Легкая атлетика. Методика обучения техники метания гранаты.
статья по физкультуре (5 класс) на тему

Мельник Галина Леонидовна

Легкая атлетика. Методика обучения техники метания гранаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metanie.docx79.64 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по физкультуре на тему: Легкая атлетика. Методика обучения техники метания гранаты.

Легкоатлетические метания (толкание ядра, метание диска, копья, молота и гранаты) имеют общие основы техники и требуют развития определенного комплекса физических качеств, от которых зависит успех во всех метаниях. Вместе с тем каждый вид метания предъявляет свои специфические требования.

Для того чтобы при метаниях снаряд пролетел как можно дальше, нужно сообщить ему высокую начальную скорость движения (ядра, гранаты и пр.) в момент, когда воздействие на него руки метателя прекращается.

Дальность полета снаряда в основном зависит от начальной скорости вылета, угла вылета, образованного горизонтальной линией ,проходящей через точку вылета снаряда, и касательной к траектории полета снаряда в точке вылета, величины силы сопротивления воздушной среды. Оптимальным углом вылета при метании гранаты-около 42-43 градуса. Начальная скорость вылета снаряда находится в прямой зависимости от скорости разбега перед финальным усилием.

Техника метания гранаты.

Держание снаряда и разбег. Спортивную гранату лучше держать четырьмя пальцами за конец ручки, а свободно согнутый мизинец  упирается в основание ручки. При этом ось гранаты составляет продолжение оси предплечья. Это обеспечивает увеличение длины рычага силы во время метания.

Перед разбегом метающий стоит на левой ноге с отставленной назад правой или на двух ногах на одной линии. Правая рука с гранатой согнута в локте, и граната находится над плечом. Разбег осуществляется с постепенным ускорением. Скорость бега не доводится до максимально доступной занимающемуся, а должна быть оптимальной.

Подготовка к броску. Бросковыми шагами называются последние 4 шага разбега. На протяжении этих шагов занимающийся, отводя гранату назад на выпрямленную руку, выводит вперед нижнюю часть тела и готовится к финальному усилию.

C:\Users\п\Desktop\img2.jpg

 Бросковые шаги выполняют следующим образом. Метающий, попадая левой ногой при метании правой рукой на контрольную отметку, с шагом правой ногой начинает отведение гранаты назад и заканчивает его при завершении следующего шага левой ногой. При этом происходит опережение нижней частью туловища плечевого пояса с разворотом оси плеч в сторону метающей руки.

Следующий шаг, третий от контрольной отметки, выполняется при значительном повороте оси таза в сторону метающей руки и со значительным скрещиванием бедер ног. Он называется « скрестным шагом». В скрестном шаге правая нога выставляется возможно дальше вперед с постановкой ее на пятку, а стопа несколько разворачивается носком наружу. При этом опережение плеч нижней частью туловища еще увеличивается.

Далее происходит перекат на правой стопе на носок со сгибанием ноги в коленном суставе. Одновременно левая нога выносится вперед, выполняя четвертый шаг, упруго ставится несколько влево от направления разбега и направления метания гранаты. Это обеспечивает более устойчивое положение метающего, позволяет эффективнее произвести усилия в финальной части броска. Стопа левой ноги ставится незначительно повернутой носком вправо, что создает лучшие условия для большего торможения нижней части тела в финальной части броска. Торможение нижней части тела метателя обеспечивает значительное ускорение движения вперед – вверх верхней части тела и более быстрого и мощного сокращения предварительно растянутых мышц.

Финальная фаза метания начинается вслед за постановкой левой ноги. К этому моменту тяжесть тела метающего расположена на значительно согнутой правой ноге ( несколько развернутой носком вправо ), левая нога выставлена вперед. Верхняя часть туловища отведена назад, плечи развернуты вправо, прямая рука с гранатой отведена назад, левая рука выведена вперед, взгляд направлен в сторону метания

C:\Users\п\Desktop\3.gif
Применяют два способа отведения гранаты. Более эффективный – способ «вперед-вниз-назад» выполняется следующим образом: занимающийся с началом шага правой ногой опускает гранату из положения над плечом вперед-вниз, выпрямляя руку в локтевом суставе. Далее прямая рука продолжает движение в той же плоскости назад-вверх и приходит в положение, характерное перед финальной фазой метания.

Другой, более простой способ –«прямо-назад» : рука с гранатой отводится на те же два шага, но с поворотом плеч вправо отводится назад-вверх до полного ее выпрямления.

