Конспект урока:Использование элементов фитнеса для общефизического развития.
план-конспект урока по физкультуре на тему

Евдокимова Любовь Борисовна

формирование двигательных умений и навыков с помощью оздоровительной гимнастики, используя эффективность методики комплексного воздействия упражнений на организм учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_uroka_po_fizicheskoy_kulture.docx27.6 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока по физической культуре

Евдокимова Любовь Борисовна, ГБОУ гимназия №155

Цель: формирование двигательных умений и навыков с помощью оздоровительной гимнастики, используя эффективность методики комплексного воздействия упражнений на организм учащихся.

Задачи:

  • Формировать и закреплять у учащихся навык правильной осанки.
  • Закрепить у учащихся навык в выполнении упражнений сидя  и лежа на мяче.
  • Содействовать развитию, у учащихся координационных способностей, функции равновесия, вестибулярной устойчивости с применением фитбола.
  •  Гармонично развивать у учащихся мышечную силу, гибкость, выносливость, быстроту.
  •  Развивать у учащихся трудолюбие и стремление к достижению поставленной цели.
  • Создание положительного эмоционального настроя на уроке.

Тип занятия: комплексный.

Применяемые педагогические технологии:

  • педагогика сотрудничества;
  • дифференцированное обучение;
  • гуманно-личностные технологии
  • здоровьесберегающие технологии.

Инвентарь: мячи (фитболы), насос; диск (с музыкой); музыкальный центр, коврики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

Словесные – объяснения упражнений, указания, похвала, команда,  рассказ, беседа, литературные (разучивание, проговаривание стихов, пропевание песен при выполнении движений.)

 Наглядные – показ, имитация, участие учителя  по физической культуре в играх и упражнениях, звуковые и зрительные ориентиры.

Практические – упражнения, конкретные задания, игровые приемы, поддержка и помощь.

Применение необычных исходных положений, быстрая смена различных положений (сесть, лечь, встать).

 Изменение скорости или темпа движений, введение разных ритмических сочетаний, различной последовательности элементов.

Смена способов выполнения упражнений.

Использование в упражнениях предметов различной формы, массы, объема, фактуры содействует развитию умения распределять движения в пространстве и во времени, сочетать их с движениями тела, требующими разносторонней координации и тонких мышечных ощущений.

Формы и методы оценки.

1.Приоритетными в диагностике становятся продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки и т.п.

2. Метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий, технически правильное выполнение двигательных действий из базовых упражнений. Освоение способов решения проблем. Производится диагностика состояния организма - измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), частоты дыхания (ЧД) в покое и при нагрузке.

3. Диагностика результатов личностного развития. Она может проводиться в разных формах (диагностическая работа, результаты наблюдения). В любом случае такая диагностика предполагает проявление учеником таких качеств личности как оценка поступков, обозначение своей жизненной позиции, культурного выбора, мотивов, личностных целей. При оценивании учеников начальных классов мы используем систему «светофор». За полноту выполнения того или иного умения ученик получает красный кружок, за небольшие недочеты - зелёный, а если не справился – желтый

Внедрение компетентностного подхода в физическое воспитание школьников поможет сформировать у обучающихся:

• способность работать без постоянного руководства, брать на себя ответственность по собственной инициативе;
• умение проявлять инициативу, не спрашивая других, следует ли это делать;
• готовность замечать проблемы и искать пути их решения;
• умение анализировать новые ситуации и применять в них уже имеющиеся знания;
• умение уживаться с другими;
• готовность приобретать новые знания по собственной инициативе (учитывая свой опыт и обратную связь с окружающими);
• умение перенимать новое у спортсменов более высокого класса.

