Анализ работы
консультация по физкультуре на тему

Лозан Иван Анатольевич

краткий анализ работы за учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_po_fizre.docx32.59 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы по физическому воспитанию в начальной школе за 2012 – 2013 учебный год

Целью физического воспитания в начальной  школе за прошедший учебный год являлось содействие всестороннему развитию учащихся посредством физической культуры.

Задачи:

  • укрепление здоровья;
  • развитие физических качеств учащихся;
  • обучение жизненно важным двигательным навыкам и умениям;
  • приобретение необходимых знаний в области физической культуры;
  • воспитание потребности самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Работа была направлена на выполнение федерального компонента государственного стандарта образования, на сохранение и укрепление физического и психического здоровья школьников, формирование навыков здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. За основу планирования уроков физической культуры была взята комплексная программа физического воспитания для общеобразовательных учреждений учащихся 1 - 11 классов под редакцией А.П.Матвеева, Уроки физической культуры в зависимости от погодных условий и тематического планирования проводились в актовом зале школы (в связи с отсутствием спортивного зала) и на свежем воздухе (школьный стадион, полоса препятствий). Уроки лыжной подготовки проводились на школьном стадионе по 45 минут.

Прохождение программного материала осуществлялось следующим образом: лёгкая атлетика - спортивные игры – гимнастика - лыжная подготовка - спортивные игры - лёгкая атлетика. Реализация образовательной программы нашла своё отражение в следующих видах деятельности: уроки физической культуры, внеклассная работа, участие в

спортивных мероприятиях школы, города. В целях профилактики переутомления и оптимизации работоспособности учащихся, в процессе учебной деятельности проводились физкультминутки, общешкольные «Дни здоровья».

Школьники, отнесённые по состоянию здоровья к специальной группе, требуют к себе особого внимания. Они привлекаются для помощи в проведении и судейства школьных мероприятий и соревнований. Практикуется работа «освобождённых» детей по написанию небольших рефератов, докладов на темы физической культуры и спорта.

По итогам 2012 - 2013 учебного года учащиеся начальной школы показали 100% успеваемость по предмету. Средний процент качества знаний по итогам 2012-2013 учебного года составил 96,8%, а средний балл – 4,5.

Показатели качества знаний в начальной школе по итогам 2012-2013 учебного года

Средний балл по итогам 2012-2013 учебного года в начальной школе

Огромное значение в формировании интереса к активному образу жизни и увлечению спортом имеет внеклассная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа. В начальной школе, согласно плану спортивных мероприятий, проводились соревнования между классами по таким видам спорта: мини-футбол, мини-бенди, лыжные эстафеты и лыжные гонки, «Дни здоровья», «Весёлые старты» и т.д.

На базе школы в рамках ФГОС в начальной школе среди 1-х и 2-х классов работали кружки: «Смелые, ловкие, быстрые» и «Спортивные игры», которые проводились в актовом зале школы, в игровой комнате, на свежем воздухе и на школьном стадионе. Всего в этих кружках занимались около 60 человек.

В 2012-2013 учебном году принимало участие в физкультурно- оздоровительных мероприятиях около 90% учащихся начальной школы.

Большое внимание в целом уделялось работе в начальной школе, так как именно здесь проявляется желание и прививается любовь к активным занятиям физической культурой и спортом.

В следующем учебном году, учитывая успехи и недостатки прошедшего учебного года, необходимо обратить внимание:

 1. На работу с одаренными детьми через привлечение их в спортивные секции и

кружки с целью завоевание призовых мест на городских олимпиадах;

 2. На отслеживание результатов посредством мониторинга с целью увеличения качества обучения.

 3. На улучшение внеклассной работы на школьном уровне.

4. На более тесную связь с медицинскими учреждениями.

5. На работу с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы школьной библиотеки Перемской ООШ по работе с фондом

Пример анализа работы школьной библиотеки по комплектованию фонда, мониторинга, с диаграммами, выводами....

Анализ работы классного руководителя за 2011- 2012 учебный год. План воспитательной работы на 2012-2013 уч.год

Данный материал содержит анализ работы с классом в 2011-2012 уч.году и план воспитательной работы на 2012-2013 уч.год....

Анализ работы РМО зам.директоров по УВР и план работы на 2018-2019 уч.год

Анализ работы РМО зам.директоров по УВР и план работы на 2018-2019 уч.год. В помощь руководителям методических объединений учителей-предметников....

Из опыта работы. Анализ работы ШМО МБОУ СОШ 5 г.Белореченска

Из опыта работы " Анализ методического объединения учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г. Белореченска  за 2011/12 уч. год."...

План воспитательной работы школы на 2014-2015 учебный год с анализом работы за прошлый год

В материале представлены цели и задачи воспитательной работы школы, план воспитательных мероприятий на учебный год , план мероприятий посвященных 70 летию Великой Победы, а так же анализ за прошлый уч...