Спортивно-развлекательные соревнования учителей и учащихся "Мы вместе!"
методическая разработка по физкультуре (9, 10, 11 класс) на тему

Виноградская Гульнара Сулеймановна

Спортивно-развлекательные соревнования учителей и учащихся "Мы вместе!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_vmeste.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ

«МЫ ВМЕСТЕ!»

Ведущий: здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас в школе необычный день. Сегодня, в преддверии замечательного праздника День учителя, мы, ученики, предоставили нашим дорогим учителям возможность отдохнуть. Первую половину дня мы проводили уроки, а сейчас проведём спортивно-развлекательные соревнования «Мы вместе», в которых будут принимать участие две команды: команда учителей и женская сборная команда учащихся. Команды проведут товарищескую встречу по волейболу, продемонстрируют свои физические способности на весёлых стартах и проверят свою меткость на соревнованиях по дартсу.

Ну что, пора начинать, и я приглашаю команды занять свои места.

Итак, женская сборная команда учащихся «Энергия» (выход команды, построение, девиз), и команда учителей нашей школы «Оптимисты» (выход команды, построение, девиз).

Предлагаю командам обменяться приветствиями.

Приветствие команд.

Ведущий: первый этап соревнований — игра в волейбол. Я попрошу остаться на площадке по 6  игроков от каждой команды. Игру будут судить представители 11 класса Варжель Евгений и Толстыкин Алексей.

Ну что, команды готовы? - Да! Болельщики готовы? - Да! Судьи готовы? - Да! Тогда мы начинаем!  

Игра в волейбол.

Ведущий: молодцы команды, вы доставили нам огромное удовольствие за игру. Я предлагаю участникам отдохнуть и подготовиться ко второму этапу соревнований. А пока, музыкальная пауза.

Песня.

Ведущий: я вновь приглашаю команды, и прошу их занять свои места на линии старта. Мы переходим ко второму этапу соревнований — весёлые старты. Мы долго думали, какую выбрать тему для эстафет и решили, что поскольку День учителя отмечается осенью, то и эстафеты у нас будут тоже осенние. А следить за ходом соревнований будут всё те же представители 11 класса Варжель Евгений и Толстыкин Алексей.

Команды готовы? - Да! Болельщики готовы? - Да! Судьи готовы? - Да! Тогда мы начинаем!

Весёлые старты.

1. «Не намочи ног»

Осенью, как правило, частенько идут дожди, на дорогах грязь и лужи. Чтобы дойти до школы чистыми и сухими надо быть не только аккуратными, но и ловкими. Как с этим справляются наши участники мы сейчас проверим.

От старта до финиша разложены обручи. Задача участников прыжками преодолеть заданное расстояние, перепрыгивая из обруча в обруч. Эстафету передать следующему участнику.

2. «Сбор урожая»

Осень славится не только дождливой погодой, но и богатым урожаем. Осенью собирают грибы, ягоды, овощи, фрукты. Как это умеют делать наши участники мы сейчас посмотрим.

Собери картошку.

На линии финиша лежит обруч, в нём картошка по количеству участников. У первого игрока в руках ведро. По сигналу первый бежит с ведром в руках до финиша, кладёт в него картошку, возвращается обратно и передаёт ведро следующему участнику.

Собери тыкву.

У каждой команды по одной тыкве (набивной мяч весом 2 кг.) По сигналу участникам необходимо прокатить набивной мяч до финиша и обратно, не отрываю от мяча руки. Мяч передать следующему участнику. Побеждает команда, первая справившаяся с заданием.

По грибы, по ягоды.

У первого участника в руках 3 баскетбольных мяча (ягоды) По сигналу необходимо добежать до финиша, вернуться обратно и передать мячи следующему участнику. После того, как все участники «соберут ягоды», эстафета продолжается. Первый участник «гусиным» шагом идёт до финиша, берёт кубик (грибок), таким же способом возвращается обратно и передаёт эстафету следующему участнику. Побеждает команда, первая собравшая все грибы и ягоды.

3. «Весёлые охотники»

Ну что, дорогие друзья, урожай собрали, пора и на охоту сходить. Осень — самое подходящее для этого занятия время года. Что отличает настоящего охотника? Смелость, ловкость, быстрота, меткость. Можно ли отпускать наших участников на охоту сейчас проверим.  

На линии финиша лежат дротики, на стене прикреплены воздушные шарики по количеству участников. Задача участников, преодолев препятствия (перепрыгнуть через стойки, выполнить кувырок), попасть дротиком в шарик и бегом вернуться к своей команде и передать эстафету следующему участнику.

4. «Перелётные птицы»

Осенью так хочется тепла и солнца, но, к сожалению, у нас нет возможности в это время года улететь в тёплые края, а вот перелётные птицы такую возможность имеют. Как только наступают холода, они собираются в стаи и летят на юг. Наши участники сейчас продемонстрируют как они это делают.

