Эссе
статья по физкультуре на тему

О себе и моем отношении к профессии учитель

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Я учитель физической культуры»

Автор - Шугани Анастасия Юрьевна

учитель физической культуры и ОБЖ

МОУ «СОШ с.Сосновка»

      В детстве я мечтала стать учителем. Почему? Наверное, потому что педагогов воспитывают педагоги. Могу сказать, что мой выбор профессии и становление личности во многом был определен влиянием моих родителей.

      Моя мама Астафьева Анна Михайловна, будучи учителем русского языка и литературы, всю сою жизнь, а это 40 лет, отдала школе и детям. Она для меня была примером строгого, ответственного, болеющего за свое дело Мастером.

     В большей степени повлиял пример моего папы Астафьева Юрия Николаевича, учителя физической культуры. Он сумел пробудить интерес не только к своему предмету, но и к профессии педагога. С раннего детства я присутствовала на его уроках. Мне было очень интересно и вскоре я начала заниматься спортом и ходить на секции. В школьные годы я с удовольствием участвовала во всех соревнованиях, как за честь класса, так и за честь школы, района и области. Неоднократно занимала призовые места.

     Родители  определил мою будущую профессию, а значит, и мое предназначение. Тогда мне казалось, что моя мечта никогда не осуществится, потому что слово «учитель» всегда для меня было свято. И только вера моих родителей, их неизменная поддержка привели к тому, что я сама стою перед детьми каждый день, сдаю экзамен на терпение, на умение выслушать и понять.

    В 2003 году поступила в Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского по специальности «физическая культура». После окончания института работаю 11 лет в МОУ «СОШ с.Сосновка» учителем физической культуры с дополнительной специальностью «безопасность жизнедеятельности».

    Основная цель моей работы: повысить уровень физического и психического состояния учащихся. Занятия физической культуры я строю по следующим правилам: от простого – к сложному, от легкого – к трудному, от известного -  к неизвестному.

    Я убеждена, что творческий подход к работе, а именно, разработка и реализация образовательных здоровьесберегающих программ, проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий могут реально помочь не только физическому, но и духовному становлению ребенка. Почему мне близка эта тема? С самого начала педагогической деятельности появилась убежденность, что именно спорт помогает воспитанию характера, воли, личности ребенка. Физическая культура и спорт оказывают всесторонне воздействие на учащихся. Я думаю, одним из важнейших составляющих физического воспитания школьников является двигательная активность. Как показывает мой опыт, при хороших материально-технических условиях и в правильно организованной системе физического воспитания можно добиться неплохих результатов.

    Мне очень хочется, чтобы вновь и вновь идя на работу в школу, среди спешащих мне навстречу или обгоняющих меня состоявшихся, знающих, как и зачем они живут, людей, - были мои ученики. И непременно здоровые, и конечно, счастливые.

   Для меня профессия учителя – источник радости. Она дает мне, прежде всего, радость человеческого общения, погружения  в мир детства. И как бы ни складывалась моя жизнь, я всегда обязана жить по законам добра и справедливости, по законам порядочных людей.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура эссе. Алгоритм написания эссе.

Структура эссе . Алгоритм написания эссе....

Критерии оценивания эссе. Примеры эссе и их анализ .

Критерии оценивания эссе . Примеры эссе и их анализ....

Эссе. Темы эссе

В помощь сдающим ЕГЭ по английскому языку...

Формирование навыков написания эссе с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения)

Статья описывает правила и принципы написания эссе по английскому языку с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения), а также типичные ошибки при написании эссе такого типа....

Учебно-методическая разработка "Эссе-мнение: как написать эссе за 50 минут"

УМР учитывает принцип визуализации при подаче материала. Может быть использован как раздаточный материал на вводном уроке по написанию эссе-мнения. (Разработка выполнена для получения зачета на курсах...

Учимся писать эссе: Эссе моих учеников на различные темы на немецком языке

Написание эссе - одно из сложнейших заданий ЕГЭ по ИЯ. Научить писать эссе - нелёгкая задача для любого учителя. Начинать писать эссе стоит уже с 7 класса. Данная публикация содержит оригинальные и не...