Содержание урока
 Подготовительная часть – 15 мин. Сначала ведется подсчет пульса до начало занятия. Упражнения выполняются в движении. Разминка проводится под веселую музыку. Во время разминки выполняются упражнения для всех основных групп мышц, начиная с головы и заканчивая ногами. Упражнения  - Наклоны головой вперед – назад, вправо – влево. Темп медленный. - Повороты головой направо – налево. Темп медленный. - Круговые движения руками вперед и назад. Темп средний. - Наклоны туловища вправо – влево. Темп средний. - Повороты туловища направо – налево.  Ходьба - спина прямая. Прыжки , отрываемся как можно выше от пола.
Основная часть –20 мин. Выполняется в положении сидя на мяче, лежа на мяче (на спине, на животе), лежа на коврике (на спине и животе).         Упражнения стоя: - Стоя на коврике мяч в руках. Поднимание прямых рук с мячом вверх- вниз (10 – 12 раз) - Стоя на коврике, мячв руках. Повороты туловища вправо – влево (руки с мячом на уровне груди). Руки с мячом справа сверху, опускаем их вниз и поднимаем влево вверх. Катание мяча друг другу. - Стоя на одной ноге, вторая на мяче. Удерживание равновесия. Ноги прямые. Руки в стороны. - Стоя на одной ноге, вторая на мяче. Катание мяча вперед – назад или вправо – влево.  Стоя на одной ноге, вторая на мяче. Приседание (8-10 раз). Руки в стороны. Ноги в коленях прямые. - Стоя, ноги на ширине плеч, руки касаются мяча. Прокатывание мяча вперед и назад, не отрывая ноги от пола (колени прямые). Нужно прокатить мяч как можно дальше.
   Упражнения сидя на мяче :Перекаты с носков на пятки. Руки в стороны. - Сидя на мяче (пятки и голень как можно ближе к мячу), ноги оторвать от пола и удержать равновесие как можно дольше. Руки в стороны. Лежа на мяче удерживать равновесие (руки в стороны), затем постепенно поднимаясь идти назад. Упражнения лежа на коврике на спине:  - Лежа на коврике на спине, мяч под ногами. Катание мяча вперед – назад сгибая и выпрямляя ноги. - Лежа на коврике на спине, мяч под ногами. Поднимание и опускание ног поочередно. Ноги прямые. - Лежа на коврике на спине, мяч обхватить ногами с двух сторон. Поднимание и опускание прямых ног. Руками можно держаться за коврик. - Лежа на коврике на спине, мяч под ногами, руками держаться за пол. Поднимание и опускание таза.

Заключительная часть- 5-7 мин. Используются упражнения направленные на восстановление функционального состояния организма учащихся. Измеряется  ЧСС и ЧД  после нагрузки.


    В заключении хочется сказать, что не все упражнения  могут быть использованы во время одного занятия. Лучше делать уроки разнообразнее, включая в них, то одни, то другие упражнения. Начинать необходимо с более простых упражнений и постепенно переходить к более сложным. Урок может быть направлен на развитие одного или нескольких качеств. Важно следить  за правильностью выполнения упражнения. Кроме того, следует принимать меры для предотвращения травматизма. В занятия можно включать дополнительные пособия, такие как гантели, гимнастические палки, что так же разнообразит занятия и помогает решать дополнительные задачи. Важно следить за нагрузкой, постепенно увеличивая ее. И учитывая возрастные и индивидуальные особенностей учащихся.

         При занятиях гимнастикой с использованием  фитбола  сердечно-сосудистая система ученика работает в щадящем режиме, ударная нагрузка на суставы ног гораздо меньше, чем при других силовых упражнениях. Мяч создаёт хорошую амортизацию, и поэтому во время динамических упражнений на нём осевая нагрузка на позвоночник менее интенсивна, чем при ходьбе.

           Занимаясь с мячами  у детей  улучшается осанка, внимание, настроение, появляется чувство радости и удовольствия. На положительном эмоциональном фоне быстрее и эффективнее происходит процесс обучения двигательным умениям и навыкам.

План-конспект

Частные задачи

Содержание

Дозировка

Организационно - методические указания

  1. Подготовительная часть

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов во время урока

Содействовать активизации внимания и организованности учащихся

Содействовать развитию внимания и быстроты
реакции на звуковой сигнал

Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах рук и плечевого пояса

 Построение класса в одну шеренгу.

Измерение ЧСС

Сообщение задач урока учащимся.

 Ходьба в обход зала в колонне по одному с размыканием, на дистанцию в 2 шага.

Чередование бега в оптимальном темпе лицом по направлению движения левым и правым боком, спиной по направлению движения.

и.п.- ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-поднять руки через стороны вверх- вдох; 2-опустить руки через стороны вниз - выдох

-и.п.- то же.1-наклон головы вперёд; 2-и.п; З- наклон головы назад;4-и.п.

