История появления талисманов ОИ, талисманы летних олимпийских игр
презентация к уроку по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Косоногов Дмитрий Александрович

История появления талисманов ОИ, талисманы летних олимпийских игр.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТАЛИСМАНЫ олимпийских игр

Слайд 2

Что значит олимпийский талисман? Олимпийский талисман — часть олимпийской символики , с 1968 года обязательный атрибут Олимпийских игр . Используется страной-организатором в качестве дополнительного источника финансирования. Является собственностью Организационного комитета Олимпийских игр. Миссия олимпийского талисмана — «отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу». Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов, или в виде анимированного выдуманного существа.

Слайд 3

Требования к талисману Каждый вновь создаваемый талисман должен обязательно отличаться от предыдущих, поскольку его предназначение — отражать самобытность страны-хозяйки, а также вызывать симпатии спортсменов и зрителей. Поэтому оригинальность идеи является одним из основных критериев в оценке талисмана Международным Олимпийским Комитетом. Кроме того, каждый талисман является регистрируемой торговой маркой. Поэтому при создании важна возможность защиты от плагиата.

Слайд 4

Требования к талисману При этом талисман должен отражать Олимпийские ценности: Совершенство. Полная самоотдача в борьбе за достижение поставленных целей, как в жизни, так и в спорте. Важна не победа, а самопреодоление . Дружба. Достижение взаимопонимания между отдельными людьми и целыми народами, несмотря ни на какие разногласия или различия. Спорт объединяет представителей разных наций, культур, религий. Уважение. Соблюдение норм и правил — спортивных, моральных, этических. Это уважение к окружающим людям, окружающей среде, к себе и своему телу.

Слайд 5

История происхождения Олимпийского талисмана В феврале 1968 года на Олимпиаде в Гренобле (Франция) впервые был использован талисман — персонаж по имени Schuss ( Шюсс или Шусс , в некоторых источниках Щусс и даже Чусс ), автором которого считается художник Морис Лафарг . Это была фигурка человечка на лыжах с красно-белой головой и Олимпийскими кольцами на лбу. Синее, изогнутое, как при старте в прыжках с трамплина, тело плавно переходило в лыжи. В результате окраска талисмана напоминала полосы французского флага . Первый талисман не имел особой популярности и коммерческого успеха.

Слайд 6

История происхождения Олимпийского талисмана В октябре того же года, на Летних Олимпийских играх в Мехико (Мексика) был представлен талисман — Красный Ягуар , созданный по скульптурному изображению, найденному при раскопках в Чичен-Ица (древней столице народов майя ). Данный талисман также не получил официального признания . Официально понятие «олимпийский талисман» было утверждено летом 1972 года на сессии МОК, проходившей в рамках XX Олимпийских игр в Мюнхене . Решением Комитета талисман стал обязательным атрибутом Олимпийских игр. Теперь в качестве талисмана может выступать любое существо, отражающее особенности культуры народа страны, принимающей Олимпиаду. Это может быть животное, человек, мифологический или сказочный персонаж. Кроме того, талисман непременно должен символизировать ценности современного олимпийского движения.

Слайд 7

Такса Вальди ( Мюнхен 1972 ) На Олимпиаде 1972, которая проводилась в городе Мюнхене, талисманом стала такса Вальди . Поскольку в немецком языке слово « такса » мужского рода, принято считать, что Вальди — «талисман-мальчик». В качестве талисмана собаку выбрали из-за её охотничьих качеств, присущих настоящему спортсмену: стойкость, упорство и ловкость. Дизайнеры ярко раскрасили Вальди , подчёркивая весёлый характер талисмана, символизирующего радость Олимпийского праздника. При этом Игры 1972 года считаются одними из самых красочных за всю историю. Голова и хвост таксы были светло-голубыми, а тело окрашено вертикальными полосками трёх из пяти олимпийских цветов, словно на Вальди надели пёструю майку.

