Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры с детьми, имеющими заболевания различной нозологии.
статья по физкультуре на тему

Сальникова Ирина Дмитриевна

Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе, также как интеграция через трудовую деятельность и образование. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры с детьми, имеющими заболевания различной нозологии.

Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе, также как интеграция через трудовую деятельность и образование. Занятие инвалидов физкультурой и спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности – социальной занятости и достижений.

Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях общего типа является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их личностную самореализацию в образовательном учреждении.

При  планировании  и  проведении  урока  я  опираюсь  на  основные современные требования  к  уроку     с  учетом  здоровьесберегающих технологий, целью которых является формирование необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, развитие двигательных способностей, которые так необходимы в жизни. Все составленные мной комплексы упражнений и карточки с заданиями, разработаны с учетом заболевания каждого ребенка. В свои уроки включаю занятия по лечебной физической культуре с использованием специального оборудования для коррекции двигательных нарушений. При проведении урока необходимо варьировать объем нагрузки в зависимости от состояния здоровья занимающихся, уровня их физической подготовленности, наблюдать за самочувствием занимающихся. Для сохранения  и укрепления здоровья применяю оздоровительные силы природы (проведение занятий на свежем воздухе). Использование помощи, страховки, сопровождения для безопасности, преодоления неуверенности, страха является обязательным условием при проведении занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Значительное место отводится коррекционным подвижным играм и упражнениям, направленных на формирование основных движений, на коррекцию двигательных нарушений, ориентировки в пространстве.

Игровые технологии с обучающимися имеющими отклонения в состоянии здоровья необходимы для  развития физических качеств (быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости), формирования умений и навыков в выполнении физических упражнений

Опираясь на эмоциональную и познавательную сферу детей с отклонениями в развитии, применяю такие эффективные приемы, как:  

  • игровые ситуации;
  • игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими;
  • психогимнастика и релаксация, позволяющие снять мышечные спазмы и зажимы.

Многочисленные педагогические наблюдения показывают, что важнейший результат игры — это радость и эмоциональный подъём детей. Благодаря этому свойству игры, в значительной степени игрового и соревновательного характера, больше чем другие формы и средства физической культуры, соответствуют воспитанию двигательных способностей у учащихся. Результат использования игровой технологии: активная двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают все физиологические процессы в организме, улучшают работу всех органов и систем.

Информационные технологии позволяют существенно повысить эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности, стимулируют личную заинтересованность, повышают интерес к собственному здоровью, способностям и демонстрируют возможности для их дальнейшего развития. Для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата и с нарушением слуха, очень важно использование электронных мультимедиа-презентаций.

Просмотр техники двигательных действий спортсменов, создает базу для теоретических знаний, способствует развитию логического, образного мышления. Применение цвета, мультипликации позволяет воссоздать реальную технику движений, способствует более быстрому усвоению учебного материала. При такой технологии построения урока, все то, что изучается вначале, закрепляется особенно прочно и ученики приобретают правильные представления о двигательных действиях, вырабатывают правильный стереотип движения.

Личностно-ориентированные технологии. Индивидуальный подход означает учет особенностей, присущих одному человеку. Эти особенности касаются пола, возраста, телосложения, двигательного опыта, свойств характера, темперамента, волевых качеств, состояния сохранных функций — двигательных, сенсорных, психических, интеллектуальных. Сущность индивидуализации педагогического процесса состоит в том, чтобы, опираясь на конкретные способности и возможности каждого ребенка, создать максимальные условия для его роста. При индивидуальной форме занятий принцип реализуется полностью и зависит от профессиональной компетентности и методического мастерства учителя.

Литература:

1. Бегидова Т.П. Основы адаптивной физической культуры: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032102 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура»). – М.: Ф и С, 2007. - 192 с.

2. Евсеев С. П. Адаптивный спорт / С. П. Евсеев, Ю. А. Брискин, А. В. Передерий. - М.: Советский спорт, 2010. - 316 с.

3. Митяева А.М. Здоровьесберегающие педагогические технологии [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.М. Митяева. -- 2-е изд., стер. -- М.: Издательский центр «Академия», 2010 С. 110.

4. Ростомашвили Л. Н. Методы и формы работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и ограниченные возможности здоровья / Л. Н. Ростомашвили, Н. В. Лукьянченко, Т. С. Овчинникова [и др.]; под общ. ред. Н. В. Лалетина. - Красноярск: Центр информации, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры.

В современнох условиях школа должна отвечать на множество запросов. Для обеспечения эффективного образоввательного процесса учитель должен использовать современные технологии. ...

Отчёт об использовании современных образовательных технологий на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности.

Для достижения запланированных результатов, для обеспечения успешного обучения использую в своей работе разнообразные педагогические технологии и методы....

Кудряшова Н.С. Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры

    Улучшение здоровья школьников – одно из приоритетных направлений в работе школьного учителя физической культуры. Учитель физической культуры более чем кто-либо другой в школе, в о...

Статья «Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры»

Статья«Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры»...

Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры

Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры...

Доклад «Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры с детьми, имеющими заболевания различной нозологии».

Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе, также как интеграция через трудовую деятельность и образование. Занятие инвалидов...