Документы для аттестации .Высшая квалификационная категория.Урок.
материал по физкультуре по теме

Аллагулова Лена Хамитовна

Урок по гимнастике 2017г. "Упражнение с предметами.  Обучение выполнению упражнений с гимнастической лентой." 9 класс (девочки)

Информационная карта. 

План урока.

Рефлексивный самоотчет.

Ссылка на видеоурок  goo.gl/i1x3Ro

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                 Информационная карта

                            Задание

             Ответ

                            Общая характеристика образовательной организации

Тип образовательной организации.

Расположение образовательной организации, особенности района и социального окружения, которые, как Вы считаете, необходимо учитывать в педагогической деятельности.

МАОУ «Гимназия-интернат №4"

Кировского района г.Казани

Адрес:

420102, г. Казань, ул. Г. Баруди, д. 3А

тел

+7(843)-204-00-33

Наполненность школы (количество обучающихся, учителей, возрастной состав преподавательского состава), описание контингента обучающихся, социальный состав

Количество обучающихся – 283

Учителей -39                                                                                                                                                  

Информация о реализуемой образовательной программе по выбранному Вами предмету, количеству часов в неделю, отводимых на предмет. Опишите используемый учебно-методический комплект по предмету, по которому Вы будете проводить уроки.

Федеральная примерная  авторская  программа  основного общего образования по  предмету «физическая культура» для 9 классов «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Просвещение, 2012).

Программа рассчитана на 102 ч. количество в неделю – 3 часа.

Для реализации программного содержания в учебном процессе используется учебник: Лях В. И., Физическая культура. 8-9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В. И. Лях, А. А.   Зданевич; под общ. ред. В. И. Ляха. - М.: Просвещение, 2012.

Основные виды учебной деятельности:  тесты, контрольные нормативы,

Материально-техническое обеспечение, доступное для использования во время урока (проектор, компьютер, принтер)

мультимедийное оборудование, ноутбук, гимнастические маты,  ленты (по количеству учащихся), мини-батуты, музыкальный диск.

                                     

                                               Описание педагогической ситуации в  классе

  Состав класса, успеваемость обучающихся по выбранному Вами предмету.

Количество учащихся - 18

( 18  девочек).

Успеваемость 100%, качество 100%

  Постановка образовательных целей  в соответствии с ФГОС по теме

               Задание

 Ответ

Область предметного знания

 Физкультура

Тема, по которой Вы будете проводить урок в классе

 Упражнение с предметами.  Обучение выполнению упражнений с гимнастической  лентой.

Сформулируйте цель урока в соответствии с ФГОС

Формирование понимания значимости здоровья  через художественную  гимнастику.

Информация об образовательных результатах, которыми должны владеть

обучающиеся  для достижения поставленной выше цели

Образовательные:

1. Научить технике  выполнения   простых элементов с гимнастической лентой.  

2.Научить слитному выполнению комплекса упражнения  с лентой, под музыкальное  сопровождение.

Развивающие:

1.Содействовать развитию двигательных качеств: координации, ловкости и гибкости,  применительно к упражнению с лентой.

2.Способствовать формированию правильной осанки.

3. Развивать внимание и двигательную память учащихся.

Воспитательные:

1.Способствовать воспитанию чувства эстетической культуры.

2. Воспитывать командные взаимоотношения в процессе выполнения комплекса упражнения  с гимнастической  лентой.

 



Предварительный просмотр:

                                                      План урока

Тема урока

 Упражнение с предметами.  Обучение выполнению упражнений с гимнастической лентой.

Цель урока

Формирование понимания значимости здоровья через художественную  гимнастику.

Планируемые

образовательные

результаты

Образовательные:

1. Научить технике выполнения   простых элементов с гимнастической лентой.  

2.Научить слитному выполнению комплекса упражнения с лентой, под музыкальное сопровождение.

Развивающие:

1.Содействовать развитию двигательных качеств: координации, ловкости и гибкости применительно к упражнению с лентой.

2.Способствовать формированию правильной осанки.

3. Развивать внимание и двигательную память учащихся.

Воспитательные:

1.Способствовать воспитанию чувства эстетической культуры.

2. Воспитывать командные взаимоотношения в процессе выполнения комплекса упражнений с гимнастической лентой.

Основные понятия

Гибкость, координация. Простые элементы с гимнастической

лентой. Простые комплексы упражнений с гимнастической

лентой под музыку.

Трудовые действия учителя

Составление план–конспекта урока, подготовка инвентаря и мультимедийного оборудования, презентации, подбор музыкального сопровождения.

Учебно- методическое

обеспечение

(средства,

оборудование)

Для учителя

Для обучающихся

Проектор, презентация на тему «Упражнение с предметами.  Обучение выполнению упражнений с гимнастической  лентой», звуковое сопровождение, ноутбук.

