«Подготовка обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО»
статья по физкультуре по теме

Тюшкина Людмила Васильевна

«Подготовка обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_gto_v_shkole.docx16.34 КБ

Предварительный просмотр:

«Подготовка обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО»

С введением нового образовательного стандарта в учебный план образовательной деятельности школы рекомендуется внедрение подготовки детей к сдаче норм комплекса ГТО.

У нас в школе комплекс ГТО представлен на стендах в коридорах школы – возле спортивного зала и в тренерской комнате в спортзале. Там указаны все упражнения и нормативы выполнения.

Чтобы сдать нормы ГТО, необходима серьезная подготовка. Упражнения направлены на развитие основных физических качеств: выносливости, силы, гибкости, быстроты, ловкости. Каждое физическое качество требует длительной, постоянной подготовки.

В школе на уроках физической культуры об-ся занимаются и развивают необходимые физические качества для сдачи испытаний комплекса ГТО: на уроках легкой атлетики – бег на короткие и длинные дистанции, метание, прыжки; на уроках кроссовой подготовки- бег на средние и длинные дистанции; гимнастики – наклон вперед (гибкость), подтягивание сгибание и разгибание рук в поре лежа, поднимание туловища.

После уроков об-ся посещают школьные кружки: «Подвижные игры», «Волейбол», «Ритмопластика», «Легкая атлетика». Игра является не только средством физ. воспитания, но и эффективным методом обучения и воспитания у школьников физ. качеств для выполнения отдельных видов ГТО.

Так же для об-ся проводятся внутришкольные соревнования включающие в себя нормативы комплекса: «Президентские соревнования – школьный уровень с 1 – 11 клсс, соревнования посвященные Дню защитника Отечества для старшеклассников, «Веселые старты», соревнования по кроссу и др, а также подвижные игры на переменах, постепенно вводится утренняя общешкольная зарядка. Летом в пришкольном лагере об-ся знакомятся и пытаются сдать нормы ГТО.

Об-ся рекомендуются самостоятельные занятия физической культурой, выполнение домашних заданий, посещение спортивных секций и кружков. К сожалению, не все дети могут заставить себя заниматься самостоятельно ежедневно. И вот наступает момент, когда родители должны помочь своему ребенку, контролируя и напоминая, показывая своим примером, что ему надо заниматься. Школа, конечно, помогает ребенку готовится к сдаче норм ГТО. Но занятия в школе – это только 25% необходимой двигательной деятельности, а остальные проценты ребенок должен добирать сам, занимаясь в секциях, кружках, самостоятельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ПО ПОДГОТОВКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМ ВФСК «ГТО»

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населе...

Эффективные способы и методы поэтапной подготовки обучающихся к сдаче норм комплекса ГТО во внеурочной деятельности

Эффективные способы и методы поэтапной подготовки обучающихся к сдаче норм комплекса ГТО во внеурочной деятельности...

Подготовка учащихся к сдаче норм ВФСК ГТО

Внедрения Комплекса является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма...

Основные задачи учителей физической культуры в рамках подготовки учащихся к сдаче норм ВФСК ГТО.

На сегодняшний момент происходит внедрение ВФСК  ГТО в общеобразовательных учреждениях. Главная задача учителя физической культуры - помочь школьнику в объективной оценке своих сил, убедить ...