Закаливание детей
статья по физкультуре на тему

Гаранькин Дмитрий Геннадьевич

В статье содержится информация об основных методах закаливания детей и даются полезные рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey.docx11.99 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание детей

Для того чтобы избежать перегрева и охлаждения или других неблагоприятных воздействий окружающей среды необходимо регулярно закаливаться. Если ребенка не закаливать, то в межсезонные периоды возрастает риск вирусных заболеваний. Закаливание способствует снижению числа заболеваний не только у детей, но и у взрослых. Поэтому отличной идей станет совместное закаливание.

Что касается взрослого человека, то закаливание в данном случае должно быть осознанным, без продолжительных перерывов и осуществляться в одном ритме. В таком случае не будет нанесен вред организму.

Существует несколько систем закаливания детей. Основная сложность закаливания заключается в данном случае в его регулярности.

1. Воздушные ванны. Это самый простой способ закаливания. Длительность пребывания на свежем воздухе зависит от температуры среды и возраста ребенка. Не будет никакой пользы, если ребенок гуляет редко и при этом одет не по погоде.

2. Водные процедуры. Они начинаются постепенно. Сначала обтирание, потом умывание, потом обливание. Начальная температура воды составляет 37 градусов и постепенно сбавляется. Важно чтобы ребенок не переохлаждался.

3. Солнечные ванны. Вид закаливания доступный летом при температуре от 22 до 29 градусов. Закаливание занимает 20 минут утром и вечером. Необходимо наличие головного убора.

Начинать закаливание можно в любом возрасте, но желательно сделать это как можно раньше. Совмещайте закаливание, физические упражнения и массаж.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаливание детей- здоровый образ жизни?

Круглый стол для родителей о пользе закаливания детей....

Оздоровление и закаливание детей школьного возраста посредством обучения плаванию

В настоящее время перед нашим государством достаточно остро стоят проблемы здоровья подрастающего поколения, воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, здоровом досуге. Эти проблемы неодн...

Авторская программа – «Закаливание детей – как один из нетрадиционных подходов к организации коррекционной работы с неслышащими детьми».

Цели и задачи авторской программы: 1. Раскрыть теоретические основы закаливания, проблемы оздоровления детей холодной водой. 2. Дать методические рекомендации в планировании занятий, направленных на...

Памятка для родителей: "Особенности закаливания детей"

В материале изложены основы закаливания детей....

Консультация для родителей «Закаливание детей дома»

Консультация для родителей «Закаливание детей дома»Габоева МарианнаКонсультация для родителей «Закаливание детей дома»МБОУ СОШ №3 г. Беслан КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на т...

Закаливание детей в семье. Консультации для родителей

Материал включает информацию для родителей по закаливанию и оздоровлению детей 3-7 лет в летнее время года....

"Роль закаливания детей дошкольного возраста"

Закаливание детей в семье.Одно из удивительных свойств организма - способность отвечать защитными реакциями на изменяющиеся условия окружающей среды и, в частности, на колебания температуры, формирует...