Сценарий торжественной части мастер-класса по греко-римской борьбе "Союз поколений"
план-конспект занятия по физкультуре на тему

Савушкин Сергей Дмитриевич

Сценарий проведения торжественной части мастер-класса по греко-римской борьбе с участием ветеранов спорта. Мастер-класс был разделен на две части: знакомство с историей развития греко-римской борьбы в Кузбассе, знакомство и ветеранами спорта, а далее - практическая часть - лучшие приемы от гостей мероприятия с пояснениями для спортсменов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_torzhestvennoy_chasti_master-klassa.docx26.6 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения мастер-класса

«Союз поколений»

в объединении греко-римской борьбы

с участием ветеранов спорта

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Сегодня в нашей школе впервые проходит уникальное событие – мастер-класс в объединении греко-римской борьбы. Уникально это событие потому, что сегодня у вас есть возможность лично пообщаться с людьми, которые стояли у истоков греко-римской в нашем городе – ветеранами спорта, перенять их опыт и узнать что-то новое и интересное для себя.

И сейчас я хочу представить наших гостей:

1. Анна Ивановна Посуконько

2. Вячеслав Васильевич Петин

3. Бессонов Виктор Измайлович

4. Агафонов Анатолий Васильевич

5. Ненашев Юрий Семенович

6. Николаюк Петр Васильевич

Ведущий: Дорогие друзья, окунемся немного в историю развития греко-римской борьбы в Кузбассе.

В 30-ые годы XX века вместе со строительством города Новокузнецка зарождалось спортивное движение. Особое место в спортивной жизни города занимала греко-римская борьба.

Первая секция любителей борьбы была организована в 1931 году в одном из бараков на Нижней колонии. Оборудование и инвентарь составляла яма, заполненная опилками и накрытая сверху покрывалом.

В декабре 1934 года в новом спортивном зале Дворца культуры металлургов был проведен первый официальный чемпионат города по классической борьбе.

Новым толчком в развитии борьбы в городе стало выступление летом 1936 года борцов-профессионалов приезжего цирка.

Новые кружки любителей борьбы стали зарождаться на предприятиях города и в учебных заведениях.

В годы Великой отечественной войны занятия в секциях борьбы прекратились. Хотя в эвакогоспитале средней школы №11 раненные бойцы, находящиеся на лечении, широко использовали занятия борьбой как средство восстановления здоровья и сил.

В 1945 году в здании общеобразовательной школы №12 была открыта детско-юношеская спортивная школа. Первое время тренировки в ней проводил Иван Григорьевич Михайлов.

Летом 1946 года в здании Новокузнецкого городского цирка был проведен первый областной чемпионат с участием команд из городов Киселевска, Кемерово и Новокузнецка. Несмотря на острое соперничество, команда Новокузнецка получила первый приз. По результатам этих соревнований по ходатайству Кемеровского обкома КПСС принято решение об открытии в Новокузнецке спортивной школы молодежи с отделениями гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр, бокса и классической борьбы.

В 1948 году Спорткомитет РСФСР возобновил проведение зональных соревнований.
        Итак, дорогие друзья, давайте более подробно поговорим о спортсменах, которые прославляли Кузбасс на спортивных площадках. Внимание на экран.

Июда Рафаилович Ям - приехал в наш город из Омска. С 1934 года работал преподавателем физкультуры в школе. Началась Великая отечественная война и его призвали на Дальневосточный фронт. Вернувшись со службы в Советской Армии в Новокузнецк (тогда Сталинск), Июда Рафаилович Ям и возглавил всю тренерскую работу по борьбе, не только в городе, но и во всей области. Много сил он  отдал для популяризации и организации борьбы в нашем городе, особенно в послевоенные годы.

Усилиями Июды Рафаиловича в городе Новокузнецке сформировался коллектив сильных борцов. В этом коллективе уже в начале 50-х годов от новичка до борца мирового класса вырос Владимир Манеев.

Заслуженный тренер РСФСР Владимир Михайлович Игнатцев стал профессиональным основателем греко-римской борьбы в городе Кемерово.

В 1943 году он добровольно ушел служить на Дальний Восток в военно-морской флот. Владимир Михайлович выступал на первенствах флота, военного округа и Чемпионате Дальнего Востока, закончив службу, вернулся в город Кемерово, и всю дальнейшую жизнь связал с воспитанием подростков, прививая им любовь к данному виду спорта.

Сергей Владимирович Каснер. Основоположник борьбы в Ленинск-Кузнецком. После войны переехав в Ленинск-Кузнецкий, участвовал в строительстве шахт, а в свободное от работы время Каснер стал посещать горнотехническое училище, организовал там секцию любителей классической борьбы. Кроме того, что Сергей Владимирович известен как спортсмен, он стал прототипом для  монумента «Рабочий и колхозница», который известен каждому из вас.