Слайд 8

Бобр Амик ( Монреаль 1976 ) Канадский бобр — национальный символ Канады . Он сыграл важную роль в истории страны. Долгое время бобровый мех был одним из важнейших промыслов в Северной Америке. Бобрами называют и канадских лесорубов. Кроме того, бобр считается символом трудолюбия. Ему присущи качества, отличающие настоящего спортсмена: терпение, сила воли, упорство. Имя Амик на языке коренного населения Канады также означает «бобр». В качестве основного атрибута талисман имел яркий красный пояс с изображением Олимпийской эмблемы, похожий на ленту, на которой вручается медаль. Известно, что Амиком звали предводителя бобров в эпической поэме Генри Лонгфелло « Песнь о Гайавате ».

Слайд 9

Медвежонок Миша и морской котик Вигри ( Москва 1980 ) Пришло около 45 тысяч писем, и большинство читателей предлагали нарисовать медведя. Автором окончательного варианта талисмана является известный художник-иллюстратор Виктор Чижиков . Из более сотни придуманных им различных образов он выбрал один, который принял участие в итоговой выставке в Москве. На конкурсный отбор попало шестьдесят медведей разных художников. Миша понравился всем. Именно его эскиз был выбран и официально утверждён на самом высоком уровне, в ЦК КПСС . Московский талисман первым из всех был повёрнут лицом к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался. В рамках XXII Олимпиады в Таллине проходили соревнования по парусному спорту, у которых был свой официальный талисман — Вигри .

Слайд 10

Орлёнок Сэм ( Лос-Анджелес 1984 ) Орёл является национальным символом Соединённых Штатов Америки . Кроме того, в данном талисмане заложен и другой образ, благодаря которому он и получил своё имя. Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме .

Слайд 11

Тигрёнок Ходори ( Сеул 1988 ) Талисманом XXIV Олимпийских игр стал герой корейских легенд — амурский тигр . Чтобы нивелировать отрицательные стороны хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным. Имя для талисмана выбирали с помощью народного голосования из 2295 предложенных вариантов. Победившее имя с корейского можно перевести как Мальчик Тигр ( «Хо» означает «тигр» , а « дори » — «мальчик» ). Главный атрибут корейского талисмана — маленькая чёрная шапочка, надетая ему на ухо. Это — элемент национального костюма; в таких шапочках в старину крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств. Для Ходори была изначально придумана подружка — Тигрица Хосуни , но она не получила такой популярности, как официальный талисман, и о ней быстро забыли.

Слайд 12

Щенок Коби ( Барселона 1992 ) Юбилейные XXV Олимпийские игры проходили в Барселоне. Из-за внутреннего политического конфликта , перед дизайнером Хавьером Марискалом стояла нелёгкая задача: найти образ, который бы смог объединить сепаратистски настроенные провинции. Так появилась дворняга Коби , беспризорный щенок, мультяшный герой популярной детской телепередачи. Он так полюбился испанцам, что был всенародно выбран талисманом Олимпиады. Бред Коупленд считает собачку наиболее удачным из всех Олимпийских талисманов. Кроме того, Щенок Коби признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук.

Слайд 13

Иззи ( Атланта 1996 ) Талисман Олимпиады-96 было решено сгенерировать на компьютере. Существо получилось странным и ни на что не похожим. Первоначальный эскиз был босым и не имел ни рта, ни носа. Дизайнеры долгое время приводили его в нормальный вид. Так, у Иззи появились выразительный огромный рот, хвост с олимпийскими кольцами, белые перчатки и смешные ботинки. Впоследствии было решено убрать безобразные зубы, чтобы талисман не выглядел агрессивно, и добавить в широко распахнутые глаза искорки-звёздочки. Поскольку никто не мог дать однозначного ответа, что это за существо, создатели придумали персонажу имя Иззи , сокращение от английского выражения What is it ? («Что это такое?»). Данный талисман считается самым провальным проектом за всю историю Игр.

