история развития шахмат
презентация к уроку по физкультуре по теме

Писковой Иван Сергеевич

презентация по шахматам для внеурочной деятельности 2-4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shahmaty.pptx245.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ШАХМАТЫ Работу выполнил учитель ФК Писокой И.С.

Слайд 2

На квадратиках доски Короли свели полки, Но для боя у полков Нет ни пушек ни штыков. Что это?

Слайд 3

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Были изобретёны они в Индии в V - VI веке и распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры.

Слайд 4

Зовется Шахматной страной Двухцветная страна, Ведётся в ней упорный бой – Двухцветная война Там обе армии смелы, Борьбой увлечены, В одной из них бойцы белы, В другой бойцы черны. Но разве цвет всего важней? Выигрывает бой Тот, кто решительней, умней, Вот там закон какой!

Слайд 5

ПЕШКА Пешка, маленький солдат, лишь команды ждёт, чтоб с квадрата на квадрат двинуться вперёд. На войну, не на парад, пешка держит путь, ей нельзя пойти назад, в сторону свернуть. Чтоб в борьбу вступить скорей, в рукопашный бой, первым ходом можно ей сделать шаг двойной. А потом — вперёд, вперёд, за шажком шажок. Ну, а как же пешка бьёт? Бьёт наискосок. Всю доску пройти должна пешка до конца – превратится там она в грозного бойца. Кем ей стать – ферзем, ладьей? Может быть, конем? Как решить вопрос такой, Мы потом поймем.

Слайд 6

ЛАДЬЯ Видимо, ладья упряма, если ходит только прямо, не петляет — прыг да скок, не шагнёт наискосок. Так от края и до края может двигаться она. Эта башня боевая неуклюжа, но сильна. Шаг тяжёлый у ладьи, в бой её скорей веди!

Слайд 7

КОНЬ Не мила коню неволя, перед ним простор широк, очень ловко на два поля совершает конь прыжок, замечательный прыжок: поле — прямо, поле — вбок! Ну, а если угрожает окружения заслон, через тех, кто окружает, перепрыгивает он, совершает конь прыжок: поле — прямо, поле — вбок. Замечательный прыжок: поле — прямо, поле — вбок!

Слайд 8

СЛОН Если слон на белом поле встал вначале (не забудь!), он другой не хочет доли — знает только белый путь. А когда на поле чёрном слон стоит, вступая в бой, ходит, правилам покорный, чёрной тропкой слон такой. До конца игры слоны цвету одному верны.

Слайд 9

ФЕРЗЬ Ферзь в шахматах, можно сказать, чемпион, и шаг у ферзя широк. Ферзь может ходить , как ладья и как слон — и прямо и наискосок. Направо, налево, вперед и назад… А бьёт он и вдаль и в упор. И кажется, будто ферзю тесноват доски чёрно-белой простор. Ферзь очень опасен вблизи и вдали — ты больше вниманья ферзю удели.

Слайд 10

КОРОЛЬ Король любит гладкий, расчищенный путь: в любую он сторону может шагнуть, однако легко ты заметишь, дружок, что в силах он сделать не шаг, а шажок. Всего одно поле — вот шага длина, не очень проворен король-старина. Зато начеку королевская рать — должна короля она оберегать. Ведь если б король беззащитный погиб, фигуры войну продолжать не могли б. Запомни: король всех главней, всех важней, нет в шахматном войске важнее вождей!

Слайд 11

Здравствуйте, мои друзья, угадайте: кто же я! Есть тихий спорта вид - Спортсмен всегда сидит, Соперник перед ним Безмолвный, словно мим. Слова им не нужны, Раздумья здесь важны. Умы воюют тут. Часы идут, идут. Нет хуже для ребят Двух слов, чем «шах» и «мат». Шахматы На шахматной доске - Сильнейший он. «Плывёт», ну, как ладья, И «топает», как слон. Ферзь Их на поле всего два, Из-за них идет война. Одного поймать в ловушку - Прекращается игра. Король Кто не любит прыг да скок? Кто ходить привык без спешки И берёт наискосок? Ну конечно, это – пешки Он, не цокает, конечно, Но легко перешагнём Через ряд фигур и пешек Этим шахматным… конём.

Слайд 12

В презентации использовались материалы https://www.google.ru/imghp?newwindow=1&hl=ru&biw=1920&bih=955&tbm=isch&btnG = http://www.supertosty.ru/stihi/stih_819.html http://fenix64.com/stix-pro-peshku/ http://www.dityachi-zagadky.org.ua/ Е . Ильин ,Стихи «Приключения пешки» Инна Весела, Иржи Веселы, « Стихи о шахматных фигурах»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История развития Робототехники на уроках истории. Статья

В статье рассказывается об истории развития Робототехники от фантастических идей философов Древней Греции до претворение в жизнь в современном мире....

Методическая разработка уроков по темам "Основные этапы развития жизни на Земле", "Краткая история развития органического мира".

Рассмотрены основные этапы развития жизни на Земле, краткая история развития органического мира, ароморфозы  животных и растений...

Конспект занятия с использованием ЭОР «История транспорта» к образовательной программе «Школьник-дорога-автомобиль» раздел II. Правила дорожного движения для пешеходов. 3 занятие «История развития дороги».

Занятие проводится в течение 2 учебных часов для обучающихся возрастной группы 7-10 лет с использованием интерактивной доски для показа презентаций "История транспорта". В занятии представлена история...

ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ на педсовете на тему : "История развития дизайна и место дизайна в новых тенденциях развития образования на современном этапе".

Слово "дизайн"происходит от итальянского слова disegno, которым в эпоху Возрождения обозначали проекты и идеи, лежащие в основе работы.В русский язык слово "дизайн" пришло из английского языка, в кото...

«История развития шахмат»

Методические рекомендации по проведению занятия для педагогов дополнительного образования...

Конспекты уроков по русскому языку на темы "ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА", "ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Цели: дать представление о происхождении языка и истории народа, создать условия для формирования навыков исследовательской деятельности.Тип урока: усвоение новых знаний.Методы: исследовательский, сам...

Статья на тему: "История развития шахмат"

Шахматы впервые появились в Индии, но их точное время происхождения утеряно в истории. Сначала появилась индийская игра «Чатуранга», но это были не шахматы. В те древние времена в игру случая играли...