Технологическая карта
план-конспект урока по физкультуре (6 класс) на тему

Патчиева Наталья Михайловна

Технологическая карта урока физкультуры, лыжная подготовка, 6 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologicheskaya_karta_patchieva.docx30.71 КБ

Предварительный просмотр:

 Технологическая карта урока

  1. Ф.И.О. учителя:  Патчиева Наталья Михайловна.
  2. Класс:  6 «А». Дата:______  Предмет:  физическая культура.
  3. Тема урока:  Лыжная подготовка.   Техника конькового хода.
  4. Место и роль урока в изучаемой теме: десятый  урок по теме.
  5. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): обучение технике конькового хода; развитие выносливости; воспитание морально – волевых качеств.
  6. Цель деятельности учителя: обучить правильной технике конькового хода.
  7. Тип урока: урок с образовательно-обучающей направленностью.
  8. Планируемые образовательные результаты УУД

Предметные: научится подводящим  упражнениям, которые можно выполнять на лыжах, иметь углубленное представление о техники конькового хода, организовывать здоровьесберегательную деятельность с помощью катания на лыжах.

Метапредметные:

познавательные - оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

коммуникативные – выражают готовность слушать, овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;

регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные:  развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование эстетических потребностей, ценностей.

  1. Методы и формы обучения: частично- поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.
  2. Образовательные ресурсы: лыжи и лыжные палки у каждого учащегося.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимо-действия

Универсальные

учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

1.Организа-ционный

момент

Эмоциональная, психологическая

и мотивационная  подготовка об-учающихся к усвоению изучае-мого материала.

Преимущество конькового хода над классическими по скоростным показателям. Фазы конькового хода. Значение подводящих упра-жнений для обучения коньковому ходу.

Проводит построение в шеренгу, проверяет готовность к уроку.  

Знакомит обучающих-ся с теоретическими сведениями о конько-вом ходе. Подводит обучающихся к осоз-нанию темы, целей и задач урока, создаёт эмоциональный на-строй на изучение нового материала.

Выполняют постро-ение, слушают и обсуждают тему уро-ка.

Слушают и обсужда-ют сообщение учи-теля.

Фронталь-ная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.

Стремятся хорошо учиться и ориентированы на участие в делах школы.

Устный опрос.

2.Актуализация знаний.

Построение в колонну по одному.

Выход из помещения на улицу.

Выполнить команды.

Проехать разминку 1 учебный круг (400 м.) ход свободный, по выбору.

Построиться в шеренгу. Перестро-ение в две шеренги способом расчёта на 1,2. Выполнить ком-плекс ОРУ (см. Приложение 1).

Проводит построение в колонну, выводит учащихся на улицу.

Даёт  команды:

«Лыжи на плечо!»

«Лыжи к ноге!»

«На лыжи

становись!»

Формулирует задание.

Даёт команду «В одну шеренгу- становись!»

«На 1, 2 расчитайсь!»

«В две шеренги стано-вись!» Формулирует задание и контроли-рует его выполнение.

Строятся в колонну. Организованно вы-ходят из помещения.

Выполняют коман-ды.

Выполняют задание самостоятельно.

Выполняют постро-ение и перестроение по команде учителя.

Выполняют ком-плекс  ОРУ.

Фронталь-ная.

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принима-ют и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществля-ют пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: ис-пользуют речь для регуля-ции своего действия; взаи-модействуют со сверстни-ками в совместной дея-тельности.

Выполне-ние действий по инструк-ции.

3. Изучение нового мате-риала.

Построение в одну шеренгу.

Подводящие упражнения для изучения конькового хода:

 поочередные отталкивания нога-ми с внутреннего ребра сколь-зящей лыжи и перенос массы тела на другую лыжу при спуске с по-логого склона с широко расстав-ленными лыжами (при расстоянии между ними 50 - 60 см);  

 то же с подтягиванием толчко-вой ноги к опорной после пере-носа массы тела;

  то же, но при спуске под уклон 2 - 3° и с постепенным переходом к отведению носка толчковой и скользящей лыж от направления движения на угол до 24°;  прео-доление пологого подъема «елочкой» с активным отталки-ванием лыжей с ребра

  выполнение поворота пересту-панием на площадке после неболь-шого спуска с горы;  выполнение поворота переступанием на ука-танной ровной площадке при движении по кругу вначале в одну, а затем в другую сторону;  то же при движении по восьмерке (равнина, пологий спуск);

  передвижение коньковым ходом (без отталкивания руками) под уклон 2 - 3°, на равнине, в пологий (2 - 3°) подъем со значительным (акцентированным) сгибанием ног в коленных и тазобедренных сус-тавах и различным углом отве-дения (10 - 24°) носка толчковой и скользящей лыж в сторону от направления движения.

