Спортсмены СССР в годы ВОВ
презентация к уроку по физкультуре (8 класс) на тему

С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и спортсмены. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов - добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Несмотря на голодное, суровое время спортсмены шли в первых рядах трудового фронта. Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их сотни и тясячи.Честь и слава погибшим и тем, которые навсегда ушли вслед за своими фронтовыми товарищами уже после войны.Честь и слава живущим - мы обязаны им всем, что унас есть и прежде всего жизнью!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.99 МБ
Файл комментарии к презентации19.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Спортсмены СССР в годы ВОВ. Асеева Марина Владимировна, учитель физической культуры МБОУ – СОШ №19 г. Армавир Краснодарский край. 2016год.

Слайд 2

Григорий Васильевич Малинко

Слайд 3

Александр Донской

Слайд 4

Николай Королев

Слайд 5

Юрий Николаевич Литуев

Слайд 6

Виктор Иванович Чукарин

Слайд 7

Анатолий Капчинский

Слайд 8

Петрова Нина Павловна



Предварительный просмотр:

1 слайд.

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надежнее батальона, если предстоит ложная боевая операция» - эти слова произнес герой советского Союза генерал армии И.Е. Петров, оценивая вклад воинов – спортсменов в победу в ВОВ.

С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и спортсмены. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов – добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Бригада представляла собой то, что на западе теперь называется «командос». Спортсмены учились минировать шоссейные и железнодорожные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых.

Невозможно назвать всех, кто своими рекордами и достижениями славил советский спорт, был примером для молодежи в мирное время и кто отдал свою жизнь за отчизну, когда над нею нависла смертельная опасность.

2 слайд.

Многократный чемпион УССР по классической борьбе, харьковский динамовец Григорий Васильевич Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом. Уже в первых боях украинский богатырь поражал однополчан не только своей недюжинной силой, выносливостью, ловкостью, но и необычайной храбростью.
Однажды Григорий Малинко, защищая подступы к атакуемому немцами селу, остался один со своим орудием. 
Отличаясь необыкновенной силой, Малинко перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут, по крайней мере, несколько орудийный расчетов, и в голову не могло прийти, что бой ведет всего один человек.

3 слайд.

Штангист Александр Донской был награждён многими орденами и медалями за свои воинские подвиги. Выполняя задание командира партизанского отряда, он вошёл в роль сельского священника, прятал в церкви оружие и подготовил боевую группу, с которой воевал потом в волынских лесах. Немецкие захватчики были чрезвычайно удивлены, когда узнали, что «батюшка» в рясе ни кто иной, как чемпион Украины по тяжёлой атлетике. Воинские подвиги чемпион совершал в партизанском отряде. Его личный счёт: 9 пущенных под откос эшелонов, а также 2 автомашины с солдатами и оружием врага.

4 слайд.

Николай Королёв, мастер спорта по боксу также участвовал в войне. Этот спортсмен был лучшим во второй половине 30-40 гг., и вообще одним из сильнейших в истории советского бокса. В общей сложности Королёв провёл 219 боёв и в 206 из них одержал победу на ринге. Девять раз он был чемпионом СССР в тяжёлой категории и пять раз был чемпионом страны. Королёв попал в партизанский отряд.
Этот партизанский отряд доставил противнику немало неприятностей. Вскоре уже пять отрядов из числа местного населения действовало в районе данного отряда. Гитлеровцы не имели ни минуты покоя: постоянно «обрывалась» связь, взрывались мосты и уничтожались автоколонны, шли под откос вражеские эшелоны.
Разделаться с партизанами был послан крупный отряд СС вооружённый пулемётами и миномётами. Партизаны попали в окружение, однако на предложение сдаться в плен ответили встречным огнём. При выходе из окружения командир отряда Медведев был ранен и не мог сам передвигаться.
Николай Королев взвалил своего командира на плечи и понес. Неожиданно они наткнулись на немцев. Николай, подняв руки, пошел навстречу врагам. Фашисты решили, что партизан идет сдаваться и стрелять не стали. Приблизившись вплотную, Королев молниеносными ударами нокаутировал пятерых(!) гитлеровцев, забрал автомат и пристрелил еще одного. Теперь путь в лес был открыт. Несколько километров пришлось ему нести командира, пока их не встретили свои.
Только сильный дух и спортивная подготовка помогли Николаю Королеву спасти свою жизнь и жизнь командира. За этот подвиг он был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

5 слайд.

