"Внеурочная деятельность как средство профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних"
материал по физкультуре на тему

для учителей физической культуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnaya_deyatelnost.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

В основе организации досуга детей лежит создание единого воспитательного пространства в школе, целью которого является адаптация детей и подростков к современным условиям, их правовая социализация через культурно-досуговую и физкультурно-оздоровительную работу.

Внеурочная деятельность – наиболее распространенная, традиционная форма добровольного объединения детей в системе дополнительного образования.

Все дополнительные занятия в школе проводятся в удобное для обучающихся время. Таким образом, в школе создаются условия, которые не провоцируют отклоняющее поведение учащихся, а расширяют для них пространство, где им интересно, хорошо, где они могут проявить свои способности.

Все компоненты учебно-воспитательного процесса школы направлены на выработку у детей невосприимчивости к факторам возникновения негативных проявлений поведения, через вовлечения их во внеурочную деятельность, что в целом позволит обеспечивать позитивную содержательную занятость детей  в свободное от учебы время, осуществляя тем самым раннюю профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Также мы знаем, что детей «группы риска» всегда тяжело вовлечь в социально значимую деятельность. Поэтому классными руководителями принимаются все меры по привлечению детей таких детей в кружки, клубы и спортивные секции.

В сентябре и октябре учащиеся нашей школы стали участниками Всероссийских Акций «Я выбираю спорт» и «Зарядка с чемпионом»

В октябре и ноябре ученики приняли участие в городском конкурсе «Мы выбираем здоровье», который проходил в  2 номинациях: «Мама папа, я – спортивная семья» и Конкурс проектов «Будь здоров», где ребята из 4 В класса представили проект газеты «Мы выбираем здоровье» и заняли второе место. Выпуски газеты ребята готовят совместно с родителями. Газета расположена на стендах школы.

Также в этом учебном году благодаря занятости во внеурочной деятельности  «Хореография» и программе «Спортивный выбор «Аэробика» ученицы с 1 по 11 класса стали победителями городской фитнес-конвенции и всероссийского марафона по аэробике.

Ученики, совместно с родителями активно принимают участие в мероприятиях школы и города, результатом стало участие в сетевом проекте «Здоровое поколение Тольятти» и победа в конкурсе видеороликов «Я за ЗОЖ»

В начальной школе внеурочной деятельности по физкультурно-оздоровительной работе уделяется много внимания и времени:

- Во время  осенних каникул были проведены соревнования «Веселые старты» в 1-4 классах

-сборная команда 4 – х классов по пионерболу стала победителем Спартакиады школьников.  

Участие детей  в спортивных эстафетах в рамках «Спартакиады школьников»

- Проведение военно-спортивной игры «Зарница»

- 4 место в районном этапе военно-спортивной игры «Зарница»

На весенние каникулы запланировано проведение соревнований по пионерболу и ОФП.

Кроме этого учащиеся посещают спортивные секции нашей школы и активно участвуют в соревнованиях по акробатике, художественной гимнастике, карате, гандболу, шашкам, футболу, волейболу.

Привлекая детей в физкультурно-оздоровительные мероприятия мы обеспечиваем  позитивную содержательную занятость детей  в свободное от учебы время, осуществляя тем самым раннюю профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Досуговая деятельность, как средство профилактики правонарушений и преступлений среди подростков"

Статья о правильном формировании досуговой деятельности подростков, а также о положительном влиянии организованного досуга на профилактику правонарушений и преступлений....

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

Работа по предупреждению правонарушений и преступлений очень важна в детском доме, поэтому в своей воспитательной работе я большое внимание уделяла профилактике данной темы, проводя с воспитанниками...

информационный материал для подростков по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

выжимка из нормативно-правовых актов Российскаой Федерации для несовершеннолетних и их родителей....

информационный материал для подростков по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

выжимка из нормативно-правовых актов Российскаой Федерации для несовершеннолетних и их родителей....

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних является одним из важнейших направлений в работе социального педагога школы....

Восстановительные технологии как средство профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в образовательном пространстве.

В настоящее время в России стоит очень острая проблема – рост молодёжной преступности. Причины отклоняющегося поведения детей часто заключаются в отсутствии у них нравственных ценностей, о...