талисманы зимних олимпийских игр
презентация к уроку по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Косоногов Дмитрий Александрович

талисманы зимних олимпийских игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл talismany_zimnih_olimpiyskih_igr.pptx523.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Талисманы зимних олимпийских игр

Слайд 2

Снеговик ( Инсбрук 1976 ) Символом Зимней Олимпиады-76 стал Снеговик . По замыслу дизайнеров, он состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпу. Создатели дали ему необычное имя Олимпиямандл . По замыслу организаторов Игр, характер Олимпиады-76 должен был быть простым и скромным (Инсбрук принимал Олимпиаду второй раз, заменяя отказавшийся от проведения Игр Денвер , поэтому времени на подготовку было мало). Зимние Олимпийские игры 1976 проходили под девизом «Игры простоты». Талисман также отражал простоту, понятность, доступность и открытость австрийцев.

Слайд 3

Енот Рони ( Лейк-Плэсид 1980 ) Существует легенда, что у талисмана Зимней Олимпиады-80 был «прототип»: настоящий ручной енот по кличке Рокки . Незадолго до начала Игр он скончался . Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

Слайд 4

Волчонок Вучко ( Сараево 1984 ) По замыслу, талисман должен был символизировать дружеские взаимоотношения человека и животных, стремление быть ближе к природе. Волчонок получился персонажем сильным, храбрым и, одновременно, весёлым и беззаботным. В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов. В Югославии он стал любимой детской игрушкой. Автором талисмана является художник-иллюстратор Йоже Тробец . Ему принадлежит идея ярко-оранжевого цвета, который был фирменным для Югославской Олимпиады. Главный атрибут талисмана — оранжевый шарф, повязанный на шее. На шарфе изображена снежинка, символ Зимних Олимпийских игр 1984 года. Имя Вучко ( сербохорв . Vučko ) означает «волчонок».

Слайд 5

Хайди и Хоуди ( Калгари 1988 ) По легенде, придуманной для талисманов Зимней Олимпиады 1988, полярные медведи Хайди и Хоуди — неразлучные брат с сестрой. Их имена являются производными от слова «Привет!» (на английском языке и западно-американском диалекте). Так создатели талисманов закладывали в них символ единения, дружбы и гостеприимства. Впервые талисманов стало двое. Поскольку в Калгари ежегодно проводится Ковбойский фестиваль, медвежат нарядили в соответствующие костюмы, отражающие национальный характер. Точно также одели сборную команду Канады на церемонии открытия Игр.

Слайд 6

Гном Маджик ( Альбервиль 1992 ) В качестве талисмана XVI Зимних Олимпийских Игр был выбран Горный эльф Маджик ( англ. Magic ). Дизайнер Филипп Мэресс представил его в виде звезды, раскрашенной в национальные цвета французского флага. Эльф появился уже после того, как был утверждён другой талисман: Серна Шамуа . Это был первый случай замены талисмана накануне Олимпиады в истории Игр. По результатам исследования Серна Шамуа оказалась непопулярной у французской общественности, и ей срочно нашли замену . Образ представителя волшебного народа воплощает идею «мечты и воображения», стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. В старинных легендах гномы являются хранителями несметных сокровищ, и дружба с ними приносит людям удачу. Мифический человечек-звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху. Он олицетворял общую идею первых Олимпийских игр, проходивших в Единой Европе .

Слайд 7

Хокон и Кристин ( Лиллехаммер 1994 ) Талисманами Олимпийских игр в Лиллехаммере стали герои норвежских легенд, брат и сестра Хокон (в некоторых источниках Хокон ) и Кристин . Мальчик и девочка с типично скандинавской внешностью в традиционных национальных костюмах были выполнены дизайнерами с теплотой и иронией. Впервые в качестве официальных талисманов были выбраны люди. В торжественных церемониях, а также в рекламе Игр использовались живые дети, одетые как олимпийские талисманы. Это придавало мероприятиям трогательный окрас и вызывало дополнительный интерес со стороны публики. Куклы-талисманы имели коммерческий успех, какой бывает не на каждых Играх. Были выпущены сотни тысяч игрушек, сувениров, значков, открыток, наклеек и пр.

Слайд 8

Сукки , Нокки , Лекки и Цукки ( Нагано 1998 ) По замыслу создателей талисманов XVIII зимних Игр, четыре совёнка должны были символизировать олимпийскую мудрость. Число 4 выбрано не случайно: это времена года и 4 стихии, регулирующие жизнь в лесу: землю, ветер, огонь и воду. Кроме того, Олимпийские игры также проводятся раз в четыре года. Хотя первоначально талисманом Зимней Олимпиады-98 должен был стать Горностай Окой , нарисованный художником Суцумо Мацушита по идее Мазако Оуцака , в последний момент выбор поменяли в пользу Сноулетс . В Оргкомитет МОК Японии поступило около 50 тысяч предложений с именами будущих талисманов. В результате четвёрка получила собирательное имя « Сноулетс »