Слайд 14

Олли, Сид и Милли ( Сидней 2000 ) Талисманами Игр в Сиднее стала символическая триада: Утконос Сид , Кукабара Олли и Ехидна Милли . Данные животные обитают только в Австралии . Собранные вместе, они символизируют олимпийскую дружбу. Кроме того, персонажи (по месту своего обитания) олицетворяют три стихии : землю, воду и небо. Тройка в данном случае является символическим числом, поскольку Олимпиада проходила накануне вступления в третье тысячелетие . Кроме того, Милли была символом информации и технологий, главной по части фактов и цифр. Карикатурист Пол Ньюэл придумал первый в истории Игр « антиталисман ». Им стал вомбат по имени Фэтсоу . Отрицательный герой противостоял силам добра, которые олицетворяли Сиднейские талисманы.

Слайд 15

Феб и Афина ( Афины 2004 ) Талисманы XXVIII Олимпийских игр, так же, как Красный Ягуар Олимпиады-68, были созданы по античным образцам, найденным при раскопках. Их сделали точными копиями древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до Нашей эры. По легенде, Феб и Афина — брат и сестра. Их назвали в честь Олимпийских богов Аполлона ( Феба, Фебоса или Фивоса ), лучезарного бога света, и Афины , богини мудрости. Инспектор греческого МОК Дэнис Освальд отметил в данных талисманах «удачное единение между историей Греции и её современностью» . Ознакомившись с решением жюри, ответственного за выбор олимпийского талисмана, греческая общественность была поначалу разочарована, но вскоре привыкла к необычным куклам.

Слайд 16

Фува ( Пекин 2008 ) В ноябре 2005 года , ровно за 1000 дней до открытия Олимпиады, пятёрка Фува была официально представлена общественности и одобрена Международным Олимпийским Комитетом. [3] В переводе с китайского Фува означает « Дети удачи ». Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец, каждый из них окрашен в один из олимпийских цветов. По ореолу обитания животных — это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо. Данная символика отражена на атрибутах талисманов — шлемах. Фува олицетворяет открытость и стремления китайцев всех провинций. Первые слоги имён талисманов, сложенные вместе, составляют фразу Bei Jing Huan Ying Ni , которую можно перевести: « Пекин приветствует вас !»

Слайд 17

Венлок и Мандевиль ( Лондон 2012 ) Талисманами Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне стали Венлок и Мандевилль — два одноглазых существа, напоминающие инопланетян. Венлок получил своё имя в честь городка Мач Венлок ( англ. Much Wenlock ), соревнования в котором в середине XIX века вдохновили Пьера де Кубертена на возрождение Олимпиад в 1896 году . Мандевилль был назван по имени госпиталя Стоук Мандевилль ( англ. Stoke Mandeville Hospital ), где в 1948 году были проведены первые игры для спортсменов-инвалидов

Слайд 18

Винисиус и Том ( Рио-де-Жанейро 2016 ) Талисманы олицетворяют флору и фауну Бразилии . Образ бразильской фауны ( Винисиус ) представлен в виде жёлтого зверя, который похож на кота. Собирательным образом флоры (Том) является растение, выполненное в синем и зелёном цветах, в котором присутствуют черты как и цветка, так и дерева. Талисманы названы в честь бразильских музыкантов Винисиуса ди Морайса и Тома Жобима


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

история летних олимпийских игр

история летних олимпийских игр, краткое содержание, основные факты. эмблемы, талисманы....

Талисманы зимних Олимпийских и паралимпийских игр

•Интересно, что изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено на 73-ей...

талисманы зимних олимпийских игр

талисманы зимних олимпийских игр...

Олимпийский урок посвящён итогам выступления российских спортсменов на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

В основе символа — стилизованный Рио — горы, солнце и море в виде извилистых линий, напоминающих силуэты взявшихся за руки, танцующих людей. Логотип выполнен в цветах флага ...

Сценарии спортивных мероприятий "Малые зимние олимпийские игры", "Малые летние олимпийские игры"

Сценарии  спортивных мероприятий "Малые зимние олимпийские игры", "Малые летние олимпийские игры"Данные сценарии с элементами театрализации....

История летних олимпийских игр

Слайд 1ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ Выполнила учитель МОУ СОШ №1 г. Белинского Булаева Нина АлексеевнаСлайд 2Легенда первая… Могучий Зевс-громовержец одолел в смертном бою своего беспощадного отца Кроноса ...