Выступление на педагогическом совете "Формирование ЗОЖ во внеурочной деятельности учащихся"
презентация к уроку по физкультуре по теме

Лиманский Павел Альбертович

Выступление на педагогическом совете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete_limanskiy_p.a.pptx577.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование ЗОЖ во внеурочной деятельности учащихся Подготовил учитель физической культуры Лиманский П.А. г. Белореченск 2017 г.

Слайд 2

Цели и задачи внеурочной деятельности Целью образования в области физической культуры является формирование у школьников устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психологических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Слайд 3

Общеизвестно, что здоровье нации является одним из главных показателей ее благополучия. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее нашей страны. Однако ученые констатируют, что проблема сохранения здоровья детей не теряет своей актуальности. Обеспечение здоровья детей, полноценного развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе.

Слайд 4

По данным Минздрава России, в стране лишь около 14% здоровых детей, 35% больных и 50% с различными отклонениями в здоровье. В тоже время у 50% детей школьного возраста отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, около 70% детей страдают от гипокинезии, 30% имеют отклонения в сердечно-сосудистой и дыхательной системы. На сегодняшний день сохранение здоровья детей в процессе обучения и воспитания является одним из главных направлений реформирования системы образования.

Слайд 5

Одним из причин неблагополучия в здоровье детей и подростков состоит в низком уровне двигательной активности, которая является решающим фактором сохранения и укрепления здоровья, незаменимым универсальным средством профилактики заболеваний и замедления процессов старения организма. Можно констатировать, что в настоящее время выявлено противоречие между объективной потребности в целенаправленном формировании навыков активного образа жизни школьников, и недостаточной деятельностью образовательных учреждений в данном направлении.

Слайд 6

В педагогической практике вопросы оздоровления через организацию оптимальной двигательной активности интересуют многих педагогов. На сегодняшний день теоретические проблемы формирования здорового образа жизни раскрыты многими исследователями, но наблюдается дефицит исследований в области освещения практических форм и методов формирования навыков здоровой жизнедеятельности у обучающихся во внеурочной деятельности.

Слайд 7

Правильные акценты воспитания учащихся интерес к спорту и оздоровлению, потребность в систематических занятиях спортом, знания в области оздоровления, спортивной подготовки и организации спортивных соревнований, умение использовать эти знания для эффективной организации спортивной подготовки. стремление индивида вовлечь в занятия спортом своё ближайшее окружение (семью, друзей и т.д.)

Слайд 8

Занятия кружков спортивной направленности - Дартс .

Слайд 9

Занятия кружков спортивной направленности –Настольный теннис .

Слайд 10

Занятия кружков спортивной направленности –Шашки .

Слайд 11

Занятия кружков спортивной направленности –Волейбол .

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно – нравственное воспитание в системе организации преподавания русского языка и литературы в урочной и внеурочной деятельности учащихся в школе (педагогическое исследование)

Несомненно, большее внимание необходимо уделять усилению духовно-нравственного, эстетического и эмоционального воздействия литературного произведения на читателя-школьника; определению системных связе...

Выступление на педагогическом совете по теме: "Патриотическое воспитание учащихся через урочную деятельность". март 2015 г.

Школьные учебные предметы в своем содержании имеют огромный воспитывающий и развивающий потенциал, позволяющий учителюэффективно реализовывать целевые установки «Концепции духовно-нравственного развит...

Выступление на педагогическом совете по теме: "Патриотическое воспитание учащихся во внеурочной деятельности" август 2015 г.

Разрабатываемая Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»является обновлённым вариантом, ранее принятых государственных программ патриотическ...

Педагогический проект на тему: «Проектная деятельность учащихся в урочной и внеурочной деятельности как средство достижения нового качества образования».

Педагогический проект «Проектная деятельность учащихся в урочной и внеурочной деятельности как средство достижения нового качества образования»  представляет собой определенную систем...

Обобщение педагогического опыта «Применение технологии «Web-квест» во внеурочной деятельности учащихся»

Web-квест –  удобная форма работы для активизации учебной деятельности, повышения интереса к предмету. Технология «web-квест» способна не только расширить кругозор учащихся, но ...