Профилактика развития близорукости у школьников
статья по физкультуре (5 класс) на тему

Политова Лариса Николаевна

В статье рассказывается о развитии близорукости у детей и даются полезные советы и рекомендации по профилактике заболевания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_blizorukosti_u_uchashchihsya.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА БЛИЗОРУКОСТИ У УЧАЩИХСЯ

Серьезное изучение близорукости началось в середине прошлого века. Было высказано немало предположений о механизме ее возникновения, но преобладала гипотеза о наследуемости этого оптического дефекта. Существует также мнение, что близорукость – неизбежная “болезнь цивилизации” и что со временем близоруким станет все человечество.

Человек отчетливо видит лишь близкорасположенные предметы, далекие – расплывчато.

В нашей стране интенсивно изучается близорукость. К этому привлечены офтальмологи, морфологи, генетики, биофизики, биохимики, антропологи и оптики. На вооружение взяты самые современные и совершенные методики исследования. Проверено зрение более чем у 200 тыс. школьников, обследовано около 5 тыс. лиц с близорукостью, закончена серия экспериментальных работ.

Как уловить начало развития близорукости? Школьник, например, плохо видит, что написано на классной доске, и просит пересадить его на первую парту. При чтении он приближает книгу к глазам, сильно склоняет голову во время письма, в кино стремится занять место поближе к экрану. Для близоруких характерно прищуривание глаз при рассматривании предметов, что позволяет несколько повышать остроту зрения.

Близорукость у школьников возникает и развивается чаще после 3-го класса. Как правило, дети с невыявленной близорукостью невнимательны на уроках, часто отвлекаются, спрашивают соседей по парте. Постепенно они становятся менее активными в учебе и играх. Если своевременно не показать ребенка окулисту, то могут наступить и такие явления, как утомляемость глаз, головные боли. Поэтому следует ежегодно проверять остроту зрения у школьников.

Каковы же основные пути предупреждения возникновения близорукости у детей?

Это прежде всего правильный режим дня, закаливание, двигательная активность, соблюдение основ гигиены.

В детском возрасте капсула глаза (склера и роговица) эластична и легко растяжима. Если ребенок мало бывает на свежем воздухе, подолгу сидит у телевизора, играет в мелкие и неяркие игрушки, неправильно питается, часто болеет, то склера под влиянием зрительной нагрузки растягивается, вызывая дефект глаза. Обнаружив у дошкольника хотя бы малую степень близорукости, необходимо максимально ограничить его зрительную работу (чтение, кино, телевизор), увеличить длительность прогулок, игры на улице, заняться закаливанием. Полезны такому ребенку и занятия спортом.

Соблюдение гигиенических условий работы — очень важный фактор в школьном возрасте. Условия зрительной работы должны исключать возможность быстрого утомления глаз и необходимость чрезмерного приближения их к игрушкам, книге или тетради. Это прежде всего правильное и достаточное освещение рабочего и игрового места ребенка.

Естественная освещенность определяется степенью отражения дневного света от потолка, стен, мебели и других поверхностей. Поэтому они должны быть окрашены в светлые тона. Окрашенная поверхность должна быть матовой.

Книга или тетради должны отстоять от глаз не менее чем на 30-35 см. Это примерно длина руки от локтя до кончиков пальцев. Такое расстояние не требует сильного напряжения зрения и позволяет сидеть, не наклоняясь.

Плохое освещение, нарушение осанки вызывают утомление мышц шеи и спины, которые поддерживают голову. К тому же приводит и неправильная посадка за столом. При правильной позе вся ступня должна стоять на полу, а бедро почти полностью находится на стуле (рис.5). Угол между туловищем и бедром, а также между бедром и голенью должен быть прямой. Спина поддерживается спинкой стула, при этом тяжесть головы, находящейся почти в прямом положении, приходится в основном на позвоночник.

Дома место для занятий должно быть светлое, у окна. В вечернее время нужно пользоваться настольной лампой 60 Вт с непрозрачным колпаком. Ставить ее следует так, чтобы свет падал с левой стороны только на рабочую поверхность, а глаза оставались в тени. Свет всегда должен быть мягким, равномерно освещать место занятий.