-и.п.- то же. 1-поворот головы направо; 2-и.п.З-поворот головы налево;4-и.п.

-и.п.- то же. Полукруги головой впереди

-и.п.- то же. Полукруги головой сзади

-и.п.- то же. 1-поднять плечи вверх; 2-опустить; 3-поднять плечи вверх ; 4-опустить

-и.п.- то же. Поочерёдные круговые движения плечами вперёд.

-и.п.- то же. Поочерёдные круговые движения плечами назад.

-и.п.- то же.1-2-наклон туловища влево, правая рука вверху, левая внизу параллельно;3-4-наклон туловища вправо.

-и.п.- то же 1-2-поднять руки через стороны вверх;3-4опустить руки через стороны вниз.

20-25 сек.

1 мин.

20-25 сек.

20-25 сек.

3-4 раза каждым из способов передвижения

4 -6 раз


4-6 раз

4-6 раз

4-6  раз

4-6 раз

6-8 раз

6-8 раз

4-6 раз

4-8 раз

4-6 раз

Требовать от учащихся 
согласованности действий, быстроты и чёткости выполнения команд.

Обеспечить предельную конкретность задач урока, доступность понимания учащимися их формулировок.

Обратить внимание учащихся на сохранение правильной осанки

Смену способов передвижения выполнять по сигналу учителя: один свисток — правым боком, второй свисток – левым боком, хлопок в ладоши – спиной.

Поднимаем руки вверх- вдох ; опускаем -выдох.

Наклон не глубокий.

Поворот до уровня плеча.

Больше амплитуда движений.

1 серию поднимаем медленно, 2 –серию поднимаем быстро.

Больше амплитуда движений.

Наклон как можно ниже в сторону, колени не сгибать.

Руки вверх- вдох; опускаем -опора на колени, спина круглая -выдох .

  1. Основная часть

Содействовать развитию силы мышц рук и брюшного пресса

Содействовать укреплению мышечного корсета учеников развитию гибкости

-.и.п.- ноги на ширине плеч, руки с мячом впереди. 1-поворот туловища направо;2-и.п.3-поворот туловища налево;4-и.п.

-.и.п.- ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу. 1-поднять  руки вверх;2-3-опустить мяч на пол, наклон.4-и.п.

-.и.п.- ноги на ширине плеч, руки с мячом впереди. 1-поворот туловища вправо; 2-и.п.3-поворот туловища влево; 4-и.п.

-.и.п.- ноги на ширине плеч,  руки с мячом внизу. 1-2-поднять мяч вверх, прогнуться, ногу правую на носок сзади.3- то же левая нога

-.и.п.-сед на левое колено, правая нога в сторону прямая. Опора на мяч с левой стороны. 1-2 выполнять наклоны туловища в сторону мяча, при этом откатывая мяч влево, наклон к прямой ноге. 3-4 в другую сторону.

-.и.п.- лёжа животом на мяче, колени и руки в упоре на полу 1-поднимаем левую руку и правую ногу одновременно. 2- и.п.

-.и.п.- лёжа на мяче, руки в упоре на мяче. 1-Поднимаем руки и спину вверх. 2- в и.п.

-и.п.- лёжа на мяче, опора на руки. 1-Поднимаем прямые ноги вверх. 2- в и.п.

-и.п.- стойка на коленях, мяч перед собой.1- Катимся вперёд по мячу, опора на руки. 2- вернуться в исходное положение

-и.п.- лёжа на спине, ноги согнуты в коленях на мяче, руки вдоль туловища. Поднимаем туловище вверх, не отрывая плечи и голову от пола.

-и.п.- лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, держим мяч стопами, руки вдоль туловища. Разгибаем согнутые в коленях ноги с мячом вверх.

-и.п.- лёжа на спине, ноги согнутые в коленях с мячом приподняты, руки за головой. 1-Поднимаем туловище вперёд-вверх. 2- в и.п.

-и.п.- лёжа на спине ноги прямые на мяче, руки за головой. 1-Поднимаем туловище влево-вверх,2- в и.п.. 3- то же вправо-вверх. 4 в и.п.

-и.п.- сидя на полу, ноги врозь, мяч в руках впереди. 1-поворот влево; 2-и.п..3-поворот вправо; 4-и.п.

