Надомное обучение 9 класс
рабочая программа по физкультуре (9 класс) на тему

Горяинова Лариса Леонидовна

Рабочая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnee_obuchenie_9kl.docx28.66 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ № 426

ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РЕКОМЕНДОВАНО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Педагогическим советом ГБОУ гимназия № 426

Санкт-Петербурга

Протокол от «___» _______2015 г. № _____

«УТВЕРЖДАЮ»

  Приказ от «___» _______ 2015 № _____

  Директор                              Е. А. Стогова

   

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ПРЕДМЕТУ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА,

9 КЛАСС

ГОРЯИНОВА ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА

2016-2017УЧЕБНЫЙ ГОД

Пояснительная записка

к рабочей программе по физической культуре.

Рабочая программа по физической культуре для 10 класса разработана на основе:

Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), распоряжения Правительства Российской Федерации от30.06.2014 №1165/р и в целях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Санкт-Петербурге. Постановление Правительства Санкт- Петербурга от 30.07.2014 № 676 о мерах по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Санкт-Петербурге. При выполнении учебной программы контрольные испытания и тесты основываются на разработанные нормативы комплекса ГТО, согласно возрастным ступеням комплекса.

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189, зарегистрированы в Минюсте России 3 марта 2011 г., регистрационный номер 19993).

 «Комплексная программа физического воспитания 1-11 классы», автором - составителем которой являются В.И.Лях и А.А.Зданевич; издательство «Просвещение», Москва – 2012 г.

Учебник для общеобразовательных учреждений «Физическая культура 8-9 классы»; В.И. Лях, А.А. Зданевич; издательство «Просвещение», Москва – 2012г.

В соответствии с ФБУПП учебный предмет «Физическая культура» вводится как обязательный предмет в основной школе и на его преподавание отводится 102 часа в год (3 часа в неделю). Учитывая особенности обучающегося на надомном обучении программа рассчитана на 16 учебных часов.

Устав ГБОУ гимназия № 426 Петродворцового района Санкт-Петербурга;

Положение о рабочей программе учителя ГБОУ гимназия № 426 Петродворцового района Санкт-Петербурга;

Учебный план ГБОУ гимназия № 426 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

В программе В. И. Ляха, А. А. Зданевича программный материал делится на две части – базовую и вариативную. В базовую часть входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана, региональный компонент (в связи климатическими условиями лыжная подготовка заменяется кроссовой). Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». Вариативная часть включает в себя программный материал по спортивным играм. Программный материал усложняется по разделам каждый год за счет увеличения сложности элементов на базе ранее пройденных.

Учебник «Физическая культура 8-9 классы» поможет овладеть системой знаний о физической культуре, необходимыми двигательными навыками и умениями, умение их использовать в повседневной жизни для укрепления здоровья, улучшения своего физического развития и физической подготовленности.

Важной особенностью образовательного процесса в основной школе является оценивание учащихся, предусмотренное как по окончании раздела, так и по мере освоения умений и навыков. По окончании основной школы учащийся должен показать уровень физической подготовленности не ниже результатов, приведенных в разделе «Демонстрировать», что соответствует обязательному минимуму содержания образования. По окончании основной школы учащийся сдает дифференцированный зачет с учетом их возрастных и физических способностей .

Основа знаний о физической культуре, умения навыки; приемы закаливания  способы саморегуляции  и самоконнтроля.

  1. Естественные основы.

Опорно-двигательный аппарат и мышечная система, их роль в осуществлении двигательных актов. Значение нервной системы в управлении движениями и регуляции систем дыхания, кровоснобжения. Роль психических процесов в обучении двигательным действиям и движениям.

  1. Социально-психологические основы.

Основы обучения и самообучения двигательным действиям, их роль в развитии внимания, памяти и мышления. Анализ техники физических упражнений, их освоение и выполнение по объяснению. Контроль за функциональным состоянием организма и физической подготовленостью.

  1. Культурно-исторические.

Физическая культура и ее значение в формировании здорового образа  жизни современного человека.

  1. Приемы закаливания.

Водные процедуры:  обтирание, душ.

  1. Подвижные и спортивные игры.

Терминалогия избранной игрыю правила и организация проведения соревнований. Техника безопастности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места для занятий. Помощь в судействе. Организация и проведение подвижных игр и игровыз занятий.

  1. Гимнастика с элемнтами акробатики.

Значение гмнастических упражнений для сохранения правильной осанки, развитие силовых возможностей и гибкости. Страховка во время занятий. Основы выполнения гимнастических упражнений.

  1. Легкоатлетические упражнения.

Терминалогя легкой атлетики. Правила и организация проведения соревнований по легкой атлетике.Техника безопастности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места для занятий. Помощь в судействе.

  1. Кросовая подготовка.

Правила и организация проведения соревнований по кроссу.Техника безопастности при проведении соревнований и занятий. Помощь в судействе.

ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

Решение задач физического воспитания учащихся направлено на:

• содействие гармоничному физическому развитию, закрепление навыков правильной осанки, развитие устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды, воспитание ценностньтх ориентаций на здоровый образ жизни и привычки соблюдения личной гигиены;

• обучение основам базовых видов двигательных действий;

• формирование основ знаний о личной гигиене, о влиянии занятий физическими упражнениями на основные системы организма, развитие волевых и нравственных качеств;

• выработку представлений о физической культуре личности и приемах самоконтроля;

• представления об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, соблюдение правил техники безопасности во время занятий, оказание первой помощи при травмах;

• воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, избранными видами спорта в свободное время;

• выработку организаторских навыков проведения занятий в качестве командира отделения, капитана команды, судьи;

• формирование адекватной оценки собственных физических возможностей;

• воспитание инициативности, самостоятельности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности;

• содействие развитию психических процессов и обучение основам психической саморегуляции.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Каинов, А. Н. Методические рекомендации планирования прохождения материала по предмету «Физическая культура» в основной школе на основе баскетбола: программа В. И. Ляха, А. А. Зданевича / А. Н. Каинов, Н. В. Колышкина. – Волгоград: ВГАФК, 2005. – 52 с.