гимнастические маты, ленты (по количеству учащихся), мини-батуты,

Этап ( ход) урока

Включая демонстрируемые трудовые

действия учителя

Деятельность учителя

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Проводит построение в шеренгу.

2. Обращает внимание на спортивную форму.

3. Проверяет готовность к уроку.

4. Сообщает задачи урока.

5. Контролирует проведение пульсометрии в покое.

5.Создаёт эмоциональный настрой

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

1.Проверяет правильное выполнение строевых упражнений.

2. Обращает внимание на осанку учеников.

3. Помогает самодиагностике после бега.

4.Исправляет ошибки при выполнении упражнений.

5. Следит за выполнением упражнения, способствующего увеличению  эластичности мышц туловища, подвижности плечевого сустава

6. Содействует формированию

навыка  правильной осанки, пластики и гибкости,  а также улучшению   двигательной памяти.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Контролирует выполнение упражнений на гимнастических матах.

2. Показывает  упражнения  с лентой в целом, затем

по частям, в соответствии с заданием урока.

Для эффективности занятий с лентой демонстрирует видеопрезентацию.

3. Мотивирует учениц к четкому и осознанному выполнению упражнений с лентами. Создает ситуацию успеха.

4. Обучает техники выполнения простых упражнений с гимнастической лентой.

5. Обучает техники выполнения простых гимнастических шагов.

6. Ведет работу над совершенствованием техники выполнения упражнений с гимнастической лентой в связке под музыку.

7. Подводит итоги выполнения упражнения с гимнастической лентой.

Отмечает лучшее исполнение, поддерживает слабых учащихся.

\РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНАЯ  ЧАСТЬ

1.Объясняет правила игры «У кого какая лента», проводит игру.

2. Содействует восстановлению ЧСС и ритма дыхания учащихся.

3.Учит девушек оценивать выполнение упражнений.  

4. Подводит итоги урока, оценивает лучшее  выполнение упражнений  с лентой

5. Содействует осмыслению учащимися результатов собственной учебно-познавательной  деятельности.

6. Объясняет домашнее задание: Повторить упражнение для развития мышц спины: поднимание туловища из положения лежа на спине», руки за головой, ноги фиксированы за 25 секунд.

Деятельность обучающихся

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. 1. Учащиеся строятся в одну шеренгу.
  2. 2. Слушают задания учителя.
  3. 3.  Проводят пульсометрию в покое.
  4. 4. Выполняют строевые упражнения:

Поворот «Направо!» «Налево» на 1,2 расчитайсь. Первые номера на месте, вторые два шага вперёд. Первые номера направо, вторые налево.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

Выполняют следующие упражнения:

1. Ходьба в обход по залу, в колонну по одному, с размыканием на дистанцию в 3 шага.  

 2. Ходьба  на носках руки за голову, шаг « галоп», шаг «козлик»,  шаг «ножницы» руки  в сторону, прыжки на мини-батутах.

3. Бег  400м, в умеренно-равномерном темпе, на носках марш.

4. Перестроение в колонну по 2, через середину  зала. Через центр в колонну марш дистанция, интервал 1м.

5. Общеразвивающие упражнения.

Упражнения в парах.

1.И.п. –стоя лицом друг к другу  руки на плечи.

Ноги на ширине плеч. Наклоны вперёд 10 раз.

2. И.п.- Стоя лицом друг к другу, руки на плечах, ноги на ширине плеч. Приседания 10 раз.

3. И.п.-Стоя лицом друг к другу, взяться за руки.

Ноги на ширине плеч. Упражнение «Солнышко»

Сч.1-4Круговые движения туловищем вправо.

Сч.5-8Круговые движения туловищем влево.

4. И.п. –Стоя лицом друг к другу, взяться за руки. В широкой стойке, сев на правую ногу, перекаты с ноги на ногу.

5 Вольные упражнения:

 5 упражнений на счет 8;

- И.п.  – основная стойка.

1)     1-встать на носки, руки назад;

     2-руки вверх;

     3-опускаясь на всю стопу, руки в стороны;

     4-дугами книзу руки вверх-наружу;

     5-дугою внутрь правую руку в сторону;

     6-дугою внутрь левую руку в сторону;

     7-наклон назад, руки в стороны;

     8-выпрямиться,руки за голову.

2)      1- правую в сторону, руки  в сторону;

     2- выпад вправо, руки на пояс;

     3-встать на левую, правую в сторону, руки в стороны ;

     4- приставить правую, руки на пояс;

     5- левую в сторону, руки в стороны;

     6- выпад влево, руки на пояс;

     7- встать на правую, левую в сторону, руки в стороны;

     8- приставляя правую, руки перед грудью.

