Формирование устойчивого интереса к физкультурно –оздоровительным занятиям у детей младшего школьного возраста средствами фитбол-гимнастики
статья по физкультуре ( класс) на тему

Баженова Екатерина Алексеевна

В статье представлены результаты исследования влияния программы занятий фитбол-гимнастикой на уровень интереса младших школьников к занятиям физической культурой, а так же на уровень развития гибкости и координацианных способностей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrobotka_1.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование устойчивого интереса к физкультурно –оздоровительным занятиям у детей младшего школьного возраста средствами фитбол-гимнастики

Выполнила: Баженова Екатерина Алексеевна, учитель физической культуры ГБОУ ЦО № 173, Петроградского района, города Санкт-Петербург

     Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на фоне растущего  интереса к спорту в качестве зрителя, желание и интерес непосредственно к занятиям физической культурой и спортом у детей с каждым годом снижается.

Одной из причин снижения тяги к занятиям физической культурой можно считать то, что как урок физической культуры, так и занятия в спортивных секциях, направлены на выполнение каких-либо спортивных нормативов. И если ребенок с ними не справляется, то его оценка снижается и интерес к нему со стороны педагога ослабевает, а сам ребенок, чувствуя себя неуютно в среде более ловких, быстрых и сильных сверстников, начинает избегать занятий физической культурой.

За счет смены приоритетов на занятиях физической культурой (с получения оценки на получение удовольствия от двигательной активности), изменения атмосферы и способов мотивирования к занятиям учащихся, должно увеличиться число желающих заняться спортом.

Цель: Разработать программу занятий с фитболом, направленную на формирование устойчивого интереса к физкультурно-оздоровительным занятиям у детей младшего школьного возраста.

Для решения Поставленной цели были сформулированы задачи.

Задачи:
1. Выявить мотивацию и уровень интереса к физкультурно-оздоровительным занятиям у детей.        

2. Оценить уровень развития гибкости и координационных способностей занимающихся.

3. Разработать программу занятий фитбол-гимнастикой.        

4. Апробировать и исследовать влияние программы на уровень интереса и развитие физических способностей детей младшего школьного возраста.

     Методы исследования

1. Анализ научно-методической литературы. Сбор теоретической информации по изучаемой проблеме. Ознакомление с существующими методиками формирования интереса у детей младшего школьного возраста.

2. Анкетный опрос.

В ходе изучения методик формирования и измерения уровня интереса у детей, были разработаны 2 анкеты для занимающихся. Каждая анкета состоит из 10 вопросов. Первая анкета направлена на оценку уровня интереса к конкретным внеклассным физкультурно-оздоровительным занятиям. Вторая – на выявление основных мотивов и оценку уровня интереса к занятиям физической культурой в целом.

Анкетирование среди детей проводилось спустя неделю, после начала занятий и спустя 6 месяцев занятий по разработанной программе.

3.        Метод тестирования.

Для оценки уровня развития гибкости и координационных способностей детей младшего школьного были разработаны специальные тесты с использованием фитбола, за основу которых были уже существующие (Холодов Ж.К., Кузнецов В. С.)

Тест 1.  Подвижность позвоночного столба. Определяется по степени наклона туловища вперед.

И.п. – Упор сидя сзади, ноги прямые на фитболе.  Занимающийся выполняет наклон вперёд, руками к мячу. Гибкость позвоночника оценивают с помощью линейки или ленты по расстоянию в сантиметрах от нулевой отметки (фитбола) до третьего пальца руки.

Критерии оценки:

«5» (отлично) – руки на 5 и более см дальше ближнего края фитбола

«4» (хорошо) – руки касаются фитбола

«3» (удовлетворительно) – 5 и менее см до края фитбола

«2» (неудовлетворительно) – более 5 см до фитбола.

Тест 2. Ловкость.

И.п. – стоя, мяч в руках. Занимающиеся выполняют отбивы мяча об пол, поочерёдно правой и левой рукой, в быстром темпе. Оценивается количество отбивов, выполненное подряд, без потери мяча.

Критерии оценки:

«5» (отлично) – 10 и более раз

«4» (хорошо) – 8 – 9 раз

«3» (удовлетворительно) – 5 – 7 раз

«2» (неудовлетворительно) – менее 5 раз

Тест 3. Равновесие.

