Тема: «Преемственность дошкольного и начального школьного образования в предметной области «Физическая культура».
проект по физкультуре на тему

Перепелко Наталья Николаевна

 

Тема моей работы:

Преемственность дошкольного и

школьного образования в предметной области

«Физическая культура»

на современном этапе

развития».

Над этой темой я работаю три года. Актуальность моей работы в том, чтобы к моменту перехода в школу дети обладали достаточно прочным запасом двигательных навыков и умений.

Цель моей работы:

На практике реализовать

преемственность дошкольного и школьного

образования в предметной области «Физическая

культура»

Задачи:

1. Приобщение детей к ценностям здорового образа жизни.

2. Формирование устойчивого интереса к играм с элементами спорта, спортивным упражнениям, желание использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.

3. Развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению, проявляемых в процессе формирования разнообразного индивидуального двигательного опыта.

4. Развитие компетентности в сфере физической культуры через интерес к различным видам спорта, к людям включенным в мир спорта, к себе и сверстникам, как к участникам Физкультурно – спортивной деятельности.

5. Стимулирования коммуникативной, познавательной, игровой активности

в различных формах двигательной активности.

Направления деятельности:

одним из направлений преемственности содержания занятий по физической культуре учеников начальных классов и старших дошкольников является постепенный переход последних к целевым занятиям, построенных на ознакомление с содержанием базовых видов Физкультурно – спортивной деятельности – легкой атлетики, баскетбола, гимнастики, обладающей практически неограниченным выбором видов упражнений.

Пути реализации:

1. Разнообразие методов работы;

2. Использование как общепедагогических, так и специфических методов

физического воспитания;

3. Обогащение двигательного опыта;

4. Формирование интереса к элементам спортивных игр;

5. Использование физкультурных пособий, инвентаря, индивидуальных и

групповых карточек – заданий;

6. Совместные игры детей и взрослых;

7. Поощрение творческой инициативы.

Я считаю, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Особое значение в воспитании здорового ребенка в детском саду принадлежит развитию движений на физкультурных занятиях. Поэтому я использую разнообразные варианты проведения физкультурных занятий:

Занятия по традиционной схеме;

Занятия, состоящие из набора подвижных игр, большой, средней и малой

интенсивности;

 

Занятия-тренировки в основных видах движений;

Занятия соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд

выявляют победителей; ;

Занятия зачеты, во время которых дети сдают физкультурные нормы по

выполнению основных видов движений на время, скорость,

расстояние; ;

Занятия серии «Здоровье», где детям дается представление о строении собственного тела, назначение органов, о том, что полезно и вредно

для человеческого организма, а также прививаются навыки по уходу за собой;

Большое внимание уделяю воспитанию нравственных и волевых качеств – дисциплинированности, доброжелательности, смелости. Всю работу по физическому воспитанию организовываю так чтобы сформировать у детей потребность заниматься физическими упражнениями, развивать самостоятельность.

Играя с детьми в спортивные игры я воспитываю, у детей самостоятельность, ловкость, меткость, развиваю координацию движений, что очень важно при обучении письму, рисованию, конструированию.

 

Одной из главных задач развития физических качеств у детей является осуществление медико-педагогического контроля за уровнем двигательных навыков. Эту задачу я решаю с помощью контрольных тестов и методов наблюдения за детьми. Тестирование провожу в садике также как и в школе в начале и в конце учебного года. Сопоставляя результаты, я корректирую физкультурно-оздоровительную работу с детьми.

 

В Физкультурно-оздоровительной работе с детьми большую помощь мне оказывают родители.

Формы работы с родителями.

1. Физкультурные занятия.

2. Двигательная деятельность.

3. Туристические прогулки.

4. Подвижные и спортивные игры.

5. Физкультурные досуги.

6. Спортивные праздники.

Все эти формы работы помогли заинтересовать родителей в осуществлении комплексного подхода к физическому воспитанию детей.

"Масленица

 

" Папа, Мама, Я - спортивная семья!

 

"Праздник Нептуна"

 

Вся Физкультурно-оздоровительная работа помогла снизить заболеваемость детей .

Я считаю, что я нахожусь в выигрышном положении, потому что перед поступлением в школу у детей повышается уровень физической подготовленности. Дети владеют элементами техники основных движений, могут самостоятельно пользоваться приобретенными двигательными навыками в различных сложных ситуациях. Большинство детей способны проявлять выдержку, решительность, ловкость, быстроту.

Продолжая работу с детьми в школе, на своих уроках на каждом этапе обучения я выделяю, конкретную цель и решаю различные задачи:

1-4 классы – первый этап. Цель – продолжать прививать любовь к физической культуре и спорту, зажечь интерес к занятиям физическими упражнениями;

 

5-7 классы – второй этап. Цель – научить детей основам спортивных игр, л/а, гимнастики;

 

8-9 классы – третий этап. Цель – не дать детям потерять качества, которые они приобрели, не дать угаснуть к физической культуре. (этот возрастной период является переломным в физиологии и психологии детей).

 

В процессе обучения я решаю образовательные и воспитательные задачи, развиваю у учащихся такие двигательные качества, как быстрота, сила, выносливость, гибкость, координация движения. Провожу также общешкольные спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия. Продолжаю работу с родителями.

Соблюдение преемственности обучения в моей работе дали определенные положительные результаты: увеличилась моторная плотность физкультурных уроков, повысилась двигательная активность детей. Дети с большим удовольствием ходят на мои уроки, посещают спортивные секции и кружки. Любят ходить в походы и активно участвуют в спортивных соревнованиях, где занимают призовые места.

Значительно снизилась заболеваемость простудными и инфекционными болезнями.

Уровень физической подготовленности у детей повысился.

Дети ежегодно принимают участие в районных олимпиадах.

Я считаю, что моя тема актуальна и я буду продолжать работать над ней, внесу в свою работу валеологическую направленность.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная и исследовательская деятельность лицеистов в предметной области «Физическая культура» как средство формирования активной творческой личности ребенка, самореализующей себя в пространстве общечеловеческой культуры.

Главная цель развития отечественной системы школьного образования определяется как формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры....

Предмет «Физическая культура» в соответствии с ФГОС вхо-дит в предметные области: «Физическая культура» на ступени на-чального общего образования; «Физическая культура и основы безо-пасности жизнедеятельности» - на ступени основного общего обра-зования;

Настоящие методические рекомендации разработаны с целью разъяснения подходов к преподаванию предмета «Физическая культура» в условиях реализации примерного учебного плана для общеобразовательных...

Преемственность в работе учителей-логопедов дошкольного и начального школьного образования при формировании у детей фонематического восприятия

В статье рассматривается вопрос о преемственности в работе учителей-логопедов, занимающихся с детьми дошкольного возраста и учителей-логопедов, работающих с младшими школьниками. В качестве примера пр...

Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в соответствии с ФГОС

Доклад с презентацией выступления на коллегии отдела образования. Презентация опыта работы по обеспечению преемственности образования через дошкольную группу при школе  к начальной школе....

План работы детского сада по преемственности дошкольного и начального общего образования

Одной из основных задач ФГОС дошкольного образования является овоение детьми основных универсальных учебных действий. Решение данной задачи возможно при формировании предпосылок учебной деятельности, ...