3)     1- правую назад на носок, руки в стороны;

     2- приставляя правую, полуприсед, руки вперед;

     3-встать, левую назад на носок, руки в стороны ;

     4- левую на шаг в сторону, руки на пояс;

     5- поворот туловища направо, правую руку в сторону, ладонь вверх;

     6- стойка ноги врозь, руки на пояс;

     7- поворот туловища налево, левую руку в сторону, ладонь вверх;

     8- стойка ноги врозь, руки на пояс.

4)     1- наклон вперед прогнувшись, руки в стороны;

     2- наклон вперед, ладонями коснуться пола;

     3- наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны;

     4- выпрямиться, руки на пояс;

     5- наклон вправо, левую руку вверх;

     6- выпрямиться, руки на пояс;

     7- наклон влево, правую руку вверх;

     8- приставляя левую, выпрямиться, руки вверх, ладони вперед.

5)     1-упор присев;

     2- толчком ног, упор лежа;

     3- упор лежа прогнувшись;

     4- сед на пятках с наклон вперед;

     5- стойка на левом колене, правую в сторону на носок, руки в стороны;

     6- сед на пятках с наклон вперед;

     7-стойка на правом колене, левую в сторону на носок, руки  в стороны ;

     8- упор присев.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Ученики внимательно слушают задание

2. Помогают приготовить места занятий.

3. Выполняют упражнения:

- Упражнения для развития мышц спины: поднимание туловища из положения «лежа на спине», руки за головой, ноги фиксированы за 25 сек.

«5» - 24 раза

«4» - 20 раз

«3» - 16 раз

 4.  Убирают гимнастические маты и взять гимнастическую ленту

5.  Перестраиваются в колонну по 3.

Выполняют простые элементы с гимнастической лентой:

- дуги: вперед, сверху, снизу;

-  круги: сбоку, сверху, спереди;

- махи: вправо, влево, над головой

- малых кругов или спиралей: сбоку, спереди, сверху и снизу;

- восьмерки: сбоку, сверху;

- змейки: палочкой вверх, палочкой вниз,

   поворотом на 360*, стелящейся за собой;

Выполняют гимнастические шаги с применением гимнастической ленты:

-  шаг приставной на носках круги в вертикальной плоскости;

-  шаг «галоп», гимнастическая лента спиралью;

- шаг «козлик», гимнастическая лента восьмеркой;

- шаг «ножницы», гимнастическая лента змейкой сверху вниз.

Выполняют простые комплексы упражнений с гимнастической лентой:

1 часть комплекса упражнения с гимнастической лентой,

1-2 дугами книзу;

3-4 дуги кверху с выпадом;

5-8 горизонтальная спираль, поворот на 360*.

2 часть комплекса упражнения с гимнастической лентой,

1-2 взмах змейкой;

3-4 вертикальная змейка, стелящееся по полу;

5-6 круг на «козлике»;

7-8 восьмерка на «ножницы».

Выполняют комплекс упражнений с гимнастической лентой под   музыку.

РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНАЯ  ЧАСТЬ

 1. Слушают объяснения правил игры «У кого какая лента», игровое задание которого направлено на развитие внимания. Задание выполняется фронтально.

2. Выполняют упражнения по восстановлению ЧСС и ритма дыхания.

3. Подводят совместно с учителем итоги урока.

4. Оценивают свою работу на уроке.

5. Определяют свое эмоциональное и физическое состояние.

6. Внимательно слушают объяснение  домашнего задания, упражнение для развития мышц спины.

.

       

Для содействия развитию двигательных качеств координации, ловкости  и гибкости,             опираясь на ранее приобретённые знания, умения и навыки на уроках Гимнастики,  на этом уроке я применила упражнения с гимнастической лентой. Для контроля готовности организма к уроку и физической нагрузке на подготовительном этапе к уроку я предложила выполнить одно из направлений самоконтроля – пульсометрию,   В основной части урока преподнесла новый материал по гимнастике с использованием гимнастической ленты под музыкальное сопровождение. В течение урока был предложен   дополнительный  материал, способствующий формированию правильной осанки, который вызвал интерес и понимание значимости здоровья.  Сопровождался урок видеопрезентацией.  Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. Для каждого ученика создавала ситуацию успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации обучающихся и позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне. Я применяла ИКТ для повышения мотивации обучающихся, для выявления особенностей материала урока. Мне удалось реализовать намеченный план урока, решить поставленные задачи и сделать выводы. Я считаю, что урок цели достиг.



Предварительный просмотр:

                                                   Рефлексивный самоотчет

Вопрос

        ответ

1

Насколько эффективной оказалась Ваша деятельность на основе анализа результатов класса в целом?

