Презентация Спортсмены в годы ВОВ
презентация к уроку по физкультуре по теме

Ерёмкина Надежда Ивановна

Презентация Power Point о воинах-спортсменах в годы ВОВ, выполненная в соавторстве учителя с учащимися 10-11классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 70let_den_pobedy.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Спортсмены - воины в годы Великой Отечественной войны

Слайд 3

Конькобежец, рекордсмен СССР Анатолий Капчинский , как и миллионы его сверстников, уже в первый день был в военкомате.

Слайд 4

Георгий и Серафим Знаменские

Слайд 5

Виктор Иванович Чукарин Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион Олимпийских игр по гимнастике, чемпион мира Виктор Иванович Чукарин . В начале Великой Отечественной войны ушёл на фронт добровольцем. Воевал в артиллерийской части. Попав в плен возле Полтавы, прошёл через 17 концентрационных лагерей , в том числе Бухенвальд.

Слайд 6

Алексей Комаров Один из сильнейших гребцов послевоенного времени, 12-ти кратный чемпион СССР, трехкратный чемпион Европы, победитель Хенлейской регаты 1954 года, серебряный призер Олимпиады 1952 г. в Хельсинки, позже заслуженный тренер РСФСР. Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За доблестный труд».

Слайд 7

Леонид Мешков Один из легендарных отечественных пловцов, с которого начиналось плавание в нашей стране . Тринадцатикратный рекордсмен мира. Участник Великой Отечественной войны, был фронтовым разведчиком на ленинградском фронте.

Слайд 8

Николай Королев Заслуженный мастер спорта, абсолютный чемпион СССР по боксу. Во время Великой Отечественной войны Королёв служил в отряде Героя Советского Союза полковника Д. Н. Медведева. Он дважды выносил раненого Медведева с поля боя, за что и был награжден орденом Боевого Красного Знамени

Слайд 9

Николай Королев «В тяжелые минуты я всегда добрым словом вспоминал занятия физической культурой, спортом. Физкультура, закалив меня, позволила легче переносить все невзгоды и лишения партизанской жизни. Она помогла мне стать хорошим бойцом. Я быстро ориентировался, например, в ходе боевых схваток». Николай Королев автор книги «На ринге».

Слайд 10

Зимой 1941-1942 года на Карельский, Северо-Западный, Калининский и Западный фронты было отправлено около 20 лыжных батальонов

Слайд 11

Любовь Кулакова Лучшая лыжница страны воевала в партизанском разведывательном отряде, совершала вылазки в тыл враг. Она выполнила немало заданий в смоленских лесах. И всегда показывала бесстрашие, смелость и стойкость. Снежную королеву любили, старались уберечь. Но не смогли.

Слайд 12

Из воспоминаний С. А. Стяжкина «У лыжников были маскировочные белые халаты. Были одеты хорошо. Но на себе тащишь ручной пулемет, автомат, вещмешок, сумку с гранатами (две противотанковые, две маленькие). Самое основное это был сон, как бы выспаться. И второе, как покушать. Нас обслуживала кухня, она приезжала два раза в сутки, утром и вечером. Вода, хлеб, каша, махорка, сахар, спиртное (100 граммов). Национальности были разные: были и удмурты, и чуваши, и марийцы. Командиры были человечные люди, но они мало пожили. Нашего ротного из деревни Сырцево мы звали „душа-человек“. Нас бомбили под Старой Руссой, налетело 40 немецких юнкерсов. Мы в ямах, воронках от бомб, попрятались. Один солдат заорал: „Больно! Не могу! Умираю!“ Ему разорвало всю грудь. И командир решил ему помочь. И пока он перебирался на помощь, ему оторвало голову — и все. Остался бы на месте, все равно того солдата не спасти было. Это все человеческая душа.»

Слайд 13

Маршал Жуков Константин Георгиевич

Слайд 14

Маршал Жуков прин имает триумфальный Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года

Слайд 16

Спасибо Вам за мир!!!

Слайд 17

Барельеф «Спортсменам Сталинграда»

Слайд 18

Скульпторы: К.В. Грюнберг, В.А. Говорухин, А.Ю. Истратов. Открыт в1996 г.

Слайд 19

Город Красноярск

Слайд 20

Скульптор: Владимир Михайлюк. Открыт 9мая 1980года

Слайд 22

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Слайд 23

Источники: Библиотека изображений "РИА Новости" :: Фото :: Историческое…http://www.visualrian.ru/ru/site/photo/historic/1960/?startfrom=61596 rusbiathlon.ru › Спорта › id16518 http://Yoda http://do.gendocs.ru/docs/index-144242.html http://www.2-999-999.ru/novosti-sporta/2011/5/?id=55593 ЛЕСГАФТОВЦЫ: О СПОРТИВНОЙ, ТРУДОВОЙ И БОЕВОЙ СЛАВЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П. Ф. ЛЕСГАФТА. / С ОСТ. В. У. А ГЕЕВЕЦ.- Л. ЛЕНИЗДАТ,: 1986


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Война 1812 года"

Данная презентация - кроссворд поможет  обобщить знания детей  о событиях Отечественной войны 1812 года. Презентация красочная, интересная, включает в себя ключевое слово, которое открываетс...

Спортсмены в годы войны

Материал об участии спортсменов института им. П.Ф. Лесгафта  в Великой Отечественной войне....

презентация "Война 1812 года"

Презентация к уроку "Отечественная Война 1812 года"...

презентация "Спортсмены Саратовской области"

презентация содержит материал о олимпийских чемпионах Саратовской области....

презентация "Спортсмены Курской области"

Презентация по краеведению...