И.п. – Сидя на мяче, руки в стороны, ноги согнуты. По сигналу, занимающийся выпрямляет ноги и пытается без опоры усидеть на мяче, сохраняя при этом положение правильной осанки.

Критерии оценки:

«5» (отлично) – 10 и более секунд

«4» (хорошо) – 7 – 9 секунд

«3» (удовлетворительно) – 3 – 6 секунд

«2» (неудовлетворительно) – менее 3 секунд

4.        Педагогический эксперимент.

Эксперимент проводился в течение полугода. В эксперименте участвовала группа, состоящая из 15 девочек в возрасте от 7 до 9 лет.  На протяжении эксперимента уделялось особое внимание соблюдению правил занятий фитбол-гимнастикой (Овчинникова Т. С., Потапчук А. А. 2003) и правил техники безопасности.

В ходе эксперимента было проведено 2 анкетных опроса. На первом занятии, и затем каждые 2 месяца проводились контрольные тестирования, с целью оценки динамики развития физических способностей.

Организация исследования.

Исследования проводились на базе ГБОУ ЦО №173 Петроградского района города Санкт-Петербурга. Контингент испытуемых младший школьный возраст.  

 Эксперимент проводился в 3 этапа:

1 этап:

На первом этапе работы проводился обзор и анализ литературы по изучаемой теме. Постановка цели и задач работы. Разработка контрольных тестов и составление анкет для детей младшего школьного возраста. Выбор быза для проведения исследования (исследование проводилось на базе ГБОУ ЦО № 173 Петроградского района)

2 этап:

На втором этапе проходила разработка программы занятий фитбол-гимнастикой, с учётом возможностей и потребностей детей младшего школьного возраста.

3 этап:

Формирование группы участников эксперимента. Проведение анкетирований и контрольных тестирований да начала эксперимента. Проведение занятий, согласно разработанной программе. Проведение анкетирований и контрольных тестирований спустя полгода. Обработка полученных данных и составление выводов.

Содержание программа занятий фитбол-гимнастикой с детьми младшего школьного возраста.

Содержание программы распределено по двум блокам: основы знаний и учебно-практический материал.

«Основы знаний» - теоретический раздел программы, включающий в себя основную терминологию, основы техники безопасности при занятии на фитболе, без которых овладение практическими навыками является невозможным.

«Учебно-практический материал» - раздел, включающий в себя формирование умений, навыков и развитие двигательных способностей средствами фитбол-гимнастики. В раздел так же входит комплекс упражнений для самостоятельного выполнения.

Программа рассчитана на один год занятий. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 40 минут. Занятие традиционно поделено на три части: подготовительная, основная и заключительная. Под каждую часть занятия подбиралось музыкальное сопровождение, соответствующее темпу упражнений, выполняемых в данной части занятия.

Подготовительная часть занятия включает в себя ходьбу «змейкой» вокруг мячей, бег, базовые шаги аэробики в сочетании с несложными танцевальными движениями. Задачей подготовительной части занятия является мобилизация всех систем организма, его подготовка к предстоящей нагрузке. Подготовительная часть выполняется под ритмичную музыку, что способствует повышению интереса детей к занятию, развитию чувства ритма и выразительности.

Для основной части каждого занятия был разработан комплекс ОРУ с  фитболом, направленный на всестороннее развитие кондиционных и координационных способностей.  Основная часть занятия проходила под менее ритмичную музыку, чем подготовительная, что определяло темп выполнения упражнений. Фитбол использовался в комплеке упражнений и как предмет (отбивы мяча, передачи мяча) и как опора (и.п. – сидя на мяче, и.п. – лёжа на мяче).

За счёт физических свойств мяча (упругость, его механическая вибрация) выполнение упражнений не приводило к сильному утомлению, однако оказывало довольно сильное влияние на развитие двигательных способностей.

В заключительной части занятия проводились эстафеты и подвижные игры с фитболом. Игры подбирались с учётом интересов и потребностей детей младшего школьного возраста. Некоторые игры носили сюжетный характер, что способствовало повышению интереса у детей.

Эстафеты разрабатывались с учётом возможностей занимающихся и постепенно усложнялись в процессе проведения занятия.

Так же в заключительной части занятия выполнялись упражнения на расслабление и восстановление дыхания.

Каждое занятие завершалось подведением итогов и словестным поощрением отличившихся детей, что повышало мотивацию остальных к более усердной работе.

