Презентация к уроку физической культуры по разделу "Лыжная подготовка"
презентация к уроку по физкультуре по теме

Борькин Алексей Олегович

Презентация к уроку по физической культуре разработана для учащихся 5-11 классов. В ходе презентации представлен раздел физической культуры - "Лыжная подготовка". Данная презентация хорошо подходит для наглядной демонстрации изучаемого материала, а также для изучения теоретической его части. На последнем слайде в качестве рефлексии представленны  вопросы по изученному материалу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация - "Лыжная подготовка"1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОУ ТО «Новомосковская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». Теоретический урок по разделу физической культуры: «Лыжная подготовка». Подготовил: учитель физической культуры Борькин А. О. г. Новомосковск, 2014

Слайд 2

Тема урока: «Разновидность лыжных ходов и их применение. Влияние и значение лыжной подготовки на организм учащихся». Цели и задачи урока: 1. Наглядно, обучить учащихся различать виды лыжных ходов. 2. Изучить и освоить терминологию лыжных видов спорта. 3. Рассказать учащимся о пользе лыжных видов спорта для ЗОЖ. 4. Привить учащимся желание заниматься лыжами. 5. Патриотическое воспитание учащихся, по средством краткого изучения истории лыжных видов спорта.

Слайд 4

I. Общие сведения. Лыжные ходы разделяются по способу отталкивания на попеременные (отталкивание палками попеременное) и одновременные (отталкивание палками одновременное) и коньковые. По числу шагов выделяют попеременный двухшажный и одновременные одношажный и бесшажный ходы.

Слайд 5

Попеременный двушажный ход.

Слайд 6

Попеременный двушажный ход применяется на равнинных участках дистанции и отлогих склонах (до 2°) при плохом и хорошем скольжении; а при особо благоприятных условиях и на средних склонах (до 5°). Лыжник скользит поочередно то на одной, то на другой лыже по­переменно (на каждый шаг) отталкивается палками. В повторяющийся цикл движений входят два шага. В каждом шаге различают период скольжения лыжи, когда она движется по снегу, и период ее стояния, когда обеспечивается опора для отталкивания лыжей. В цикле различают пять основных фаз.

Слайд 7

Одновременный бесшажный ход Одновременный бесшажный ход применяется на равнинных участках при отличном скольжении и при хорошем скольжении на уклонах, т.е. на склонах, на которых применяется лыжный ход, так как свободный спуск слишком медленный. Лыжник скользит стоя на двух лыжах, отталкиваясь одновременно обеими палками.

Слайд 8

Одновременный одношажный ход Одновременный одношажный ход применяется на равнинных участках и на отлогих подъемах при хорошем скольжении, а также на уклонах при удовлетворительном скольжении. Лыжник в каждом цикле делает одно одновременное отталкивание двумя палками и одно отталкивание лыжей. В зависимости от условий (длина и скорость скольжения) в современных гонках применяются три способа (варианта) этого хода: на старте, особенно общем (в эстафетах), — темповый; на равнине и отлогих подъемах — основной и на уклонах — затяжной.

Слайд 10

Одновременный двухшажный ход Этот ход применяется на равнинных участках местности при хороших и отличных условиях скольжения. Цикл одновременного двухшажного хода состоит из двух скользящих шагов, одновременного отталкивания руками и свободного скольжения на двух лыжах. Лыжник начинает активно и ускоренно подводить маховую ногу к опорной с таким расчетом, чтобы подведение завершилось до окончания отталкивания руками. Моментом отрыва лыжных палок от снега заканчивается цикл одновременного двушажного хода. В настоящее время этот ход квалифицированные лыжники применяют редко.

Слайд 12

Одновременный двушажный коньковый ход Этот ход характеризуется асимметрией движений. Цикл хода включает в себя два шага и одно одновременное отталкивание палками на втором шаге цикла. Обратите внимание на положение туловища и разную постановку палок.

Слайд 13

Одновременный одношажный коньковый ход Этот ход требует от лыжника хорошего чувства равновесия. Одновременное отталкивание руками выполняется на каждый шаг. Отталкивания ногой и палками совершаются примерно в одно и то же время. Одновременный двухшажный коньковый ход – это равнинный вариант.

Слайд 14

II. Влияние лыжной подготовки на организм. В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. Лыжи доступны для детей с самого раннего возраста. Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм детей. При передвижении по равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в работу вовлекаются все основные группы мышц ног, рук и туловища. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему. Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему физическому развитию школьников, особенно положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость. В процессе занятий и соревнований по лыжному спорту воспитываются и морально-волевые качества: смелость, настойчивость, дисциплинированность, коллективизм, способность к преодолению трудностей любого характера. Длительная мышечная работа на чистом воздухе в условиях низких температур способствует закаливанию организма детей и подростков, значительно повышая его сопротивляемость к различным заболеваниям.

Слайд 15

III . Лыжный спорт. Лыжный спорт — популярный и массовый вид зимнего спорта, включающий гонки, прыжки с трамплина, биатлон, слалом, горные лыжи и скоростной спуск, северное двоеборье (гонки и прыжки с трамплина), фристайл (балет, акробатика, могул), а также лыжную подготовку как первую ступень занятий лыжным спортом.

Слайд 16

Лыжная подготовка Ходьба на лыжах очень популярна в нашей стране и является доступным, увлекательным и полезным занятием, прекрасным средством укрепления здоровья, закаливания, развития выносливости. Лыжные прогулки придают бодрость, повышают работоспособность, создают хорошее настроение.

Слайд 17

Лыжники герои Олимпиады. Мы гордимся нашими выдающимися лыжниками — чемпионами мира и Олимпийских игр: В. Кузиным, Н. Зимятовым , П. Колчиным, В. Ведениным , А. Прокуроровым , Л. Козыревой, Г. Кулаковой, Р. Сметаниной , Е. Вяльбе , Л. Егоровой, О. Даниловой и многими другими.

Слайд 18

Они наша гордость и образец для подражания.

Слайд 19

Опрос по пройденному материалу: Перечислите известные Вам, разновидности лыжных ходов. Где и какие лыжные ходы используются.? Как занятия лыжами влияют на организм ? Назовите лыжные виды спорта. Назовите известных Вам выдающихся лыжников нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Техника безопасности на уроках физической культуры по лыжной подготовке (средняя школа).

Общие требования к безопасности. Требования к безопасности перед началом, во время и по окончанию занятий. Нормы температуры воздуха для проведения занятий по лыжной подготовке. ...

Конспект урока физической культуры по лыжной подготовке в 5 классе

План-конспект урока в 5 классе по лыжной подготовке....

Личная гигиена на уроках физической культуры по лыжной подготовке для 1-4 классов.

Личная гигиена на уроках физической культуры по лыжной подготовке. Презентация...

Презентация к уроку физической культуры "Лыжная подготовка"

Презентация к уроку физической культуры "Лыжная подготовка"...

Технологическая карта урока физической культуры по «лыжной подготовке» в 5 классе

формирование УУД:познавательных (умение классифицировать вид ДД, лыжные ходы);  коммуникативных (контроль действий другого); регулятивных  (самоконтроль, определение характера ДД лыжных...

Физическое здоровье школьников и состояние охраны труда на уроках физической культуры в условиях подготовки к сдаче норм ГТО

Физическое здоровье школьников и состояние охраны труда на уроках физической культуры в условиях подготовки к сдаче норм ГТО...

Презентация для урока физической культуры: "Техника безопасности на уроках физической культуры"

Презентация для урока физической культуры: "Техника безопасности на уроках физической культуры"...