В обоих способах отведения заканчивается к моменту постановки левой ноги на дорожку. Одновременно с отведением правой руки с гранатой назад левая рука выводится вперед свободно выпрямленной.

В финальной фазе происходит продвижение правой стороны таза вперед за счет усилия правой ноги. При этом, благодаря упору левой ногой, создается большая растянутость мышц левой стороны тела и правой руки с гранатой. Правая рука, поворачиваясь в плечевом и несколько сгибаясь в локтевом суставах, выводится локтем вперед-вверх.

С момента уменьшения давления на левую ногу происходит быстрое выпрямление всего тела метателя с продвижением вперед. Правая рука выпрямляясь, быстро проходит вперед, а левая, сгибаясь в локте, движется назад через сторону, создавая условия для продвижения вперед-вверх правой стороны плечевого пояса. Несколько позже момента вертикали метающий выпускает гранату из руки.

Необходимо, чтобы в финальной фазе метания занимающийся до выпуска гранаты не допускал сгибания тела в тазобедренных суставах. Несоблюдение этого требования является грубой ошибкой.

Изучение техники метания гранаты.

Овладения техникой метания гранаты начинается с ознакомления с техникой метания, получения представления о технике в целом и ее основных элементах. Затем учащиеся последовательно осваивают способ держания гранаты и выпуск ее, технику финальной фазы метания, разбега и отведения гранаты.

Упражнения для овладения техникой метания:

Из положения стоя на левой ноге с отставленной назад правой и выпрямленной рукой вверх-назад броски гранаты вперед-вверх (при правильном выпуске граната вращается в вертикальной плоскости;

Из положения перед финальной фазой бросок гранаты (при затруднении выполняются имитационные и специальные упражнения для «мышечного прочувствования» правильного движения в финальной фазе броска);

Равномерный бег с гранатой над плечом и имитация скрестного шага;

Метание гранаты с разбега из положения «рука с гранатой отведена назад»;

Метания гранаты с короткого и ускоренного разбега, затем с полного разбега.

Кроме того, для освоения техники метания гранаты рекомендуется выполнить специальные упражнения:

Метание теннисного мяча с места;

Метание теннисного мяча с разбега с отведением руки с мячом вверх-назад;

Отведение руки с теннисным мячом вниз-назад-вверх из исходного положения в шаге.

Упражнения для развития подвижности в плечевом суставе: держа руками гимнастическую палку, отвести ее над головой за спину и вернуть в исходное положение. По мере возможности уменьшать ширину захвата палки.

Упражнения для укрепления связок локтевого сустава: круговые движения предплечья в разных плоскостях; броски теннисного, хоккейного мяча движением предплечья; напряжение мышц при сгибании и разгибании в локтевом суставе.

При метании гранаты необходимо тщательно готовить к резким движениям мышцы, плечевой и локтевой суставы метающей руки посредством предварительного выполнения упражнений различного характера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методика обучения техники метания мяча,гранаты

создать полное представление о технике выполнения....

Конспект урока по легкой атлетике в 1 классе (метание мяча)

Познакомить учащихся с техникой метания малого мяча....

Открытый урок по физической культуре в 10 классе по теме: «Обучение технике метания гранаты».

Методическая цель урока: методика использования ИКТ  в  процессе изложения нового материала и проверки знаний.Учебные задачи: учить технике метания гранаты с 6—8 шагов разбега, совершенствов...

Легкая атлетика. Методика обучения техники бега на 100 м.

Легкая атлетика занимает большое место в системе подготовки школьников. Она оказывает чрезвычайно разностороннее влияние на развитие двигательных качеств, совершенствует жизненно важные двигательные н...

Методическая разработка "Обучение технике метания гранаты"

Обучение студентов выполнению физических упражнений, совершенствование изученных упражнений, а также развитие умений и навыков применять изученные упражнения в изменяющейся обстановке....

Конспект урока физической культуры по легкой атлетике в 5 классе. Метание мяча с 3-х шагов разбега.

Цель урока. Обучение технике метания малого мяча с 3 - х шагов разбега. Дать знания о пользе занятий легкоатлетическими упражнениями для здоровья, обеспечить предупреждение травматизма во время заняти...

Методическая разработка на практическое занятие по теме "Легкая атлетика" занятию "Обучение технике бега на короткие дистанции"

Методическая разработка подготовлена для подготовки преподавателя физической культуры к проведению занятий по разделу "Легкая атлетика"...