-и.п.- лёжа на спине, мяч в руках вверху, ноги врозь. 1- садимся, мяч в руках впереди;  2-поворот влево; 3-сед, мяч в руках впереди; 4-поворот вправо; 5-сед; 6-наклон вперёд, мяч на полу; 7-сед; 8-и.п.

И.п.- лежа на фитболе, держите ноги на полу. Выпрямите туловище, затем вытяните одну ногу в одну линию с телом. Удерживайте положение 10-15 секунд, затем повторите на другую ногу.

И.п.-  выполняйте классические приседания, удерживая фитбол перед собой прямыми руками.

4-8 раз

4-6 раз

4 -6 раз

4-6 раз

4-8 раз

4-6 раз

6-8 раз

4-8 раз

4-6 раз

4-8 раз

4-6  раз

4-8 раз

4 -6 раз

4-6 раз

6-8 раз

6-8 раз

 

6-8 раз

Руки прямые, больше амплитуда движений . С поворотом - вдох, и.п.- выдох.
Руки вверх - вдох, наклониться ,потянуться за мячом вперёд- выдох. Спина прямая. Руки и ноги прямые, поднимаем - вдох, опускаем - выдох.

Пятки от пола не отрывать, колени не сгибать.

Прогнуться в пояснице.

Наклон чётко в сторону, носочек тянем.

Рука и нога образуют прямую линию.

Подниматься за счёт силы мышц спины.

Ноги не подбрасывать.

Больше сгибать руки в локтевых суставах.

Поясницу от пола не отрывать.

Ноги поднимаем выше. Ноги выпрямляем полностью.

Шею не сгибать, подниматься вверх- вперёд, спина прямая. Левым локтем стараться касаться левого колена. Правым локтем стараться касаться правого колена.

Спина прямая, смотреть вперёд, больше амплитуда движения.

Наклон глубже, тянуться за мячом вперёд.

Все упражнения выполняются по команде учителя, с соблюдением правильности выполнения технических приёмов.

В нижнем положении опускайте мяч на пол, а в верхнем — поднимайте над головой.

  1. Заключительная часть

Содействовать более быстрому восстановлению функционального состояния организма учащихся

и.п.- сед ноги врозь. 1-наклон к прямой правой ноге, 2- к левой, 3- вперёд.4- в и.п.

и.п.- сед, правая нога прямая, левая согнута в колене.1- наклон к правой ноге, 2- к левой ноге.

и.п.- сед, левая прямая, правая согнута в колене. 1- наклон к левой ноге, 2- к правой ноге.

и.п.- сед,  ноги вперёд прямые.1-наклон туловища вперед 2- в и.п.

Упражнения на восстановление дыхания, ЧСС, снижение эмоциональной напряжённости.

4-6 раз

4-6 раз

4-6 раз

4-6 раз

1 мин

Ноги в коленях не сгибать.

Локтями давить на колени. 

 

Подведение итогов занятия, выделение положительных и отрицательных моментов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект - урока: Использование элементов фитнеса для общефизического развития

Данный конспект  предстовляет использование современных методик, средств.Урок предназначен для изучение современных фитнес направлений( фитнес -аэробика, фитнес - зумба, , стрейчинг, силовая подг...

Конспект урока "Использование анимации и звука в презентации"

Цель урока: получить представление об анимации, научиться создавать, настраивать и использовать анимацию и звук в презентации.Задачи урока:Образовательные: 1.  дать учащимся общее представле...

Конспект урока «Использование электропылесоса при уборке»

Цель урока: познакомить обучающихся с назначением и устройством пылесоса,  правилами пользования.Задачи. Образовательная: формировать умения собирать и разбирать...

Конспект урока "Использование подобия треугольников для решения задач практического содержания"

конспект урока для 9 класса, возможно использовать для подготовки к ОГЭ...

Конспекты уроков: Использование повелительного наклонения; Использование структуры "There be" при описании Лондона

Технологичсекие карты к урокам английского языка в 7 классе по УМК Биболетовой "Использование повелительного наклонения в речи", "Использование структуры "There be" при описании Лондона"....

Конспект урока Использование информационной системы «Тиса» на уроках лечебной физической культуры

Развитие  – гибкости, силы, ловкости, быстроты реакции , координации движения   при помощи  упражнений на устройстве «ТИСА».  ...