Моя профессия -мой выбор
статья по физкультуре на тему

Эссе преподавателя физической культуры о выборе профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

Моя профессия – мой выбор.

Научить человека

 быть счастливым нельзя,

 но воспитать его так,

чтобы он был счастливым, можно.

А.С. Макаренко

Сомнений в выборе профессии я не испытывала никогда. Еще в детском саду  твердо решила – буду воспитателем! Правда, в школе мне   понравилось больше, значит, буду учителем. Ну, или тренером, тоже хорошо. Передавать окружающим свои знания и умения казалось мне самым интересным времяпрепровождением, поэтому  с упоением объясняла одноклассникам домашнее задание, учила младшего брата играть в шахматы, и командовала родителями, «подготавливая» их к смотру песни и строя.

Я серьезно занималась фехтованием, выступала сначала за сборную команду Алтайского края, потом за сборную Москвы и за сборную России. Всегда предпочитала командные соревнования, где важны не только спортивные умения, но и сплоченность, командный дух, чувство товарищества. В команде подруги могут помочь, дать совет, настроить на борьбу. В спорте всегда маститые, сильнейшие помогают молодежи, передают свой опыт, свое мастерство.

Во время спортивной жизни у меня сложились четкие убеждения об отношениях, которые должны строиться между учителем и учеником.

Жан Поль сказал: « Говорят, что лучшее правило политики – не слишком управлять, это правило столько же верно и в воспитании». Наверно, у каждого есть в жизни Учитель, которого вспоминаешь через годы. Принимая какие-то решения, представляешь, а что он бы посоветовал, вспоминаешь его наставления. И, скорее всего, запоминаются не лекции и семинары, а неформальное общение.

Мой тренер на тренировках много шутил, вспоминал крылатые фразы знаменитых фехтовальщиков прошлых времен, рассказывал истории из своей спортивной жизни. Эти анекдоты не только облегчали нам выполнение больших физических нагрузок, но и развивали нас. Он постоянно придумывал занимательные задачки на логику, или на внимание и сообразительность, держал нас в тонусе. В поездках на соревнованиях мы играли в шахматы, и надо было очень постараться, чтоб его обыграть!

 Словарь толкует термин «демократичность» как - чуждый высокомерия, превосходства в своем отношении к людям, простой и доступный в обращении. Таким и должен быть учитель, по моему глубокому убеждению. Вспоминается такой случай: Чемпионат Мира по фехтованию среди молодежи до семнадцати лет. Иду по залу. Слышу за спиной: «Бакки, Бакки!» Обернулась: бежит девушка - американка, лет шестнадцать -  семнадцать, и зовет Бакки, которому  очень много лет, и он ее тренер. В Европе и Америке не приняты отчества, и, случается, отношения между учителем  и учеником носят очень неформальный характер, но это не вредит работе, ведь, когда мистер Бакки дает установку на поединок, слушают его безоговорочно.

Вообще, уважение к ученику необходимо для ведения диалога, для эффективности работы. Не стоит забывать о том, что вчерашний студент завтра может стать твоим коллегой, и тебе придется выстраивать с ним равноправные отношения.

Я работаю в колледже, и мои ученики уже почти взрослые. Конечно, с этим обязательно приходится считаться, выстраивая общение с ними, но тогда и требовать от них можно больше, они несут полную ответственность за свои действия и поступки.

Сенека сказал: «Уча других, мы учимся сами». И это увлекательнейший процесс. Педагогу приходится постоянно совершенствовать свои знания и навыки, и это в полной мере относится к учителям физической культуры. Появляются новые виды спорта, совершенствуются здоровьесберегающие технологии: учитель должен быть в курсе всего этого. Мы с моими учениками обязательно отмечаем все победы наших команд на крупных соревнованиях. В честь победы баскетболистов на Чемпионате Мира организуем свой мини-турнир, в честь легкоатлетов – кросс и так далее. Я хочу, чтобы мои студенты были не только быстрыми, сильными и ловкими, но и вне спортивного зала оставались порядочными и справедливыми людьми.

Еще хочется два слова сказать о самом предмете «Физическая культура». Многие из школьной жизни помнят, как важно было получить «пятерку» по математике и русскому языку, а физкультура и музыка считались второстепенными предметами. Но в современном мире, в связи с тем, что количество здоровых детей неуклонно уменьшается, уроки физической культуры становятся все более значимыми для развития и сохранения здоровья человека. Взаимосвязь физического и умственного развития нельзя недооценивать. Занятия спортом улучшают способности человека к креативному мышлению, развивают память, повышают аналитические способности, активизируют к работе правое и левое полушария головного мозга.

Я уверена, что профессия учителя является благороднейшей и важнейшей во все времена. «Вылепить прекрасную статую и вдохнуть в нее жизнь,- хорошо; но развить юный ум, вылепить по-своему юную душу и вдохнуть в нее чувство правды,- еще лучше!» - Виктор Гюго.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект 10 медицинского профильного класса "Моя профессия - мой выбор!"

Данный проект разработан в рамках профильного и профессионального самоопределения обучающихся медицинского профильного класса.Руководитель проекта: заместитель директора по УВР - Ковалева Елена Никола...

Формула выбора профессии.Правила выбора профессии.

—При выборе профессии надо учитывать три параметра: «хочу», «могу», «надо», что означает «Хочешь ли Ты заниматься этим?», «Посильно ли это Тебе?» и «Нужна ли эта профессия на рынке труда?».—Идеальна т...

Выбор профессии-мой выбор

Целью данного занятия является помощь ученикам в профессиональном и личностном самоопределении....

Сценарий выступления по защите профессии метеоролог Выбор профессии задача не простая!

Выбор профессии задача не простая, тем более, что на свете так много полезных и интересных занятий, но как понять какое именно подходит тебе, в этом поможет мы вам  разобраться наша программа....

Тематический классный час " Моя будущая профессия – принципы выбора " (10 класс)

Принципы выбора профессии, ошибки при выборе професии и как их избежать (советы специалистов), востребованные и невостребованные профессии (анализ рынка труда). Предварительно необходимо провести тест...

«Профессия – важный выбор в жизни девятиклассника»

Родительская Академия «Помоги себе сам»...

Тренинговое занятие по профориентации «Выбор профессии - сложный выбор»

    данный материал будет интересен школьным психологам, организаторам по профориентационной работе, классным руководителям.Выбор темы не случаен, так как для детей выпускных 9-х клас...