"Плавайте на здоровье."
статья по физкультуре на тему

Мосина Ирина Николаевна

Древнегреческий мудрец писал: «Хочешь быть здоров - плавай, хочешь быть красив - плавай, хочешь быть умен - плавай! ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plavanie_statya_v_gazetu.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Древнегреческий мудрец писал: «Хочешь быть здоров - плавай, хочешь быть красив - плавай, хочешь быть умен - плавай! ».

   

 В нашем детском саду дети два раза в неделю   посещают бассейн, где с удовольствием обучаются умению плавать.    Основным  аспектом в обучении дошкольников плаванию является приобщение детей к воде, приобретение плавательных навыков,  закаливание, укрепление детского организма, психологическая разгрузка, формирование здорового образа жизни.  

    Первый выход в бассейн – событие в жизни ребенка. От меня, как  инструктора по плаванию, зависит, чтобы  первые  впечатления детей были положительно окрашены. Основная трудность входа в бассейн – спуск по лестнице. Шаги по ступенькам – сложные движения для детей. На первых занятиях я  помогаю детям спускаться по лестнице, слежу за тем, чтобы ребенок не оступился, не поскользнулся, предупреждаю его неожиданное падение в воду.   Дети любят воду, с удовольствием в ней плещутся. Все задания и упражнения,  выполняемые малышами, я превращаю в игру. Во время  игры у ребенка пропадает чувство страха перед водой. Играя, даже самые робкие дети быстро привыкают к воде, лучше усваивают правильное дыхание, положение тела в воде и основные движения.  

 Моей конечной целью не является обучение спортивному плаванию. Для детей важно освоиться с водой, преодолеть водобоязнь, получить азы техники плавания. Главное - необходимо научить маленьких пловцов пользоваться приобретенными навыками в различных сочетаниях и в самых разнообразных упражнениях, заложить прочную основу для дальнейших занятий, выработать привычку  к нормам и правилам здорового образа жизни. Для закрепления навыков плавания я провожу разнообразные развлечения и праздники на воде:

В ноябре  с младшими дошкольниками мы провели развлечения: «Спасти прекрасную принцессу».  Почтальон Печкин принес письмо для детей, в котором говорилось, что  злые волшебники заколдовали прекрасную принцессу и что бы её расколдовать надо пройти испытания. Дети, стараясь, выполняли все задания:

изображали «бурлящее море» делать выдохи в воду, чтобы было много пузырей;

плавали и прыгали как «Лягушки»; помогали детям морских  жителей найти свою маму; собирали драгоценности со дна моря; плавали  на надувных кругах. И какое было удивление,  когда игрушка  «принцесса лебедь», превратилась в настоящую принцессу.  

А в  декабре в плавательном бассейне прошёл праздник на воде для детей подготовительных групп  « Новогодние приключения», в котором приняли участие более 60 детей.

По сценарию праздника, у всех детей на земле есть праздник – Новый год, но злой Водяной  решил его испортить,   и спрятал на дне морском  елочные игрушки, хорошее настроение и подарки. Для того, чтобы спасти новогодний праздник, украсить новогоднюю Елку ребята отправились в опасное путешествие вместе с пиратами Джеком и Биллом.  Они плыли по реке, в которой живут крокодилы, запасались пресной водой,  плавали  как «буксир», доставали со дна морского сокровища, изображали морских звезд, стремительно двигались  как дельфины и  морские коньки; спасали черепах, которые могли погибнуть на затопленном острове. За каждое выполненное задание Водяной возвращал им  новогодние игрушки. В конце опасного путешествия  Ёлка была красиво украшена. Дети нашли под ней сундук с сокровищами и, конечно, хорошее настроение, которым поделились с многочисленными гостями праздника: сотрудниками детского сада и родителями.   Теперь Новый год наступит обязательно!

«Плавайте на здоровье, ведь плавание - один из немногих видов спорта, которым можно заниматься с рождения до глубокой старости. Будьте здоровы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Умение плавать- это умение правильно дышать!"

Проект был подготовлен мною с учениками 8 класса. Мы с ним приняли участие в школьной научно-практической конференции. С ним я также  участвовала к городском семинаре "Проектная деятельность на у...

Методика проведения исследовательской работы по физике для 7 класса «Почему и как человек может плавать»

Архимедова сила и условия плавания тел изучаются в школьном курсе физики только в 7-м классе. Однако учебного времени, отводимого различными имеющимися программами по физике на изучение данного учебно...

Плавает или тонет

урок-мастерская...

"Как научиться быстро плавать"

Данная презентация поможет наглядно помочь детям праильно выполнять упражнения....

Спорт, который плавит лёд.

•Шорт-трек сформировался в начале XX века в США и Канаде.•Полностью принят в олимпийскую семью он был в 1992 г. и с тех пор является неотъемлемой частью Белых Олимпиад.•Первый чемпионат СССР был прове...

Проект "Учусь плавать"

Проект по плавагнию, —способстующий формированию у обучающихся навыков свободного плавания на воде и повышению мотивации к занятиям плаванием....

Играя, учим плавать

Влияние плавания на организм ребенка необычайно благотворно разнообразно. Оно помогает стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым. От всех физических упражнений плавание отличается двумя прис...