СТАТЬЯ СООТНОШЕНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ТИПОВ У ДЕВУШЕК С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
статья по физкультуре на тему

Трещёв Денис Александрович

Дифференцирование соматических типов спортсменов является важной проблемой спортивной морфологии, так как позволяет определить степень влияния физических нагрузок на изменение конституциональных признаков 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon treshchyov_d.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Научная статья.

СООТНОШЕНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ТИПОВ У ДЕВУШЕК С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Дифференцирование соматических типов спортсменов является важной проблемой спортивной морфологии, так как позволяет определить степень влияния физических нагрузок на изменение конституциональных признаков [1].  В женском спорте актуальность данной проблемы представляется с позиций изменчивости специфических для женского организма морфологических и функциональных свойств, что может обусловливать снижение функций репродуктивной системы спортсменок [5]. Исследования, направленные на изучения морфометрических характеристик женского организма свидетельствуют о том, что у женщин, активно занимающихся спортом, в связи со снижением жирового компонента массы тела, формируется атлетический тип телосложения, характерный для мужчин [4].  В то же время известно, что низкая двигательная активность способствует снижению интенсивности обмена веществ, увеличению неактивной массы тела, преобладанию пикнического типа телосложения [1,2]. В связи с этим  практический интерес представляет выявление оптимальных двигательных режимов с учетом гендерной специфики, что позволит представительницам слабого пола вести активный образ жизни, сохраняя при этом соматометрические параметры, не выходящие за границы норм соматического здоровья и гармонии женского тела.

Целью работы явилось изучение соотношения соматических типов у девушек с различным уровнем двигательной активности.

Методы. Обследованы девушки в возрасте 19-24 года. Первую группу составили девушки занимающиеся спортом на уровне взрослых спортивных разрядов (n=32) с объемом тренировочных занятий в неделю более 20 часов. Вторую группу составили девушки, занимающиеся спортом на уровне массовых спортивных разрядов (n=24) с объемом тренировочных занятий в неделю не более 8-10 часов. Третью группу составили девушки, занимающиеся физической культурой 4 часа в неделю в рамках занятий по физическому воспитанию (n=35). Для изучения соматометрических показателей использовали антропометрические измерения длины и массы тела, окружности грудной клетки. Для определения соматического типа спортсменок рассчитывали индекс Пинье (ИП) [6]. Результаты обработаны параметрическими методами математической статистики в адекватной программе “OriginPro 8.5.1”.

Установлено, что у девушек 1 группы преобладал астенический тип телосложения, доля спортсменок с ИП в диапазоне величины  32±1,43, составила 65,5±4,35%, (р<0,001) Тогда как нормостеников зарегистрировано 7,3±1,87%, (р<0,05) и гиперстеников 26,54±5,4% (р<0,05). Преобладание астенического типа телосложения было обусловлено низкими величинами массы тела, характерными для спортсменок взрослых спортивных разрядов (соответственно 50,00±1,22 кг, р<0,05). У девушек второй группы зарегистрировано преобладание нормостенического типа (соответственно 65,2±2,34%, р<0,05), с массой тела в пределах значения 59,2±1,45, р<0,05. Также у девушек второй группы в равных долях (в среднем по 17,4%, р<0,05) выявлены астенический и гиперстенический соматотипы. У девушек 3 группы также преобладала доля нормостеников (была равной 52,7±3,21%, р<0,05) с массой тела в пределах значения 53,3±1,45, р<0,05. В то же время девушек 3 группы доля астеников была значительна (равна 39,8±3,43 %, р<0,05), тогда как гиперстеников выявлено 8,8±2,71%, (р<0,05).

Литература.

1..Бутова О.А. Морфотип конституции, как критерий экологической пластичности организма (сообщение первое) // Журн. Росс. морф, ведомости. -М., 1998 № 2. - С. 186-192.

2.Тристан В.Г., Глухих Ю.Н. Спортивная антропология и морфология: Учебное пособие. – Омск: СибГУФК, 2000.

3.Губа В.П., Дорохов Р.Н. Спортивная морфология//Учебное пособие для высших и средних специальных заведений физической культуры.-М.:СпортАкадемПресс,2002.-236с.

4. Зюлковска Э. Динамика изменений морфологических показателей польской молодежи. Аспекты диморфизма. / Э. Зюлковска // Теория и практика физической культуры. – 1999. - №6. – С. 10-11.

5.Фефелова В.В., Соколова Т.А., Фефелова Ю.А., Нагирная Л.А., Шашило  Е.В. Изменение антропометрических параметров у девушек с гормональным дисбалансом, обусловленным аномалией половых хромосом // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5 – С. 93-93

6. Черноруцкий  М. В. Диагностика внутренних болезней / М. В. Черноруцкий. // Издание 4-е, переработанное и дополненное. – Ленинград : Медгиз, 1953. – 660 с. .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференцированный и индивидуальный подход к формированию двигательной активности младших школьников с целью повышения уровня физического состояния.

Этот материал  поможет при аттестации, когда будете описывать свой опыт. Здесь описана тема по самообразованию....

Статья "Двигательная активность"

Двигательная активность...

Статья "Двигательная активность"

двигательная активность...

Статья "Двигательная активность- часть здоровьесберегающей деятельности школы".

Образ жизни современных людей, в том числе и школьников, очень близок к "постельному режиму", ведущему к острой гипокинезии. Сидение за партой, за письменным столом, за компьютером, перед телевизором ...

СТАТЬЯ СООТНОШЕНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ТИПОВ У ДЕВУШЕК С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Дифференцирование соматических типов спортсменов является важной проблемой спортивной морфологии, так как позволяет определить степень влияния физических нагрузок на изменение конституциональных призн...

Статья "Двигательная активность как средство укрепления здоровья".

Публицистическая статья на тему "Двигательная активность как средство укрепления здоровья" затрагивает проблему пассивного проведения досуга у подростков и, как следствие, недостаточность двигате...

Питание и контроль за массой тела при различной двигательной активности

Питание и контроль за массой тела при различной двигательной активности...