2. Лях, В. И. Комплексная программа физического воспитания учащихся: 1–11 классы / В. И. Лях, А. А. Зданевич // Физкультура в школе. – 2004. – № 1–8.

3. Лях, В. И. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов / В. И. Лях, А. А. Зданевич. – М.: Просвещение, 2012.

4. Настольная книга учителя физической культуры / авт.-сост. Г. И. Погадаев; под ред. Л. Б. Кофмана. – М.: Физкультура и спорт, 1998. – 496 с.

5. Настольная книга учителя физической культуры: справ. -метод, пособие / сост. Б. И. Мишин. – М.: ООО «Изд-во АСТ»: ООО «Изд-во Астрель», 2003. – 526 с.

6. Пояснительная записка к федеральному базисному учебному плану и примерный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ // Физкультура в школе. – 2006. – № 6.

7. Физическое воспитание учащихся 10–11 классов: пособие для учителя / под ред.  В. И. Ляха, Г. Б. Мейксона. – М.: Просвещение, 1998. – 112 с.

    9.  Учебник для общеобразовательных учреждений «Физическая культура 10-11 классы»; В.И. Лях, издательство «Просвещение», Москва – 2013г.

ПОУРОЧНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

9 КЛАСС НАДОМНОЕ  ОБУЧЕНИЕ.

ур

Тема урока

Даты проведения

Тема самостоятельной работы.

1.

Влияние возрастных особенностей на физическое  развитие  физическую подготовленность.

Учебник Физическая культура 8-9 класс

В.И.Лях п.1

2.

Влияние физических нагрузок на сердце.

Учебник В.И.Лях Физическая культура 8-9 класс

3

4.

Физическая культура при тахикардии.

Показатели работоспособности сердца.

Самостоятельная работа с литературой.

Работа с учителем.

5.

Нервная система в управлении движениями.

Презентация.

6.

Комплекс общеразвивающих упражнений при подготовке к сдаче  экзаменов  .(Психологическая, физическая  совместно с умственной работой).

Составить комплекс ОРУ.

7.

Спортивная игра-  Баскетбол .Правила  игры.

Презентация ,учебник Физическая культура, В.И.Лях п.15

8.

Предупреждение травматизма и оказание первой помощи.

Учебник В.И.Лях- Физическая культура 8-9 класс п.8

9.

Волейбол. Правила игры.

Учебник Физическая культура В.И.Ляхп.18 стр.125 Имитация приемов и передач мяча.

10.

Лыжная подготовка.

Учебник     В.И.Лях Физическая культура . Имитация техники конькового хода(презентация)

11.

Гимнастика  акробатика для юношей.

Учебник В.И.Лях Физическая культура Гимнастика, акробатика  .(Знать применение хватов ,виды хватов)п.19,стр.133

12.

Плавание

Учебник Физическая культура В.И.Лях п.23 стр.187( самостоятельно ).  Знать технику способов плавания.

13.

Элементы единоборств.

Учебник В.И.Лях Физическая культура п.22.стр.180

14.

Олимпиады современности

Учебник Физическая культура  В,И,Лях  п.14 стр.85 .Олимпийский учебник «Быстрее ,Выше, Сильнее».(Олимпийский Комитет России).

15.

Олимпийские игры современности.

Олимпийский учебник стр.33.

16.

Пьер де Кубертен и Олимпийские игры….

Олимпийский учебник (Ода  Спорту!....)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока в 7 классе по теме "Строение вещества" (надомное обучение)

Конспект урока "Строение вещества"с детьми, обучающихся на дому....

Рабочая программа по русскому языку и литературе 9 класс надомное обучение

Программа отражает базовый уровень подготовки школьников по разделам программы, конкретизирует содержание тем образовательного стандарта и примерное распределение учебных часов по разделам курса....

Презентация "Рисунки из геометрических фигур", ученица 5а класса школы надомного обучения №367 Гусева Анастасия

Настя увлекается настольными  и компьютерными играми "Головоломки Пифагора", "Танграм" и др. Любит создавать рисунки в программе "Живая геометрия"....

Презентация "Математические кроссворды", ученица 5б класса школы надомного обучения №367 Дмитриева Алёна.

Презентацию  Алёны можно использовать на внеклассных мероприятиях по математике, в различных конкурсах. Кроссворды для 5-6 классов....

Сводная педагогическая карта класса надомного обучения

Карта может быть использована как медико-психолого-педагогическая характеристика клюбого класса. Поможет классному руководителю и психологу при работе с детьми. В данном документе учитываются очень мн...

Календарно-тематическое планирование по математике 5 класс (надомное обучение)

Календарно-тематическое планирование по математике  для  обучения  учащихся  на  дому.    Общее  количество  часов – 70  часов,  (2 ча...

Рабочая программа по математике 5 класс (надомное обучение, 3 часа в неделю)

Данная программа соответствует федеральному государственному стандарту и расчитана на учеников 5 класса. находящихся на индивидуальном обучении. 3 часа в неделю, итого 102 часа в год....