Даёт команду «В одну шеренгу - становись!»

Даёт задание выпол-нить подводящие уп-ражнения. Осуще-ствляет индивидуаль-ный контроль и оценивает технику выполнения упражне-ний.

 Показ и объяснение требований при вы-полнении упражнений по прямой и на скло-не. Оценивает выпол-нение заданий обуча-ющимися.

Выполняют построе-ние по команде учи-теля.

Повторяют движе-ния за учителем. Вы-полняют задание с интервалом в 3-5м, исправляют ошибки, демонстрируя владе-ние передвижением на лыжах.

Выполняют задание самостоятельно с ин-тервалом в 3-5м и контролируют дея-тельность друг дру-га.

Выполняют задание, точно соблюдая тех-нику выполнения.

Фронталь-ная.

Поточно-

индиви-дуальная.

Регулятивные: осуще-ствляет пошаговый кон-троль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

Познавательные:

общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных за-даний;

логические – осуществля-ют поиск необходимой информации, выбирают пути решения поставлен-ной задачи.

Коммуникативные:

Используют речь для регуляции своего дейс-твия; взаимодействуют со сверстниками в совмест-ной деятельности; контро-лируют действия партнё-ра.

Выполне-ние действий по инструк-ции.

Осущест-вление контроля по образцу

4.Осмысление и закре-пление ма-териала.

Проехать дистанцию 1 км, ход передвижения коньковый.

Проехать заминку 1 км ход свободный, по выбору.

Формулирует задание; создает эмоцииональ-ный настрой, осуще-ствляет индивидуаль-ный контроль.

Выполняют задание самостоятельно.

Групповая

Регулятивные:

Учащиеся действуют с учётом выделенных учителем ориентировок; объективно оценивают результаты собственного труда, находят возможность и способы их улучшения, адекватно воспринимают оценку учителя.

Выполне-ние действий по инструк-ции

5. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения. Оценить результаты учащихся.

Задать домашнее задание: пройти на лыжах 3-4 км в равномерном темпе.

Даёт команду: «Снять лыжи», «В одну ше-ренгу, становись!»

 Вопросы учащимся: «Для чего нужны по-дводящие упражнения в изучении лыжных ходов?»

«В чем заключаются отличия классических ходов от коньковых?»

«Какой ход в лыжных гонках считается са-мым быстрым?»

«Фазы передвижения коньковым ходом?»

Озвучивает итоговую оценку обучающимся, даёт домашнее зада-ние.

Отвечают на вопро-сы учителя. Опре-деляют своё эмоцио-нальное состояние.

Фронталь-ная.

Личностные: понимают значение знаний и умений занятий лыжами для чело-века и принимают его.

Регулятивные: прогнози-руют результаты уровня усвоения изучаемого ма-териала.

Оценива-ние обу-чающихся за работу на уроке.

Приложение 1

  1. И. п. - стоя на лыжах ноги на ширине плеч, круговые вращения руками в плечевом суставе вперед и назад на 4 счета.
  2. И. п. - стоя на лыжах ноги на ширине плеч, руки за голову в замок. Повороты туловища в левую и в правую сторону на 4 счета.
  3. И. п. - стоя на лыжах – ноги на ширине плеч. Неглубокие приседания, ноги выпрямляться в коленях полностью. Палки назад лапками вверх.
  4. И. п. - стоя на лыжах – ноги на ширине плеч. Дополнительное упражнение на равновесие. Небольшие прыжки с ноги на ногу. Палки на весу лапками назад.
  5. И. п. - стоя на лыжах – ноги на ширине плеч. Стоя на слегка согнутых в коленях ногах и немного наклонив туловище вперед, совершаем попеременные махи руками вперед до уровня глаз и назад до уровня бедер.
  6. И. п. - стоя на лыжах – ноги на ширине плеч. Небольшие выпады правой, затем левой ногой.  Выполнять пружинящие движения на растяжку мышц ног.
  7. И. п. - стоя на лыжах – ноги на ширине плеч. Упражнение «солнышко». Поворот на 360 градус переступанием вокруг пяток лыж сначала в правую сторону, затем в левую сторону. Также и относительно носков лыж.
  8. И. п. - стоя на лыжах, опираясь на лыжные палки. На счет «раз» - поставить правую лыжу на пятку; на счет «два» - вернуться в исходное положение; на счет «три» - поставить левую лыжу на пятку; на счет «четыре» - вернуться в исходное положение.
  9. И. п. - стоя на лыжах, опираясь на лыжные палки. На счет «раз» отвести правую ногу максимально назад; на счет «два» вернуться в исходное положение; на счет «три-четыре» то же самое левой ногой.