У Юрия Литуева наряду с многочисленными медалями, завоеванными в спортивных баталиях, были и боевые награды. Особенно памятна одна из них – орден Красной Звезды. Однажды во время сражения гитлеровцы неожиданно ввели в бой свежие резервы – несколько танков. Они рассчитывали на панику среди наших солдат.
Одним из первых, кто быстро сориентировался и открыл огонь по бронированным машинам, был 19-летний командир батареи Юрий Литуев. Метким выстрелом из противотанкового орудия он уничтожил фашистский танк. Постарались и другие бойцы. Немцы с потерями отступили. Немало и других славных страниц вписал совсем юный офицер Литуев в боевую летопись Великой Отечественной.

6слайд.

Виктор Иванович Чукарин в 1941 году ушел на фронт. Попал в окружение. Воевал в артиллерийской части. Попав в плен возле Полтавы, прошёл через 17 концентрационных лагерей, в том числе Бухенвальд. Сначала пленных отправили в Эстонию. Оттуда – в Польшу. Затем – в Германию. Концлагерь Зандбостель. Узник под номером 10491. Четыре года унижений, побоев, голода… Четыре года ада В концлагере узника Чукарина приговорили к смерти. Вывезли на барже, начиненной взрывчаткой, в море. Замысел был по-немецки прост и циничен – взорвать баржу вместе с людьми в открытом море, а преступление списать на… торпеду советской подлодки. И – концы в воду.
Спасло чудо – баржу с приговоренными узниками перехватили английские сторожевые корабли.
В 1945-м Виктор Чукарин вернулся домой. «Я был такой худой и изможденный, что родная мать не узнала меня, – рассказывал 
Чукарин. – Лишь когда она положила руки мне на голову и нащупала рубец, оставшийся с детства после падения со скирды, признала сына». Будущий олимпийский чемпион Виктор Чукарин после плена не мог подтянуться на том самом турнике во дворе и двух раз. 
Чукарин стал двукратным олимпийским чемпионом в Хельсинке в 1952,  В Мельбурне  в 1956году, чемпионом мира и многократным чемпионом Союза. Обладатель семи золотых, трех серебряных и одной бронзовой олимпийских медалей.

7 слайд.

На следующий день после объявления войны знаменитый конькобежец, рекордсмен СССР Анатолий Капчинский, как и миллионы его сверстников, уже был в военкомате. Но ему отказали. Инженеров-железнодорожников добровольцами в армию не брали. 
Однако он узнал, что в Москве на стадионе «Динамо» набирали добровольцев в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения – ОМСБОН НКВД СССР. Весь цвет большого спорта собрался там. Бойцы ОМСБОНа готовились для действий в составе небольших групп в тылу врага, а также для борьбы с фашистскими диверсантами в тылу советских войск.
В 1942 году в одном из боев под Киевом Анатолий Капчинский погиб, пробитый восемнадцатью пулеметными пулями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1944 года за храбрость, мужество и самопожертвование в бою он посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени.

8 слайд.

У войны не женское лицо - так пишут писатели и поэты, а в реальной жизни - иначе. В годы Великой Отечественной свыше миллиона женщин встали в боевой строй. Были это, как правило, добровольцы.

Нина Павловна Петрова отмечена  полным бантом  главной солдатской награды - ордена Славы.

