Турнир по мини – футболу как средство социального развития детей младшего возрастного периода в рамках государственных образовательных стандартов второго поколения.
статья по физкультуре на тему

Турнир, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, в этом году проводится в десятый раз и объединяет команды 6 – 8 летних футболистов. Турнир проводят ветераны боевых действий в рамках реализации долгосрочного проекта: «Организация ежегодного турнира по мини – футболу для детей 6 – 8 лет, посвященного выводу Советских войск  из Афганистана». Целью проекта является создание условий для формирования и развития умений противостоять влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности в пределах своих возможностей и воспитание патриотических убеждений участников проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_mini-_futbolu.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Турнир по мини – футболу как средство социального развития детей младшего возрастного периода в рамках государственных образовательных стандартов второго поколения.

Государственная программа развития мини - футбола в школах предусматривает создание дополнительных условий для формирования и развития личностных и коммуникативных универсальных действий у учащихся.

С целью создания благоприятных условий для формирования и развития умений противостоять влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности в пределах своих возможностей и воспитание патриотических убеждений у учащихся младшего возрастного периода, был разработан практико-ориентированный проект по теме: «Турнир по мини – футболу как средство социального развития детей младшего возрастного периода, в рамках государственных образовательных стандартов второго поколения».

12 февраля 2014 года в СДЮСШОР «Смена» прошел ежегодный турнир по мини – футболу среди детских команд городов Югорска, Урая, Нягани, Советского и Октябрьского районов. Турнир, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, в этом году проводится в десятый раз и объединяет команды 6 – 8 летних футболистов. Турнир проводят ветераны боевых действий в рамках реализации долгосрочного проекта: «Организация ежегодного турнира по мини – футболу для детей 6 – 8 лет, посвященного выводу Советских войск  из Афганистана». Целью проекта является создание условий для формирования и развития умений противостоять влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности в пределах своих возможностей и воспитание патриотических убеждений участников проекта.

При исследовании уровня вовлеченности детских футбольных команд города в различных соревнованиях выявилась проблема невостребованности команд младшей возрастной группы.  Но, 6 – 8 летние дети, занимаясь футболом, как и все спортсмены, испытывают потребность в соревновательной практике. Именно для этой категории воспитанников разрабатывался проект  проведения спортивного турнира, приуроченного дню вывода Советских войск из Афганистана. В турнире принимают участие не только футбольные команды ребятишек, но и их родители. На турнир приходят целыми семьями. Спортивные страсти на поле разгораются нешуточные, некоторые голевые ситуации долго обсуждаются болельщиками после матчей.  

Проект объединяет людей с патриотическими убеждениями и заинтересованных в нравственном здоровье нации. Активное участие в проведении турнира принимает администрация города Югорска. Ребятишкам есть на кого равняться и с кого брать пример. Организаторы проекта стараются не оставлять без внимания ни одного участника турнира и заранее разрабатывают призы с символикой памятных событий. Победители получают кубок и вымпелы, все участвовавшие спортсмены традиционно сладкие призы. Проект организации ежегодного спортивного турнира для детей младшего возраста стал востребованным и его проведения ожидают каждый год маленькие спортсмены, для которых вечер в спортивном зале, возможно, станет образом жизни. И тогда мы еще немного станем ближе к нашей цели.  

Савельев А.С., тренер – преподаватель

по мини – футболу СДЮСШОР «Смена»,

участник боевых действий в Афганистане.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения».

ФГОС – принципиально новый для отечественной школы документ. Это общественный договор муниципалитета, школы, обучающихся и их родителей. В договоре чётко прописаны права и обязанности всех участников ...

Внедрение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов второго поколения по физике

Презентация: Ознакомление  с основными положениями ФГОС второго поколения по физике...

Презентация к семинару "Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения основного общего образования".

Введение ФГОС- процесс сложный и многоплановый, включающий комплекс мероприятий,реализация которых необходима на государственном, региональном, школьном уровнях. Впервые на государственном уровне опре...

Государственные образовательные стандарты второго поколения.(Доклад).

Выступление на секции учителей информатики Клепиковского района.В концепции новых госстандартов образовательные результаты понимаются как достижения общекультурного, познавательного и личностного разв...

Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения

В статье раскрываются современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения....