Исследовательский проект "Скажем "Да!" здоровому сердцу"
проект по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме

Алексеенко Андрей Иванович

Тематика: Физическая культура

Авторы исследовательской работы: ученики МБОУ СОШ №3 г. Салехард (Серасхов Д, Бауэр Е) 

Руководитель проекта:

Социальный педагог, учитель физической культуры Алексеенко Андрей Иванович

МБОУ СОШ № 3, г. Салехард, ЯНАО

В предложенной исследовательской работе по физической культуре  "Скажем "Да!" здоровому сердцу" ученики состоящих на профилактических учетах в ОПДН, КДНиЗП, ВШУ, СОП и группа риска, выдвигает на обозрение своё любимое хобби. Работа показывает положительное влияние спорта на развитие физических качеств человека, приобщает к занятиям игры в мини-футбол, баскетбол, стритбол, пионербол. 

В процессе работы над проектом по физической культуре "Скажем "Да!" здоровому сердцу"

I - этап сентябрь. 

30 сентября 2018 года в спортивном зале МБОУ СОШ №3 прошел первый этап акции «Скажем «Да!» здоровому сердцу», приуроченных «Дню открытия учебного 2018-2019 учебного года», спортивный праздник по баскетболу, мини-футболу, стритболу и пионерболу. В рамках реализации программы для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в ОПДН, КДНиЗП, ВШУ, СОП и группа риска. 

https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/libr...

Двери спортивного зала были открыты с 11 часов утра. День начался с разминки, построение в одну шеренгу и ходьба строевым шагом по спортивному залу, затем все дружно участвовали в веселых стартах, соревнованиях по баскетболу и мини-футболу и пионерболу среди 5-9 классов.  Турнир объединил более 100 мальчишек и девчонок из 5-9 классов МБОУ СОШ №3.

Цель турнира - приобщение детей к здоровому образу жизни через спорт, через пропаганду спортивных игр, чтобы они были отвлечены от улицы и провели с пользой воскресный день. Участники профилактической акции, награждены переходящим кубком, сладкими призами от родительского комитета МБОУ СОШ №3. 

На мероприятия были приглашены специалисты, классные руководители и родители:

Петроваа Марина Георгиевна, классный руководитель 5 «В» класс;

Корсиков Владимир Владимирович, учитель физической культуры;

Сядай Ольга Викторовна, педагог-психолог МБОУ СОШ №3;

Еделькин Герасим Сергеевич, педагог-психолог МБОУ СОШ №3;

Галямова Екатерина Николаевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №3;

Шиянов Юрий Алексеевич, гл. специалист отдела развития ФКиС г. Салехард;

Берсенева Людмила Леонидовна, учитель физической культуры;

Комиссарова Елена Владимировна, зам. директора по СР МБОУ СОШ №3.

 

II - этап октябрь. 

28 октября 2018 года в воскресенье прошел в спортивном зале МБОУ СОШ №3 второй этап акции «Скажем «Да!» здоровому сердцу»

https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/libr...

Приурочен Общероссийскому проекту «Мини – футбол в школу» на территории муниципального образования город Салехард в 2018-2019 учебном году.

 

5 октября 2018 года на базе Муниципального автономного учреждения «Салехардский центр молодёжи», прошла проектная программа «Личная эффективность», с целью профилактики асоциального поведения в подростковой среде, социальной адаптации несовершеннолетних в условиях позитивного общения, формирования уважительного отношения в среде сверстников, вовлечения детей в спортивные и коммуникативно-творчиские мероприятия. 

Ученики МБОУ СОШ №3 состоящие на профилактических учетах: Курмандаев Д, Таюрский М., Зайналбеков Р., Юкляевский М., Фомин А., приняли активное участие в тренинге.

Социальный педагог А.И. Алексеенко 

 

III - этап ноябрь. 

            18 ноября 2018 года в спортивном зале МБОУ СОШ №3 прошел третий этап акции «Скажем «Да!» здоровому сердцу», приуроченных 100 лет системе дополнительного образования, спортивный праздник по баскетболу, мини-футболу и пионерболу. В рамках реализации программы для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в ОПДН, КДНиЗП, ВШУ, СОП и группа риска.

https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/libr...

Двери спортивного зала были открыты с 11 часов утра. День начался с разминки по спортивному залу, затем все дружно участвовали в ресунке плаката и соревнованиях по баскетболу, мини-футболу и пионерболу среди 5-9 классов. Турнир объединил более 100 мальчишек и девчонок из 5-9 классов МБОУ СОШ №3. Цель турнира - приобщение детей к здоровому образу жизни через спорт, через пропаганду спортивных игр, чтобы они были отвлечены от улицы и провели с пользой воскресный день. Участники профилактической акции, награждены переходящим кубком. 

На мероприятия были приглашены специалисты, классные руководители и родители:

Петроваа Марина Георгиевна, классный руководитель 5 «В» класс;

Мухминова Галина Викторовна, классный руководитель 7 "Д" класс;

Сядай Ольга Викторовна, педагог-психолог МБОУ СОШ №3;

Шиянов Юрий Алексеевич, гл. специалист отдела развития ФКиС г. Салехард;

Плотникова Ольга Юрьевна, гл. специалист отдела КДНиЗП;

Комиссарова Елена Владимировна, зам. директора по СР МБОУ СОШ №3.

 

Правовой квест "Право имею" посвящён принятие конвенции по правам ребёнка. 

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Эта дата посвящена деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Команда МБОУ СОШ №3 заняла в городском мероприятии среди 7 классов II – место.

Проект "Личная эффективность" для несовершеннолетних. 

22-23 ноября 2018 года на базе Муниципального автономного учреждения «Салехардский центр молодёжи», прошла проектная программа «Личная эффективность», с целью профилактики асоциального поведения в подростковой среде, социальной адаптации несовершеннолетних в условиях позитивного общения, формирования уважительного отношения в среде сверстников, вовлечения детей в спортивные и коммуникативно-творчиские мероприятия. 

Ученики МБОУ СОШ №3 состоящие на профилактических учетах: Зайналбеков Р., Фроликов В., приняли активное участие в проекте "Личная эффективность" для несовершеннолетних. 

16 декабря 2018 года в воскресенье мы приглашаем в спортивный зал МБОУ СОШ №3 на четвертый этап акции «Скажем «Да!» здоровому сердцу»

 

IV - этап декабрь. 

16 декабря 2018 года в спортивном зале МБОУ СОШ №3 прошел четвертый этап акции «Скажем «Да!» здоровому сердцу», приуроченных новогодним праздникам, спортивные соревнования по мини-футболу и пионерболу. В рамках реализации программы для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в ОПДН, КДНиЗП, ВШУ, СОП и группа риска. 

Двери спортивного зала были открыты с 11 часов утра. День начался с разминки по спортивному залу, затем все дружно участвовали в фото акции возле банера и соревнованиях по мини-футболу среди 5-9 классов. В 11.30 по пионерболу для девочек 5-6 классов. Турнир объединил более 30 мальчишек и девчонок из 5-9 классов МБОУ СОШ №3. Цель турнира - приобщение детей к здоровому образу жизни через спорт, через пропаганду спортивных игр, чтобы они были отвлечены от улицы и провели с пользой воскресный день. Участники профилактической акции, награждены сладкими призами и переходящими кубками. 

 https://nsportal.ru/blog/shkola/obshcheshkolnaya-t...

На мероприятия были приглашены специалисты, классные руководители и родители:

Петроваа Марина Георгиевна, классный руководитель 5 «В» класс;

Баженова Маргарита Владимировна, учитель МБОУ СОШ №3;

Шиянов Юрий Алексеевич, гл. специалист отдела развития ФКиС г. Салехард;

Плотникова Ольга Юрьевна, гл. специалист отдела КДНиЗП;

Усманова Ильсея Ильдаровна, соц. педагога МБОУ СОШ №3;

Комиссарова Елена Владимировна, зам. директора по СР МБОУ СОШ №3. 

 

23 декабря 2018 года в спортивном зале МБОУ СОШ №3 прошли мероприятия Всероссийская акция "Отцовский патруль. Мы ГоТОвы" в упорной спортивной борьбе в матче по мини-футболу с командой "Совета Отцов ЯНАО". В рамках реализации программы реабилитации для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в ОПДН, КДНиЗП, ВШУ, СОП и группе риска.

Двери спортивного зала были открыты с 12 часов утра. Турнир объединил более 15 мальчишек из 6-11 классов МБОУ СОШ №1, СОШ №2, СОШ №3. Цель турнира - приобщение детей к здоровому образу жизни, пропаганда спорта – была достигнута. Все участники турнира получили заряд положительных эмоций, сладкие призы и почетные грамоты. 

 

На мероприятия были приглашены специалисты, классные руководители и родители:

1. Уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе Д.А. Трубицын;

2. Главный специалист отдела по обеспечению деятельности КДНиЗП при Администрации МО г. Салехард А.В. Семёнов.

25 декабря 2018 года с 8.15 до 12.00 в МБОУ СОШ №3 прошли мероприятия для обучающихся 5-8 классов «Новогодний марафон»

В целях повышения активности участников образовательного процесса через участие в мероприятиях, посвященных празднованию Нового года, обучения обучающихся новым формам коммуникативного взаимодействия, развития инициативы и творчества.

 

V - этап январь. 

27 января 2019 года в воскресенье мы приглашаем в спортивный зал МБОУ СОШ №3 на пятый этап акции «Скажем «Да!» здоровому сердцу»

Школьный научно-исследовательский проект по физической культуре "Скажем "Да!" здоровому сердцу" также содержит сравнительный анализ на тренировочной групповой игры в 5-9 классов с помощью тестов на определение развития физических качеств, анкетирование среди учащихся школы и практические рекомендации по занятиям в мини-футбол, баскетбол, стритбол, пионербол. 

Результатом данной исследовательской работы по физической культуре на тему "Скажем "Да!" здоровому сердцу" является разработанная автором брошюра, которая будет познавательна для учащихся школы.

Оглавление:

Введение

Основная часть

Глава 1. Физические качества в спортивных играх.

Глава 2. Основная часть исследовательской работы.

2.1. Мои результаты.

2.2. Результаты тестируемой группы.

2.3.Спортивные предпочтения обучающихся школы.

Заключение

Список используемой литературы.

Приложение

Объект исследования: учащиеся 5-9 классов школы № 3

Я поставил перед собой цель:

Пропагандировать положительное влияние спорта на развитие физических качеств человека;

Приобщать к занятиям спорта учащихся школы.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

Изучить научную литературу по теме «физические качества», «спортивные игры»;

Провести тестирование и проанализировать собственный уровень развития физических качеств в начале и в конце наблюдения;

Провести сравнительный анализ на профилактических акциях 5-9 классов с помощью тестов на определение развития физических качеств;

Провести анкетирование среди учащихся школы;

Обработать полученные данные, сформулировать выводы;

Разработать практические рекомендации.

Я выдвинул гипотезу исследования: Если я узнаю о физических качествах и способах развития их в спортивных играх, то смогу доказать положительное влияние спорта на качества и приобщить к занятиям спортивных играх своих друзей и учащихся школы.

 

Во время работы были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический:

1.1. Изучение источников, литературы;

1.2. Опрос;

1.3. Наблюдение

2. Практические:

2.1. Тесты на определение уровня развития физических качеств.

 

Актуальность выбранной темы продиктована нашей действительностью. В настоящее время в нашей стране очень активно развивается направление спортивных игр: Футбол, баскетбол, волейбол. Проводятся чемпионаты мира, ЕВРОПЫ, включены в большую «олимпийскую семью спорта».

Теоретическая значимость моего исследования заключается в том, что многие школьники, возможно обратят внимание на моё исследование, и сделают выводы, подтверждая их действиями, приобщатся к занятиям спортом.

Практическая значимость исследования заключается в создании брошюры спортивные игры для распространения среди обучающихся школы.

Салехард ЯНАО

2018 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа "Иркутск-сердце Восточной Сибири".

Данная исследовательская работа расскажет об истории создания города Иркутска...

презентация к исследовательской работе "Сердце, отданное людям"

презентация к исследовательской работе "Сердце, отданное людям". В ней прослеживается жизненный и трудовой путь нашего земляка Туменко Михаила Григорьевича....

Научно-исследовательская работа "Сердцу милый уголок"

Научно-исследовательская работа по краеведению разработана учащимся 9 класса под руководством музыкального руководителя Карташовой С.Н. приложением идёт презентация и видео о нашем хуторе...

Исследовательская работа "Влияние двигательной активности на состояние сердца школьника"

Автор работы попытался  определить влияние двигательной активности на функциональное состояние сердца школьника....

Исследовательская работа . Научное направление: Женские образы в творчестве А.С.Пушкина .«Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет! …»(Ф.И. Тютчев) .

Актуальность. На уроке литературы мы знакомились с разными  произведениями А.С.Пушкина: стихотворениями, поэмами, повестями. Творчество Пушкина бессмертно и интересно. Нам были очень интересны им...

Исследовательский проект "Скажем "Да!" здоровому сердцу"

В предложенной исследовательской работе по физической культуре  "Скажем "Да!" здоровому сердцу" ученики состоящих на профилактических учетах в ОПДН, КДНиЗП, ВШУ, СОП и группа ...