Национальная борьба "Хуреш"
статья по физкультуре (11 класс) на тему

Ооржак Айдыс Алдын-оолович

Хуреш

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon elementy_natsionalnoy_borby.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Тема моей педагогической концепции

Элементы национальной борьбы «Хуреш» на уроках физкультуры

В Республике Тыва сегодня наблюдается повышенный интерес к истории своего народа, обычаям и традициям предков, ведется борьба за сохранение и реставрация различных памятников культуры. Воспитание национальной памяти означает формирование у детей внимания к духовной культуре своего народа, интереса и уважения к его историческому прошлому. На этой основе возникает понимание культурно-исторического единства в развитии человечества. Знание культурных корней своего народа необходимо, прежде всего, потому что они позволяет по настоящему уважать и ценить общечеловеческие этические и эстетические нормы.

Нет сомнения, что тувинские национальные виды спорта в наши дни развиваются, завоевывая все больше поклонников, и наш долг проявить повседневную заботу об их дальнейшем развитии, проанализировать накопленный опыт и внедрить в практику школьного образования, с тем чтобы сделать их еще более интересными и массовыми.

Широкое внедрение элементов народной физической культуры в современную жизнь способствует к целям духовного и физического совершенствования личности. Народные физические упражнения, выполняемые в естественных условиях, выглядят очень привлекательно и приобщают к регулярным занятиям физической культурой. Это исключительно важно, тем более, что виды национального спорта и народные игры, танцы и их элементы просты и доступны.

На современном этапе развития общества осуществление комплекса мер по развитию национальных видов спорта и народных игр, особенно национальной борьбы «Хуреш», в  республике должно стать одним из приоритетных направлений социальной политики Правительства Республики Тыва в области физической культуры  и спорта. А  одной из задач развития физической культуры и спорта  является внедрение в систему образования национальных видов спорта, народных подвижных игр.

Проблема привлечения  коренного населения к занятиям массовой физической культурой и спортом становится острым вопросом.  

Слабым звеном в развитии физической культуры и спорта  особенно (детско-юношеского) в Республике Тыва остается программное, учебно-методическое, научное и медицинское обеспечение. Отсутствуют региональные программы по физической культуре, учитывающие социальные, климатические и материальные условия конкретного региона Республики Тыва, в котором проводятся школьные занятия по физической культуре.

Тувинская национальная борьба «Хуреш» впервые введена (как экспериментальная) в программу по физической культуре школ РТ приказом Министерства просвещения Тув. АССР от 23 августа 1982 года, № 629/ 33-24.

Тувинская национальная борьба «Хуреш» издавна популярна в народе среди всех слоев населения благодаря простоте организации занятий и мест оборудования. Национальные виды борьбы способствуют вовлечению молодежи в массовое физкультурное и спортивные движения. Они не только содействуют привлечению молодежи к физкультуре и спорту, но и являются хорошими средствами развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости) и воспитания характера человека.

В связи с этим на сегодняшнем этапе активно ведется работа по популяризации и развитии национальной борьбы «Хуреш» в Республике Тыва. В 1999 году вышла «Программа  по национальной борьбе «Хуреш» для национальных общеобразовательных школ Республики Тыва», автор к.п.н., доцент ТывГУ Ондар О.Ч.

В 2000 году д.п.н., профессором ТывГУ Ооржак Х.Д-Н., доцентом Ондар О.Ч. разработаны учебно-методические рекомендации «Тувинская национальная борьба «Хуреш» для общеобразовательных школ Республики Тыва», где рассматриваются вопросы организации и методики проведения занятий по тувинской борьбе «Хуреш» в школах республики.

25 февраля 2004 года вышло Постановление Законодательной Палаты Верховного Хурала Республики Тыва об утверждении республиканской целевой программы «Развитие национальной борьбы «Хуреш» в Республике Тыва (2004-2006 годы)».

На уроках физической культуры в общеобразовательной школе применяются приемы борьбы «Хуреш» для развития физических качеств, воспитания координационных способностей и др.  применяются следующие приемы……


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.Роль национальных видов спорта. 2.Элективные курсы "Национальные виды спорта " 3.Урок по физкультуре.

Элективные курсы «Национальные прыжки» для 9-11 классов. Предметный элективный курс для учащихся 8-10кл.. Пояснительная записка.    Национальные прыжки являются одной из наиболее эффектив...

Программа по национально-региональному компоненту "Национальные виды спорта.Северное многоборье"

Программа национально-регионального компонента по физической культуре для 5-11 классов . В  программе : пояснительная записка, требования к уровню подготовки учащихся, содержание программного мат...

Конспект занятия по национальному многоборью по теме "Национальная борьба на поясах"

Конспект занятия по национальному многоборью по теме "Национальная борьба на поясах"...

Представление греческой национальности на фестивале национальных культур

В нашей школе ежегодно проходит фестиваль национальных культур. В 9 классе мы представляли греков.Греция - страна удивительной красоты, где яркое солнце согревает жителей практически круглый год. Лазу...

Угрозы национальной безопасности России и национальная оборона

Угрозы национальной безопасности. национальная оборона. обеспечение национальной безопасности....