Подготовка школьников к теоретическому туру Всероссийской олимпиады по физической культуре с помощью ИКТ
статья по физкультуре (9 класс) на тему

Полячихина Ольга Викторовна

Каждый год перед учителем встаёт один и тот же вопрос. "Как подготовить ученика к теоретическому туру, чтобы тот показал высокий результат своих знаний в области физкультуры и спорта?"

Существуют разные способы подготовки к теоретическому испытанию. В нашей школе мы широко применяем информационно компьютерные технологии не только в образовательном  процессе, но и при подготовке учащихся к олимпиаде по физической культуре. В этой статье рассказывается , как с помощью ИКТ можно подготовить школьников к теоретико-методическим заданиям по физической культуре и спорту

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка учащихся к теоретическому туру

Слайд 2

Основные направления внедрения ИКТ в процесс подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре: использование компьютерной техники в качестве средства обучения; использование компьютерных технологий в качестве инструментов обучения; использование компьютерной техники в качестве средств автоматизации процессов контроля, коррекции, и тестирования.

Слайд 3

Использование компьютерных тестов при подготовке к теоретическому туру даёт возможность: осуществлять реальную индивидуализацию и дифференциацию подготовительного процесса; вносить обоснованные изменения в процесс подготовки; достоверно оценивать качество знаний и управлять их пробелами. Компьютерное тестирование знаний

Слайд 4

Как готовить ученика 1 Решение готовых тестов 2 Онлайн тестирование 3 Создание базы тестов с помощью компьютерных тестовых программ (тесты в оболочке)

Слайд 5

Тестирование знаний (готовые тесты)

Слайд 6

Онлайн тестирование

Слайд 7

Онлайн тестирование

Слайд 8

Онлайн тестирование

Слайд 10

Составление тестовых программ

Слайд 13

Закончить выступление хочется такими словами: «Если хочешь, чтобы твои ученики добились успеха и одержали победу, позанимайся с ними дополнительно, удели им своё драгоценное время, отдай частичку себя и тогда, ты увидишь результат» Аброськин А.М.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Творческих успехов вам



Предварительный просмотр:

Подготовка школьников  к теоретическому туру

 Всероссийской олимпиады по физической культуре

       Каждый год перед учителем встаёт один и тот же вопрос. «Как подготовить ученика к теоретическому туру, чтобы тот показал высокий результат своих знаний в области физкультуры и спорта?»

       Существуют разные способы подготовки к этому испытанию. В нашей школе мы широко применяем информационно компьютерные технологии не только в образовательном  процессе, но и при подготовке учащихся к олимпиаде по физической культуре.

Основные направления внедрения ИКТ в процесс подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре - это:

- использование компьютерной техники в качестве средства обучения;

- использование компьютерных технологий  в качестве инструментов обучения;

- использование компьютерной техники в качестве средств автоматизации процессов контроля, коррекции, и тестирования.

       Использование компьютерных тестов при подготовке к теоретическому туру даёт возможность:

- осуществлять реальную дифференциацию подготовительного процесса;

- вносить обоснованные изменения в процесс подготовки;

- достоверно оценивать качество знаний и управлять их пробелами.

Как же готовить ученика к теоретическому испытанию по основам знаний в области физической культуры и спорта?.

       1 Решение готовых тестов.

Большое разнообразие готовых тестов можно найти в интернете на различных образовательных сайтах и предложить учащимся их решить. Учащиеся такие тесты решают самостоятельно. Затем вы проверяете и разбираете наиболее трудные вопросы вместе с учеником.

       2 Онлайн тестирование

Также в свободном доступе находятся такие тесты. В режиме реального времени учащийся проходит тестирование по основам знаний. В конце таких тестов он получает полный отчёт о количестве набранных баллов, о правильных и неправильных ответах. Данное тестирование ученик может пройти самостоятельно или в присутствии педагога. Обязательное условие выполнить работу над ошибками вместе с учеником.

       3 Создание тестов самим педагогом

В интернете можно найти тестовые оболочки. Наполнить их содержимым может любой заинтересованный методически грамотный педагог. Вопросы можно формулировать, взяв их из методической литературы, варианты ответов, кроме правильного ответа, придумать. На такую разработку требуется дополнительное личное время учителя.

       Решая такие тесты, учащийся видит, где у него возникают вопросы, в какой области знаний он имеет пробелы. Результаты тестов нужно обязательно анализировать, они помогают варьировать индивидуализировать процесс подготовки к олимпиаде.

       Для педагога создание таких тестов ценно тем, что он повышает свои знания в области ИКТ.

Закончить своё выступление хочется словами одного прекрасного человека, педагога с большой буквы Аброськина Александра Матвеевича, которому 30 октября исполняется 70 лет: «Если хочешь, чтобы твои ученики добились успеха и одержали победу, позанимайся с ними дополнительно, удили им своё драгоценное время,  отдай частичку себя и тогда, ты увидишь результат»

Спасибо большое за внимание. Желаю вам творческих успехов на пути подготовки к олимпиаде школьников по физической культуре.

Полячихина Ольга Викторовна МБОУ «СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» НМР Республики Татарстан


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для подготовки к теоретической части олимпиады по физической культуре.

Тесты для подготовки к теоретической части олимпиады по физической культуре....

Работа "Алгоритм работы по подготовке учащихся к предметной олимпиаде по физической культуре"

В материале описывается алгоритм работы по подготовке одареных детей к участию в предметной олимпиаде по физической культуре....

Теоретический материал Олимпиады по физической культуре для учащихся 5-6 класса, вариант 1.

Кроме Олимпиады я использую эти тестовые вопросы на уроках физкультуры. Освобожденные от физкультуры учащиеся письменно отвечают на вопросы. Затем я выдаю ответы, ребята подсчитывают количество правил...

«ОПЫТ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»

laquo;Опыт работы по подготовке учащихся к предметной олимпиаде по физической  культуре»...

Подготовка учащихся к предметной олимпиаде по физической культуре

Тема мастер-класса: Подготовка учащихся к предметной олимпиаде по физической культуре. Цель: Обеспечение мотивационной готовности педагогов к совершенствованию профессиональной компетентности. Обобщен...