В тренерском отряде Кузбасса особая роль выпала на долю заслуженного тренера СССР Дмитрия Сергеевича Посуконько – он был личным и постоянным тренером Валентина Оленика, старшим товарищем и педагогом для молодых специалистов греко-римской борьбы, с которыми он совместно готовил борцов Новокузнецка. Надо отметить, что сам Дмитрий Сергеевич «тренерскую» эстафету принял у первого наставника городской секции классиков Июды Рафаиловича Ямма;

Владимир Петрович Манеев – заслуженный мастер спорта СССР. Стремительной была его спортивная карьера: за шесть лет от новичка до чемпиона мира. В декабре 1953 года в Риге он побеждает на Чемпионате СССР. Но наиболее успешным было его победное шествие на чемпионате мира в 1953 году в городе Карлсруэ. Он с блеском побеждает всех претендентов, в том числе и венгерского борца, олимпийского чемпиона Миклаша Сильваши и становится первым заслуженным мастером спорта СССР из Сибири. Победа на Кубке мира 1955 года в Стамбуле открыла ему дорогу, первому из Кузбасса и Сибири, на олимпийские игры в далекой Австралии. Все поединки он провел в присущем ему атакующем стиле, но завоевал только «серебро».

Валентин Григорьевич Оленик, заслуженный мастер спорта СССР. Первые соревнования для Валентина Григорьевича - первенство Кузбасса 1956 года, где он занял 2-е место. Через год он уже занял первое место на этих соревнованиях и 2-е место на Первенстве Сибири и Дальнего Востока.

В 1961 году Валентин стал чемпионом России.

В 1963 году его включили кандидатом в сборную команду страны. Победа на международном турнире на приз им. И.М.Поддубного в 1964 году открыла Валентину дорогу на олимпийские игры в Токио, где он выступил неудачно, занял 4-е место. 

Наибольший успех пришел к Валентину Оленику в 1966 г. в американском городе Толедо, где он стал чемпионом мира в весе 87 кг. Ему было присвоено звание Заслуженный мастер спорта СССР. 

В 1967 году Валентин побеждает на четвертой летней Спартакиаде СССР и получает право на участие в XIX Олимпийских играх в Мехико (Мексика) где завоевал серебряную медаль.

Леонид Ксенофонтович Немчанинов мастер спорта СССР, Чемпион Кузбасса, Чемпион первенства ЦС «Буревестник», чемпион Всесоюзного турнира в городе Омске  

Вениамин Макарович Волков – мастер спорта СССР, 

Иван Михайлович Внуков – мастер спорта СССР,

Борис Васильевич Марков – мастер спорта СССР

Юрий Дмитриевич Дорогов – призер Кузбасса, всю жизнь посвятил тренерской работе.

Геннадий Петрович Морозов - мастер спорта СССР,

Геннадий Поликарпович Кончаков - тренер в Сибирском металлургическом институте.

Александр Александрович Посульченко – мастер спорта СССР, Бронзовый призер первенства СССР 1973 г. в Бресте. Чемпион спартакиады Сибири 1980 г., где показал лучшую технику борьбы по мнению судей и представителей.

Марат Садыков – мастер спорта СССР,

Константин Юрьевич Якимов - мастер спорта СССР.

Первый тренер по классической борьбе, первый директор ДЮСШ № 5 – Михаил Сергеевич Колупанов

Ведущий: Говорить о замечательных людях, выдающихся спортсменах нашей области и нашего города можно очень долго, к сожалению, многих из них уже нет в живых, но сегодня у вас есть возможность задать свои вопросы и поговорить с теми, кто был знаком с этими людьми лично и вместе с ними достигал своих спортивных высот и развивал спорт в нашем городе.

Итак, уважаемые ветераны, пожалуйста, еще раз представьтесь и расскажите немного о себе.

1. Анна Ивановна Посуконько

2. Вячеслав Васильевич Петин

3. Бессонов Виктор Измайлович

4. Агафонов Анатолий Васильевич

5. Ненашев Юрий Семенович

6. Николаюк Петр Васильевич

Уважаемые спортсмены, я думаю, ветераны спорта готовы ответить на ваши вопросы.

Вопросы для ветеранов спорта

Ведущий: Большое спасибо, уважаемые ветераны! А сейчас предлагаю спортсменам переодеться и всем переместиться в спортивный зал для продолжения мастер-класса с практической отработкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий торжественной части выпускного вечера

Данная методическая разработка содержит сценарий торжественной части выпускного вечера. Она включает в себя слова классного руководителя,  выпускников, стихи, песню и клятву, произнесенную выпуск...

Сценарий торжественной части выпускного мероприятия (вручение дипломов)

Материал предназначен для педагогов, работающих в выпускных группах НПО и СПО и может быть использован при подготовке сценария Последнего Звонка в школах...

Сценарий торжественной части выпускного вечера

Сценарий торжественного вечера, посвященного выпуску 11-классников из стен школы включает инсценировки, стихи, поздравления учителям...

сценарий торжественной части выпускного вечера , 11 класс

сценарий торжественной части выпускного вечера 11 класс...

Сценарий торжественной части для выпускного вечера

Сценарий торжествееной части для выпускного вечера в 9 классе. Содержит слова ведущих, выпускников......

Сценарий торжественной части 120-летия МОУ "Темиревская ООШ"

В 2009 году Темиревская школа Пителинского района отметила свое 120-летие. К сожалению, сейчас здание школы пустует. В память о школе и днях проведенных в ней я публикую сценарий данного меропри...

Сценарий торжественной части выпускного вечера

Как во славном да во районе во Косихинском, в распрекрасных да поселках белокаменных, в маленьком Логовом и Баюново да чуть больше Украинском жили-поживали красны-девицы да славный молодец....