При проведении занятия уделялось особое внимание наблюдению за внешними признаками физического благополучия ребёнка, признаками утомления , при проявлении которых изменялась интенсивность нагрузки.

В разработанной программе был сделан упор на отвлечение детей от выполнения привычных им физических упражнений по средствам фитбола-гимнастики, музыки и игр, тем самым предполагалось повысить интерес детей к занятиям и к физической культуре в целом.

Совместно с комплексом, выполняемым на занятии, детям был предложен комплекс несложных упражнений для самостоятельного выполнения.  По частоте их выполнения можно в дальнейшем определить уровень интереса детей к занятиям.

Для повышения интереса было принято решение, на ряду с проведением занятий в игровой форме, добавить в занятие творческую составляющую. Раз в месяц занимающиеся представляли преподавателю и группе придуманный ими танец, игру или небольшой комплекс упражнений. Общим голосованием выбирался лучший номер, и его составитель получал приз.

Так же, раз в неделю в начале занятия проводились небольшие лекции, на тему роли физической культуры в жизни человека, основ личной гигиены, пользы занятий фитбол-гимнастикой.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что младший школьный возраст является благоприятным периодом как для развития физических качеств, так и для формирования интереса к занятиям (в частности к физкультурно-оздоровительным) у детей. На основе изученной информации можно сделать вывод о том, что для повышения интереса и мотивации к занятиям у детей младшего школьного возраста целесообразно применять в работе игровой и соревновательный методы, а также включать в занятия музыкальное сопровождение и необычный, интересный для детей инвентарь.

2. В ходе выполнения работы, была разработана комплексная программа занятий фитбол-гимнастикой. Программа включает в себя теоретические лекции и практические занятия. Так же в программу был добавлен комплекс упражнений для самостоятельного выполнения. Основной акцент был сделан на сюжетные игры и эстафеты с фитболом, а также на ритмичное музыкальное сопровождение занятия. В занятиях использовались различные упражнения (гимнастические, общеразвивающие, акробатические, танцевальные и другие), что позволило максимально разнообразить каждое занятие.

3. За полгода занятий практически у половины группы было отмечено повышение интереса к занятиям (снизилось количество пропусков занятий по неуважительной причине, повысилась тяга к изучению новых упражнений, дети стали чаще заниматься самостоятельно дома).

Так же следует отметить положительную динамику развития гибкости и координационных способностей. Наиболее сильное влияние комплекс оказал на уровень развития ловкости и чувства равновесия. Если на начальном этапе эксперимента, по итогам тестирования 40% участников показали удовлетворительный результат, то спустя полгода занятий х число сократилось в трое.

Практические рекомендации

Разработанную программу целесообразно использовать в качестве дополнительной образовательной программы для детей младшего школьного возраста. Так же некоторые комплексы упражнений с фитболом можно применять и в школе, на уроках физической культуры, с целью разнообразить их. Это позволит отвлечь учеников от простых урочных форм занятия, с целью получить оценку, что, в свою очередь, может способствовать повышению интереса детей к уроку.

Для того, чтобы эффективность занятий по предложенной программе была выше, рекомендуется раз в 2-3 месяца проводить контрольные тестирования в группе и, исходя из результатов тестирований, вносить некоторые коррективы в содержание занятий (постепенно повышать интенсивность нагрузки, увеличивать количество занятий в неделю, разучивать более сложно координационные движения).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы педагога - хореографа Мачаловой Н.В. по теме "Развитие двигательной моторики детей младшего школьного возраста средствами танца".

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. Медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержки, нарушения, ...

Опыт работы педагога - хореографа Мачаловой Н.В. по теме "Развитие двигательной моторики детей младшего школьного возраста средствами танца".

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. Медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержки, нарушения, ...

Формирование мышления у детей младшего школьного возраста средствами спортивного ориентирования

Влияние занятий спортивным ориентированием на мыслительные процессы детей...

Мастер класс «Развитие памяти детей младшего школьного возраста средствами мнемотехники»

Мастер класс «Развитие памяти детей младшего школьного возраста средствами мнемотехники»...

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности для детей младшего школьного возраста 7-9 лет с элементами бокса, 72 часа. Программа прошла процедуру сертификации и внесена в единый Реестр образовательных программ.

laquo;Дополнительная общеразвивающая программа в области физической культуры и спорта физкультурно – спортивной направленности для детей младшего школьного возраста 7-9 лет с элементами бокса&r...