С юных лет Нину Петрову влекло к спорту. Баскетбол и лыжи, велосипед и плавание, хоккей и стрельба - она не могла решить, чему из них отдать предпочтение... В 1932 году Нина закончила специальные курсы и получила удостоверение преподавателя физической культуры. Самым любимым её видом спорта стала пулевая стрельба: в ней она особенно преуспевала. За 1-е место на стрелковых соревнованиях Смольнинского района в 1931 году она была награждена именной винтовкой. Когда началась война с белофиннами, Нину Петрову не взяли в армию, хотя она весьма энергично настаивала на этом. Тогда она стала без отрыва от производства преподавать лечебную физкультуру, помогать восстанавливать здоровье раненым воинам, по - матерински ухаживала за ними.  В 1941году Нина Павловна добровольно вступила в ряды 4-й дивизии народного ополчения Ленинграда. На фронт ее не брали, ссылаясь на возраст – ей на ту пору было 48лет. С ноября 1941 года ей удалось пробиться в действующую армию, став снайпером 1-го стрелкового батальона 284-го полка 86-й Тартуской стрелковой дивизии. В батальоне Н. П. Петрова прошла весь свой военный путь от рядового снайпера до старшины - командира отделения снайперов. Став снайпером, она уничтожала врагов метким огнём, многократно побеждала в поединках с вражескими снайперами. Изо дня в день выходила на боевую позицию, всю блокаду храбро защищала родной город, за что была награждена медалями "За боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда". Она метко разила врагов из своей снайперской винтовки. Ходила в атаку и в разведку. Учила снайперскому мастерству молодых воинов, воспитывала в них выдержку и самообладание. Беспощадная к врагам, Нина Павловна всегда оставалась доброй, обходительной и скромной во взаимоотношениях с товарищами, постоянно проявляла заботу о других.

Весна 1945 года. До окончания войны остаются считанные дни. Всё прогрессивное человечество восхищено победами Советских Вооружённых Сил, их стойкостью, мужеством и отвагой. Всю войну прошла Петрова, не имея ни одного ранения, а погибла Нина Павловна в автомобильной катастрофе. Глубокой ночью грузовик, в котором она ехала, слетел с разбитого пролёта моста. Погибло несколько человек, в том числе и Петрова. Всех их похоронили в братской могиле. За беспримерное мужество и отвагу, героизм и высокое воинское мастерство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Н. П. Петрова посмертно награждена орденом Славы 1-й степени. Родина помнит достойную дочь советского народа, мужественную, благородную ленинградку,  героя - кавалера орденов Славы всех 3-х степеней Нину Павловну Петрову.

9. Физкультурники и спортсмены самоотверженно трудились в тылу. Несмотря на голодное, суровое время они шли в первых рядах трудового фронта. 1418 дней длилась Великая Отечественная война. 9 мая 1945 г. пришла долгожданная победа.

 Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их сотни и тысячи. Бег времени не остановить. С каждым годом события Великой Отечественной как бы удаляются от нас, приобретая для новых поколений характер легенды. Все меньше среди нас солдат, которые в 1941 году встали грудью на защиту нашей Родины, а в победном 45-м вернулись к родному очагу.
Честь и слава погибшим и тем, которые навсегда ушли вслед за своими фронтовыми товарищами уже после войны. Честь и слава живущим - мы обязаны им всем, что у нас есть, и прежде всего жизнью!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар по истории СССР в годы застоя.1964-1985

Семинар, презентация (взята из интернета, но мною доработана), кластер....

Презентация по истории "Народы СССР в годы войны"

Презентация по истории "Народы СССР в годы войны"...

Контрольные тесты по истории в 11 классе по теме"СССР в годы Великой Отечественной войны"

Контрольные задания по истории в 11 классе по теме "СССР в годы Великой Отечественной войны"....

Контрольная работа по теме СССР в годы коллективного руководства

Контрольная работа предназначена для контроля знаний по главе  "СССР в годы коллективного руководства" как в 11 так и в 9 классах . Представлена в виде презентации из 20 вопросов, которые предпол...

Конспект урока "Внешняя политика СССР 30 годы" 8 класс

Конспект урока "Внешняя политика СССР 30 годы" 8 класс...

Контрольное тестирование по истории в 11 классе "СССР в годы Великой отечественной войны"

Контрольная работа составлена в форме ЕГЭ, охватывает многие вопросы времен ВОВ....

презентация- лучшие спортсмены СССР и России

лучшие спортсмены СССР и России...