Эссе
материал по физкультуре на тему

Московкина Зинаида Григорьевна

Моя педагогическая философия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Моя педагогическая философия»

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым:

пусть он работает, действует, бегает, кричит,

пусть он находится в постоянном движении»

Ж.Ж.Руссо

В жизни каждого человека в детстве был один или несколько значимых взрослых, которые повлияли на его дальнейшую судьбу: родственники, учителя, знакомые….  С кого мне хотелось брать пример? На кого равняться? Характер тоже имеет не последнее значение. Но здесь есть разные точки зрения. Одни считают, что в спорт приходят люди, уже обладающие чертами характера, необходимыми для борьбы, достижения высоких результатов. Другие полагают, что спорт формирует характер. Думаю, что правы и те, и другие. Физическая культура и спорт научили меня быстро ориентироваться в сложных ситуациях, принимать верные решения, рисковать, когда это необходимо и оправданно. Тренируясь в коллективе, я получила бесценный опыт общения, научилась понимать соперника. От спортсменов требуются не только физические способности, но и проявление быстроты мышления, эмоций и волевых усилий. Спорт научил меня анализировать свои действия, самостоятельно совершенствовать их. Это умение помогает мне развиваться и в других областях жизни.

Благодаря спорту, я работала и тренером и учителем физкультуры.

Готова ли я работать с дошкольниками? Я и не предполагала, что надолго задержусь в детском саду. Но вот уже пятый год с удовольствием прихожу к своим активным, любознательным, инициативным воспитанникам. Поняла, насколько уникален и самоценен период детства. Именно там истоки успеха или неуспеха человека, его здоровья или нездоровья. Двигательная деятельность является одним из важнейших условий физического и психического развития малыша. Физическая культура и спорт всегда считались одним из эффективнейших способов воспитания человека.

С первых дней своей педагогической деятельности для меня было важно грамотно организовать физическое воспитание малышей. Сделала вывод, что начинать заниматься двигательной деятельностью, нужно как можно раньше, с младенческого возраста!

А в детском саду именно с первой младшей группы. Тем самым у малышей быстрее сформируются ценности здорового образа жизни и желание заниматься физической культурой и спортом.

Мне интересны разные направления физического развития дошкольников. Разрабатываю цикл занятий по познавательному развитию старших дошкольников, который включает формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, спортивных событиях, ценностях здорового образа жизни. Мне бы не хотелось ограничиваться только рамками образовательной области «Двигательная деятельность». Это направление тесно связано с познавательной активностью детей. Поэтому и эпиграфом моего эссе я выбрала цитату о важности движения для развития интеллектуальных способностей ребёнка. Обсуждение спортивных событий благоприятно для воспитания патриотических чувств. Гордости за своих спортсменов, свою страну. В соответствии с современными требованиями к педагогу ДОУ в своей работе активно использую информационно-коммуникационные технологии: для проведения познавательных мероприятий готовлю мультимедийные презентации. Это обогащает содержание занятий и привлекает детей.

        Готовлю сборник сценариев  спортивных развлечений и праздников с участием воспитанников и их родителей, так как первая и главная среда, где формируется здоровье детей – это его семья.

Того же придерживалась при воспитании собственного сына. Ему уже за тридцать, а мы всё ещё  ведём активный образ жизни. Постоянно участвуем в районных и городских соревнованиях, где неоднократно становились победителями и призёрами.

Важным условием профессиональной деятельности считаю и сотрудничество с коллегами. Кроме взаимодействия по вопросам образования и развития воспитанников, вместе участвуем в общественно значимых мероприятиях, особенно связанных с физической культурой и спортом. Так, ежегодные спортивные мероприятия «Лыжня России», «Кросс Нации» стали традицией.

Без всякого сомнения, физическая культура и спорт – неотъемлемая часть моей жизни – личной, семейной, профессиональной. Никогда не забываю о том, что физическая культура – это только часть общей культуры!

        Завершить хотелось бы той же мыслью, с которой начала: буду счастлива, если для кого-то из своих воспитанников стану тем значимым взрослым, на которого они будут равняться, признав ценности здорового образа жизни, добиваясь успехов в учёбе, спорте и других сферах деятельности!        

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура эссе. Алгоритм написания эссе.

Структура эссе . Алгоритм написания эссе....

Критерии оценивания эссе. Примеры эссе и их анализ .

Критерии оценивания эссе . Примеры эссе и их анализ....

Эссе. Темы эссе

В помощь сдающим ЕГЭ по английскому языку...

Формирование навыков написания эссе с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения)

Статья описывает правила и принципы написания эссе по английскому языку с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения), а также типичные ошибки при написании эссе такого типа....

Учебно-методическая разработка "Эссе-мнение: как написать эссе за 50 минут"

УМР учитывает принцип визуализации при подаче материала. Может быть использован как раздаточный материал на вводном уроке по написанию эссе-мнения. (Разработка выполнена для получения зачета на курсах...

Учимся писать эссе: Эссе моих учеников на различные темы на немецком языке

Написание эссе - одно из сложнейших заданий ЕГЭ по ИЯ. Научить писать эссе - нелёгкая задача для любого учителя. Начинать писать эссе стоит уже с 7 класса. Данная публикация содержит оригинальные и не...