Роль дополнительного образования в совершенствовании физического воспитания детей и подростков в общеобразовательных школах.
статья по физкультуре на тему

Литвинова Анастасия Константиновна

 Дополнительного образования в совершенствовании физического воспитания детей и подростков в общеобразовательных школах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль  дополнительного образования в совершенствовании физического воспитания детей и подростков в общеобразовательных школах.

В последнее время экономические, социальные, культурологические механизмы преобразования общества оказали существенное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. В этой связи, здоровье детей и подростков стало поистине национальной проблемой. Повсеместно отмечается снижение уровня физической подготовленности подрастающего поколения, а ведь именно он является важнейшим слагаемым здоровья и физического потенциала всего общества. Большинство специалистов полагают, что одним из важнейших факторов, способных исправить это положение, является совершенствование физического воспитания детей и подростков в общеобразовательных школах.

Внеклассное воспитание призвано содействовать развитию способностей и склонностей детей школьного возраста, воспитанию социальной активности, формированию интереса к труду, искусству, военно-патриотической деятельности, спорту, организации разумного досуга и отдыха, укреплению здоровья. Широкий диапазон направленности задач и содержания различных форм организации внеклассной работы по физическому воспитанию, добровольность участия в ней обеспечивают возможность удовлетворения индивидуальных интересов школьников к занятиям физическими упражнениями.

Целью образования в области физической культуры является формирование у школьников устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, в целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни, а также создание условий для оказания благоприятного воздействия на укрепление здоровья и дальнейшего вовлечения в активные занятия физической культурой и спортом.

В нашей школе дополнительное образование как структурное подразделение существует в тесной взаимосвязи и на равных правах с учебно-воспитательным процессом.

Современная педагогика характеризует термином "дополнительное образование” всю ту сферу образования, которая находится за пределами общеобразовательного государственного стандарта.

По своему содержанию дополнительное образование детей является всеохватывающим. В окружающей нас действительности, будь то живая или неживая природа, система общественных отношений, сфера сознания, нет ничего такого, что не могло бы стать предметом дополнительного образования. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности.

В школе были созданы 3 секции: мини- футбол, настольный теннис, ОФП.

Сейчас все более популярным как за рубежом, так и в нашей стране становится мини-футбол. Современный мини-футбол оказывает положительное влияние не только на развитие физических качеств, но и воспитывает чувство товарищества, взаимопомощи; ответственности, уважение к партнерам и соперникам, дисциплинированность, активность. Кроме того, использование футбола в процессе физического воспитания в школах не требует серьезной материально-технической базы и значительных капиталовложений .

Настольный теннис относится к числу наиболее популярных спортивных игр. Чем же эта игра так привлекает людей самых разных возрастов? Занятия настольным теннисом развивают не только координацию движений, ловкость, гибкость, быстроту, скорость реакции, но и внимание, мышление, эмоциональную устойчивость. Во время игры можно легко регулировать физические и психические нагрузки, определять каждому для себя в зависимости от возраста, подготовленности, состояния здоровья степень интенсивности занятий, их продолжительность и регулярность. Все это плюс нехитрый инвентарь, возможность использовать для тренировок даже небольшие помещения и делают настольный теннис одним из самых любимых и доступных для систематических занятий видов спорта.

Секция общей физической подготовки является одной из форм дополнительной работы по предмету «Физическая культура» и переходной ступенью к специализированным занятиям спортом. Она создает для желающих улучшить свою физическую подготовленность и определить интересы и возможности для специализации в том или ином виде спорта.

В секции были зачислены дети по заявлению родителей. Мини –футбол 1гр.-11 чел., 2 гр. – 12 чел, 3 гр. -20 чел. Настольный теннис 1гр.-11 чел., 2 гр. – 7 чел, 3 гр. -11 чел. ОФП 1гр.-11 чел.

На занятиях учащиеся должны освоить основные умения и навыки, входящие в программу по физической культуре для школьников, а также научиться использовать данные самоконтроля для определения состояния здоровья. Указанные задачи необходимо решать с учетом возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Физическое развитие – это процесс изменения форм и функций организма под воздействием естественных условий (питания, труда, быта), либо под воздействием целенаправленного использования специальных физических упражнений.

Регулярные тренировки, общая физическая подготовка, соблюдение гигиенических и режимных моментов позволяет всесторонне развивать функциональные возможности всех органов и систем растущего организма ребенка. А так же воспитывать выносливость, быстроту реакции, подвижность и другие качества, которые обеспечивают гармоническое развитие подростка.