Классный час
классный час по физкультуре (5 класс) на тему

Хафизова Винера Рифовна

«Я выбираю здоровый образ жизни!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 00004b2e-31ce5b8b.ppt278.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час: «Я выбираю здоровый образ жизни!» « Я не знаю большей красоты , чем здоровье.»

Слайд 2

Что такое здоровье? Здоровье - это состояние полного физического, психического и нравственного благополучия при отсутствии болезней и дефектов.

Слайд 3

Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни; дополнить представления учеников о вредных привычках; способствовать воспитанию отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркомании; побуждать детей к сопротивлению вредным привычкам, учить противостоять давлению сверстников; воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности

Слайд 4

Задачи: Развивать знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни. Формировать навыков самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Слайд 5

Основные составляющие здорового образа жизни являются: Отказ от курения. Отказ от алкогольных напитков. Отказ от наркотиков. Занятия физкультурой и спортом, двигательная активность. Рациональное питание.

Слайд 6

Как быть здоровым? Здоровье Полноценное питание Физические движения отдых Восстанавливать Утраченное здоровье Пополнять Недостающее здоровье Здоровый Образ жизни Постоянная Творческая деятельность

Слайд 7

Компоненты здорового образа жизни. Правильное дыхание. Очень важно всегда дышать через нос. В носовых ходах воздух очищается, согревается, увлажняется. В оздоровительной гимнастике под названием «йога» принято считать, что «одно только поколение правильно дышащих людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как на нечто необыкновенное». Конечно же, важно и то, чтобы воздух, которым мы дышим, был чистым.

Слайд 8

Рациональное питание. Пища должна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено – вот продукты, повышающие жизнедеятельность организма. Необходимо включать их в свой рацион. А хлеб из муки мелкого помола, макароны, сосиски, колбасы, жареный картофель лишены большей части биологически активных веществ. Такой рацион понижает жизнедеятельность организма. Также важно помнить, что продукты, которые содержат различные консерванты, подсластители и красители, не полезны и даже опасны для здоровья.

Слайд 9

Двигательная активность, занятия физкультурой и спортом, положительные эмоции и закаливание. Необходимо добавить, что к компонентам здорового образа жизни относится еще и двигательная активность (не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья.

Слайд 10

Факторы, негативно влияющие на здоровье человека Табакокурение. Относят к вредным привычкам, а ведь это одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью. Согласно мировой статистике, ежегодно из числа курильщиков преждевременно умирают около 2,5 млн. человек. В табачном дыме около 400 компонентов, 40 из которых имеют канцерогенный эффект, т.е. способны вызвать раковые заболевания

Слайд 11

Алкоголизм. Алкоголь – яд для любой живой клетки. Быстро сгорая, он отнимает у тканей и органов кислород и воду. Под действием алкоголя нарушаются чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям. Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, перерождается ткань почек, сердца, сосудов, печени.

Слайд 12

Кровеносные сосуды под действием алкоголя сначала расширяются, и насыщенная алкоголем кровь бурно приливает к мозгу, вызывая резкое возбуждение нервных центров, – вот откуда чрезмерно веселое настроение и развязность пьянеющего человека. Вслед за усиливающимся возбуждением в коре больших полушарий наступает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу (низших) подкорковых отделов мозга. Поэтому опьяневший человек теряет контроль над собой и критическое отношение к своему поведению. Утрачивая сдержанность и скромность, он говорит и делает то, чего не сказал и не сделал бы в трезвом состоянии. Каждая новая порция спиртного все больше парализует нервные центры, словно связывая их и не позволяя вмешиваться в хаотическую деятельность резко возбужденных низших отделов мозга.

Слайд 13

Наркомания Часто первый шаг к наркотикам делается из любопытства. До 60% наркоманов именно так «попробовали» наркотики. Наркотическая зависимость формируется очень быстро, ее процесс столь стремителен, что в 30-40 лет наркоман – это уже глубокий старик. От психологической склонности до физической зависимости проходит всего 2–3 месяца. Наркотические вещества оказывают на организм человека чрезвычайно выраженное влияние. Нервные клетки как бы сгорают, резко снижаются защитные функции организма. Беззащитный организм подвергается атаке множества болезней. Страдают все органы и системы организма: поражается мышца сердца, возникают гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, цирроз печени, желчнокаменная и почечно-каменная болезни, пневмония, плеврит, гепатит, СПИД. Нарушаются все виды обмена: белковый, углеводный, жировой. Изменения личности выражаются в прогрессирующей деградации, нередко переходящей в слабоумие.

Слайд 14

Приложение 1. Массаж «точек воздействия»

Слайд 15

ТОЧКА 1 связана со слизистой трахеи, бронхов, и также костным мозгом. При массаже этой зоны уменьшается кашель, улучшается кроветворение. ТОЧКА 2 регулирует иммунные функции организма. Повышается сопротивляемость инфекционным заболеваниям. ТОЧКА 3 контролирует химический состав крови и одновременно слизистую оболочку гортани. ТОЧКА 4 шею сзади необходимо массировать сверху вниз. Зоны шеи связаны с регулятором деятельности сосудов головы, шеи и туловища. Нормализуется работа вестибулярного аппарата.

Слайд 16

ТОЧКА 5 расположена в области седьмого шейного и первого грудного позвонка. ТОЧКА 6 улучшает кровоснабжение слизистых оболочек носа и гайморовой полости. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит. ТОЧКА 7 улучшает кровоснабжение в области глазного яблока и лобных отделов мозга. ТОЧКА 8 массаж этой области воздействует на органы слуха и вестибулярный аппарат. ТОЧКА 9 руки человека связаны со всеми органами. При массаже этих точек нормализуются многие функции организма.

Слайд 17

«Я – забота о здоровье» Дайте оценку своего « Я – забота о здоровье» /по 5бальной системе/ Я Делаю зарядку Соблюдаю режим Правильно питаюсь Слежу за осанкой Соблюдаю гигиену Ухаживаю за зубами Берегу глаза Контролирую показатели своего здоровья.

Слайд 18

Мой режим дня Пробуждение 7ч. 30 мин. Утренняя гимнастика, закаливающие процедуры. Уборка постели , умывание. 7ч.30 мин.- 8 ч. Утренний завтрак 8ч.-8ч. 30 мин. Прогулка перед школой и дорога в школу 8ч.30мин. – 9 ч Учебные занятия в школе, внеклассные занятия, общественная работа. 9ч. – 14ч. 4 0 мин. Дорога из школы домой( прогулка) 14ч. 4 0мин. – 15ч. Обед 15ч. – 15ч. 30мин Пребывание на воздухе:прогулка, подвижные игры,развлечения 15ч. 30 мин –17ч. Приготовление уроков !7ч.-20ч. Свободные занятия 20ч.-21ч. 30мин. Приготовление ко сну 21ч. 30мин – 22ч. Сон 22ч.-7ч.30мин.

Слайд 19

Рациональное питание 9 1 2 3 8 10 4 5 7 6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...