности - постепенности наращивания нагрузки. ни в коем случае не спешите стать скорее здоровым!Это нетерпение просто бедствие!!!!Необходима проверка исходгой тренированности. Она определяется по уровню работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. любая тренировка  без контроля пульса небезопасна., и прежде всего необходимо знать свой в покое.  В пежние времена, когда большинство людей были вынуждены тяжело раьотать физически, можно было безопасно проповедовать покой. Нужда застовляла вернуться к нагрузкам, как только немного позволит самочувствие. Теперь совсем не так. Поэтому больных нужно настраивать на нагрузки. а не на покой , делая из этого исключения только на острый  период болезни. Формулу нужно перевернуть :"Покой всегда вреден" Он назначается по строгим показаниям. Это же касается  щажения отдельных органов и функции. поскольку закон тренировки - самый универсальныйиз всех биологических законов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_olimp.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О л и м п и а д а - 2 0 1 2 Бурдакова В.В.

Слайд 2

С 27 июля по 12 августа 2012 г. в столице Великобритании Лондоне прошли Игры XXX Олимпиады. Лондон стал первым городом, принимающим Олимпийские Игры в третий раз (ранее они проводились в столице Англии в 1908г. и 1948г.). В соревнованиях приняли участие 10,5 тыс. спортсменов.

Слайд 4

Уэнлок и Мандевиль - талисманы лондонской Олимпиады.

Слайд 5

Российские спортсмены участвовали в 34 видах спорта и в 21-м завоевали медали: золото – 24, серебро – 26, бронза – 32. Всего - 82 В Лондоне сборная России завоевала высшую награду на 3 больше чем в Китае.

Слайд 6

Дзюдоист Арсен Галстян в финальной схватке в весовой категории до 60 кг победил японского борца Хироаки Хираока . Для российского дзюдо это первое олимпийское золото в истории.

Слайд 7

Мария Савинова выиграла золотую медаль в беге на 800 м.

Слайд 8

Евгения Колодко поменяла свою бронзовую медаль на серебро.

Слайд 9

Сергей Кирдяпкин стал героем по ходьбе на 50 км.

Слайд 10

Татьяна Лысенко в первой же попытке метнула молот на 77,56 метров и перекрыла олимпийское достижение четырехлетней давности, поставленное белорусской спортсменкой Оксаной Меньковой. Но лучшей стала пятая попытка, когда спортсменка установила рекорд в 78,18 метра и завоевала золотую медаль Олимпиады.

Слайд 11

Алия Мустафина завоевала золото олимпийского турнира по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях с результатом 16.133 баллов.

Слайд 12

В финальном турнире Иван Ухов с первых попыток взял высоты в 2,33; 2,36, а затем и 2,38 метра. Его главный конкурент американец Эрик Кинард остановился на высоте в 2,33 метра.

Слайд 13

Российские синхронистки завоевали золото в командных соревнованиях. Восьмёрке учениц Татьяны Покровской не было равных вот уже на третьей Олимпиаде подряд.

Слайд 14

Евгения Канаева завоевала золотую медаль в художественной гимнастике!

Слайд 15

Наталья Антюх стала олимпийской чемпионкой в беге на 400 м с барьерами.

Слайд 16

Анна Чичерова завоевала золотую медаль в прыжках в высоту!

Слайд 17

Впервые в истории российского спорта волейбольная сборная стала олимпийским чемпионом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специальные упражнения для профилактики и лечения плоскостопия

Данный материал могут использовать не только учителя для младшей, средней и старшей школы, но и родители детей....

О Профилактике и лечении наркомании

методические материалы...

Открытый урок "Профилактика и лечение вирусных заболеваний человека"

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний...

Методическая разработка «Нарушение осанки у учащихся: профилактика и лечение»

Осанка – это непринужденное, привычное положение тела при стоянии, ходьбе или сидении, определяющееся характером физиологических изгибов позвоночника. В последние годы неправильная осанка встреча...

Комплекс упражнений для профилактики и лечения начальных форм плоскостопия

Комплекс упражнений для профилактики и лечения начальных форм плоскостопия...

Воздушно-капельные инфекции, профилактика и лечение

Тема: Воздушно-капельные инфекции, профилактика и лечение...