На основе анализа результатов работы обучающихся в классе пришла к выводу, что моя деятельность на данном уроке оказалась эффективной. Обучающиеся успешно справились с предложенными заданиями. Усвоив новые знания, закрепив их в двигательных упражнениях и демонстрируя свои действия, обучающиеся   показали, что тему они поняли. При выполнении проектной деятельности было доказано, что поставленные задачи достигнуты полностью.  

2

Опишите, каким образом Вы использовали информацию об  особенностях школы, класса, социального окружения при планировании и проведении урока

Урок был проведен в МАОУ «Гимназия-интернат № 4», в 9 классе. В данном классе на изучение предмета «физическая культура» отводится 3 часа в неделю. При планировании данного урока были учтены особенности класса, а также индивидуальные способности обучающихся. В классе учатся девочки основной и подготовительной группы здоровья. Обращая внимание на эти факты, было организовано разделение по группам, чтобы воспитать дружелюбное отношение друг к другу. Также учитывались индивидуальные потребности, обучающиеся с разными физическими возможностями были равномерно распределены в каждую группу, что дало хороший эффект при взаимодействии детей.

3

Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при планировании урока

Учитывая активную работу обучающихся и их возрастные особенности, я применила на уроке разнообразные формы деятельности: индивидуальную, парную, групповую.

Принимая во внимание, что у некоторых обучающихся нарушена осанка, снижено зрение, мною был использован комплекс упражнений в подготовительной части урока.

В связи с тем, что обучающиеся различаются по типу восприятия информации, установки заданий были озвучены устно и показаны зрительно в видеоматериале.

4

Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при проведении урока, насколько эффективной оказалось Ваша деятельность в связи с полученными результатами обучающихся на материале контрольных нормативов.

При разработке урока были учтены возрастные особенности обучающихся, реальные возможности класса: средняя работоспособность, наличие детей с низкой мотивацией, наличие детей, успешных в обучении. Дети с особыми образовательными потребностями  легко включались в работу, и в то же время дети с низкой мотивацией имели некоторые трудности. Подбадривая, переспрашивая, они были  вовлечены мной в активную деятельность. Я считаю, работа проведенная в паре, оказалась эффективной.

5

Проведите анализ корректности постановки целей урока на основе полученных результатов обучающихся и/ или на материале контрольной работы.

По моему мнению, цели урока поставлены корректно. Этапы урока логически следовали один за другим, материал соответствовал теме урока, что способствовало достижению цели урока всеми обучающимися.

6

Проанализируйте реализацию запланированных трудовых действий на уроке. Проанализируйте причины не успешности, по которым не удалось продемонстрировать владения определенными трудовыми действиями.

Была продемонстрирована видеопрезентация на экране, с помощью гимнастического спортивного инвентаря, музыки по теме «гимнастика» обучающиеся получили мотивационную установку на урок.

Трудовые действия были реализованы в полной мере. Все справились с поставленными задачами. Освоили технику выполнения упражнений с гимнастической лентой.

7

Предложите вариант перестройки хода урока, который позволит Вам реализовать запланированное трудовое действие, отмеченное в пункте выше.

Вариантом перестроения хода урока может быть предоставление обучающимся вместо групповой работы парной с более объёмным материалом.

8

Какие результаты самооценки освоения Вами профессиональных компетенций Вы могли бы использовать при планировании следующих уроков?

Я считаю, что смогу успешно реализовывать подбирая в дальнейшем разнообразные формы работы, типы заданий, и подводя обучающихся к осознанию трудности/необходимости/важности выполнения тех или иных упражнений в рамках определенной темы. При планировании следующих уроков важно использовать такие компетенции, как организаторская, коммуникативная, двигательная, профессионально-личностного самосовершенствования.

9

Проанализируйте, что в Вашей деятельности повлияло на освоение запланированных образовательных результатов обучающимися( предметных и метапредметных)

Логически построенный ход урока, корректный выбор форм и методов работы,  способствовал освоению обучающимися запланированных образовательных результатов. Также на освоение запланированных результатов повлияло объяснение, показ видеопрезентации, индивидуальна работа с учащимися, дисциплина, уровень физической подготовленности.

10

Как Вы считаете, уровень владения какими конкретными профессиональными компетенциями ( трудовыми действиями)  и  в каком объёме Вам необходимо повысить?  Опишите Вашу профессиональную зону ближайшего развития

Я считаю, что мне надо повысить уровень владения компетенциями, связанными с информационно-коммуникационными технологиями, которые является одним из важнейших результатов реализации образовательных стандартов. Владение данными навыками необходимо обучающимся в современной жизни.