От каждой команды выбирается «вожак стаи», которому дают обруч. «Вожак» надевает на себя обруч и по-одному переводит всех участников к линии финиша. Когда вся «стая» соберётся нужно всем вместе в обруче вернуться на линию старта. Та команда, у которой получится это сделать быстрее, побеждает.

5. «Осенний букет»

Каждая женщина любит получать в подарок цветы. Есть цветы, которые цветут и осенью. Мы все, идя в школу, любуемся нашим цветущим школьным двориком. В нашем зале сегодня, в честь праздника, тоже распустится осенний букет.  

Каждой команде выдаётся по одному фитболу. Участники должны пропрыгать на нём до финишной отметки, взять элемент букета, вернуться к команде и передать фитбол следующему участнику эстафеты. Таким образом, когда все элементы букета будут у команды собраны, нужно их соединить в единый букет. Команда быстрее справившаяся с заданием — побеждает.

6. «Праздничный салют» ?

Ведущий: молодцы! Обе команды показали всё, на что они способны! Несмотря на результаты соревнований я предлагаю командам поблагодарить друг друга за захватывающее зрелище и подарить другу другу свои букеты. Давайте проводим участников бурными аплодисментами. А пока судейская бригада подводит итоги весёлых стартов, для всех звучит в подарок эта песня.  

Песня

Ведущий: наши спортивно-развлекательные соревнования подходят к концу, и настало время для заключительного этапа. Участникам предстоит помериться силами в меткости. Следить за ходом этих соревнований будут по-прежнему бессменные представители 11 класса Варжель Евгений и Толстыкин Алексей. Я попрошу подойти к старту по три представителя от каждой команды. Задача участников метать дротики в воздушные шарики. На каждом шарике указаны баллы, которые может заработать игрок, лопнув его дротиком. У каждого игрока по три попытки. Команда, набравшая в этом конкурсе больше всех баллов, побеждает.

Соревнования по дартсу.

Ведущий: дорогие друзья! Ну вот и закончились наши спортивно-развлекательные соревнования. И прежде чем мы подведём итоги соревнований, я хочу поблагодарить всех за приятно проведённое время. Огромное спасибо командам! Все они были сегодня на высоте! Большое спасибо болельщикам! Без их поддержки и помощи, я думаю, нашим участником было бы намного тяжелее. Спасибо судьям, которые честно и справедливо судили сегодня все этапы соревнований! Несмотря на то, кто победил мне хочется сказать, что МЫ ВМЕСТЕ, МЫ ОДНА КОМАНДА! УРА! Песня

А сейчас я предоставляю слово судейской бригаде для оглашения итогов соревнований.

Слова судьям. Подведение итогов. Церемония награждения.

Ведущий: ещё раз поздравляю наших замечательных учителей с наступающим праздником! Желаю им здоровья, терпения, творческих успехов! А сейчас приглашаю всех на заключительный танец.

Все выходят в центр зала, берутся за руки и танцуют под весёлую музыку.

 

Необходимый инвентарь.

  1. маленькие обручи (все)
  2. большие обручи (2 шт.)
  3. фитболы (2 шт.)
  4. дротики (6 шт.)
  5. набивные мячи (2 шт.)
  6. картофель (12 шт.)
  7. ведро (2 шт.)
  8. кубики (12 шт.)
  9. маты (2 шт.)
  10. стойки для прыжков (4 шт.)
  11. шарики (12 + 20)
  12. баскетбольные мячи (6 шт.)
  13. элементы цветочного букета
  14. финишные стойки (2 шт.)
  15. волейбольный мяч (1 шт.)
  16. грамоты для награждения
  17. музыкальное сопровождение соревнований
  18. оформление зала

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно-развлекательные соревнования для детей и родителей "Зов джунглей"

Спортивно-развлекательные соревнования для детей и родителей "Зов джунглей"...

Спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню города Москвы "Папа, мама, я- спортивная семья"

Спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню города Москвы "Папа, мама, я- спортивная семья"...

Сценарий проведения спортивно- развлекательного мероприятия «Папа, Мама, Я- спортивная семья»

Сценарий проведения спортивно- развлекательного мероприятия «Папа, Мама, Я- спортивная семья»...

спортивно-развлекательные соревнования "Будущие защитники Отечества"

Спортивно – развлекательные соревнования для 10-11 классов и  учителей (команда  6 человек)...

спортивно-развлекательная программа "Когда все вместе!"

Сценарий спортивной программы для клуба замещающих семей к 23 февраля...

Спортивно – развлекательного мероприятия «Мама, папа, я, спортивная семья!»

Спортивно – развлекательного мероприятия «Мама, папа, я, спортивная семья!» организованы администрацией и докторами семей Новопортовской школы – интернат.2. Цели и з...

Спортивно-развлекательная программа для детей и родителей "Папа, мама, я - спортивная семья"

Спортивно-развлекательная программа для первоклассников и их родителей, направленная на воспитание в детях стремления к здоровому образу жизни и на сплочение семьи....