Слайд 9

Зайчиха, Койот и Медведь ( Солт-Лейк-Сити 2002 ) По древней индейской легенде, когда низкое солнце сильно иссушило землю, самая быстрая зайчиха догнала его и ранила стрелой. Обиженное солнце ушло за облака, и на землю вернулась прохлада. Вскоре без солнца стало темно и холодно. Тогда ловкий койот забрался на вершину самой высокой горы и украл у богов огонь . Медведь гризли — самый сильный герой легенд. Лучшие охотники не могли справиться с ним. И даже сейчас они преследуют его на ночном небе в виде созвездий. Таким образом, животные чётко ассоциируются с фразой «Быстрее, выше, сильнее!» Имена талисманам придумали дети. В течение четырёх месяцев длился опрос. В конце концов, было решено назвать персонажей по трём основным отраслям промышленности города (когда-то это были основные статьи дохода Солт-Лейк-Сити и штата Юта ): порох , медь и уголь . Так Белая Зайчиха получила имя Поудер , Медный Койот стал Копером , а Угольно-чёрный медведь Коулом .

Слайд 10

Неве и Глиц ( Турин 2006 ) Автором талисманов ХХ Зимней Олимпиады стал 38-летний португальский художник Педро Альбукерке . По признанию самого дизайнера, на идею его натолкнула способность воды принимать разные невероятные формы, превращаясь в снег и лёд. Девочка-снежок Неве ( итал. Neve ; в некоторых источниках Нив , вероятно по аналогии с англ. транскрипцией) — персонаж мягкий и изящный, с округлыми плавными формами. Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта . Кубик льда Глиц ( итал. Gliz ; в некоторых источниках Глиз ), гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов. Дизайн талисманов направлен на молодое поколение, полное энергии и жизни. Снег и лёд присутствуют на любой Зимней Олимпиаде. Они дополняют друг друга, являясь воплощением зимы и зимних видов спорта. По замыслу создателей, Неве и Глиц соответствуют таким основным качествам, как энтузиазм, элегантность, культура, бережное отношение к окружающей среде и любовь к спорту.

Слайд 11

Мига и Куатчи ( Ванкувер 2010 ) Талисманы были созданы на основе канадских легенд. В них воплощены черты как реальных обитателей канадской фауны, так и мифологических существ. Образ большого и пушистого Куатчи ( итал. Quatchi ; в некоторых источниках Куачи или Кватчи ) повторяет легендарного бигфута ( снежного человека ), который, якобы, обитает в глухих лесах Северной Америки . Создатели придумали для него особую легенду. Согласно их версии, Куатчи — молодой самец, прибывший из лесных канадских дебрей. [14] Он любопытный и застенчивый, любит исследовать новые места и знакомиться с новыми людьми. Он занимается спортом и питает особую страсть к хоккею , мечтая стать знаменитым хоккеистом. Талисман Мига ( итал. Miga ), маленький, озорной и игривый, объединяет в себе черты косатки и белого «призрачного медведя». По легенде создателей, Мига — молодая «морская медведица», живущая со своим семейством рядом с Тофино . «Морские медведи» являются воплощением индейских и эскимосских преданий о косатках , выходящих на берег и превращающихся в медведей- кермодов . По замыслу создателей, Мига увлекается сноубордингом . Основные талисманы часто сопровождались изображением талисмана Паралимпийских игр Суми , который воплощал образы косатки , медведя и громовой птицы североамериканских индейцев. Кроме того, у них был общий друг, Ванкуверский сурок Мукмук , неофициальный талисман Игр.

Слайд 12

Барс, Белый медведь и Зайка ( Сочи 2014 ) 26 февраля, Москва, Россия – По итогам выборов, завершившихся в прямом эфире шоу « Талисмания . Сочи 2014. Финал» на Первом канале, талисманами Олимпийских Игр в Сочи стали: Зайка , Белый мишка и Леопард . Символами Паралимпийских Игр стали Лучик и Снежинка .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника "Зимние олимпийские игры", посвященного эстафете Олимпийского огня

Данный сценарий был разработан для популяризации зимних видов спорта и посвящен эстафете олимпийского огня, который 1 декабря 2013 г. был доставлен вг. Томск. В преддверии зимних Олимпийских игр в Соч...

История возникновения олимпийских игр. Зимние Олимпийские игры 2014 год.»

Данную работу можно использовать на классных часах с целью знакомство учащихся с историей возникновения олимпийских игр, основными символиками, а также с целью патриотического воспитания учащихся....

Талисманы зимних Олимпийских и паралимпийских игр

•Интересно, что изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено на 73-ей...

Игра-соревнование между учащимися 4 и 5 классов « Малые олимпийские игры», посвященная зимним олимпийским и параолимпийским играм «Сочи- 2014»

Цели:Познакомить детей с новыми играми, обучать действовать по правилам, слажено дружно.Учить чувству сопереживания , радости за победу команды.Воспитывать здоровый образ жизни....

История появления талисманов ОИ, талисманы летних олимпийских игр

История появления талисманов ОИ, талисманы летних олимпийских игр....

Исследовательская работа НОУ " Академия"тема: «География зимних олимпийских игр. Жаркие. Зимние. Твои». Ученица МБОУ ЕСОШ №1Казарьян Тамара

Данная исследовательская работа была выполнена ученицей 11 класса и представлена на заседании НОУ "Академия"...