Не рекомендуется читать и играть лежа, особенно на боку, так как в этом положении нарушается правильная освещенность, а прилежании на боку, кроме того, глаза располагаются на разном расстоянии от рассматриваемого предмета, что приводит к зрительной утомляемости и головной боли. Высота стола и стульев должна соответствовать росту ребенка.

Важно помнить, что любое зрительное напряжение (чтение, рисование, сборка конструктора и т.д.) должно чередоваться с активным отдыхом – играми, физическими упражнениями.

Домашние занятия учащихся 1-2 классов должны продолжаться не более 1,5-2 ч, учащихся 3-4 классов – 2 ч, старших школьников – не более 3-4 ч. При этом через каждые 30-40 минут занятий делается 10-минутный перерыв.

Желательно, чтобы летние каникулы дети проводили за городом, среди зелени. На этот период следует до минимума сократить работу, связанную с напряжением глаз.

Детям вредно долго смотреть телепередачи. Для них достаточно специальных детских программ. При этом надо сидеть от экрана на расстоянии не менее 2,5 м. Комната в это время должна быть освещена. К сожалению, не все придерживаются этих рекомендаций, в результате зрение детей страдает.

Очень плохо влияет на зрение чтение в трамвае, троллейбусе, автобусе. Плохое освещение, неустойчивое положение книги или газеты во время движения транспорта утомляют глаза.

Повышенная зрительная нагрузка при малой физической активности – самый серьезный фактор, способствующий снижению остроты зрения.

При близорукости зрительная нагрузка должна быть уменьшена в разумных пределах. При прогрессировании процесса необходимо, чтобы на каждые 20-25 мин зрительной работы приходилось не менее 5 мин отдыха. При высокой степени близорукости (свыше 6 диоптрий) целесообразно сократить время непрерывной зрительной работы до 10-15 мин, а время отдыха увеличить до 10 мин.

Чтобы обеспечить активный отдых глазам, можно сначала помассировать глазные яблоки через закрытые веки 10-15 с, затем быстро-быстро поморгать в течение 15-20 с, закрыть глаза и посидеть так 1-2 мин. Потом можно выполнить упражнения для наружных и внутренних мышц глаз в течение 1 мин.

Тем, у кого высокая степень близорукости, противопоказана работа, связанная с подъемом тяжестей, рассматриванием мелких деталей или требующая длительного пребывания в согнутом положении с наклоном головы вниз.

Если близорукость уже возникла, то главная задача – приостановить или замедлить ее дальнейшее развитие.

Для компенсации недостатка зрения используются очки.

Не так давно появились контактные линзы.

В последнее время все более широко применяются мягкие контактные линзы, изготовленные из гидрофильных коллоидов, которые можно носить, не снимая, в течение целого дня.

Наряду с оптическими средствами коррекции близорукости разработаны и успешно применяются специальные упражнения для улучшения состояния наружных и внутренних мышц глаз, которые особенно эффективны на начальном этапе развития близорукости. Эта своеобразная гимнастика для глаз проста и легко выполнима в домашних условиях.

Большую пользу при лечении близорукости приносят лекарства, улучшающие питание тканей глаза и укрепляющие его стенки. Особенно благоприятно сказывается применение витаминов А, В, С, К, РР, хлористого кальция, глюкозы, йодистых и тканевых препаратов. Такой курс лечения прогрессирующей близорукости по указанию врача проводят 2-3 раза в год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение факторов способствующих развитию близорукости у школьников

Изучение факторов способствующих развитию близорукости у школьников...

"Близорукость и здоровье"

Провел классный час по теме "Близорукость и здоровье", где рассказываю про влияние близарукости на здоровье школьников с ОВЗ....

Предупреждение близорукости у детей

Предупреждение близорукости у детей. Близорукость…  Серьезно ли мы относимся к этому диагнозу, когда он уже поставлен врачом? Нам это неприятно, и только! Нужно приобретать очки! А, может быть, ...

профилактика близорукости

памятка для родителей...

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ...

Профилактика близорукости у детей

В презентации рассмотрены методы профилактики близорукости у детей....

Близорукость: причины и профилактика развития близорукости у детей и подростков.

Близорукость - актуальная проблема нашего времени. Большой процент развития близорукости, а также увеличения ее степени, приходится на школьный возраст. Поэтому очень важно в школе классным руководите...