Проект
проект по физкультуре

Томилова Светлана Владимировна

Проект "Гиподинамия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon проект2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей » Автор: Томилова Светлана Владимировна учитель физической культуры

Слайд 2

Врачебный контроль, проводимый во время диспансеризации обучающихся, позволяет сделать определённые выводы о состоянии здоровья вновь поступивших. Сегодня мы всё чаще слышим слово «гиподинамия», что означает «недостаток движения». Не секрет, что сейчас подростки большую часть времени проводят в статическом положении (за столами, у телевизоров, особенно за компьютерами и т.д.). Это увеличивает нагрузку на определённые группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, плоскостопие, ухудшение зрения, нарушение функциональных систем организма. Поэтому так важно отнестись к данной проблеме с максимальным вниманием и ответственностью.

Слайд 3

Ухудшение зрения Искривление позвоночника Нарушение работы ССС

Слайд 4

Самое дорогое, чем обладает каждый человек – это здоровье, что в свою очередь является залогом счастливой жизни и долголетия. Прогресс науки смещает центр тяжести нагрузки человека с физической сферы на умственную, поэтому проблемой, выросшей в наши дни до глобальных размеров, является недостаточная двигательная активность детей. Гиподинамия приводит к снижению активности учащихся в учебной деятельности, замедлению физического и психического развития, ухудшению здоровья учащихся.

Слайд 6

Провести тестирование знаний обучающихся о гиподинамии и её последствиях; изучить и проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме, поиск информации в сети Internet ; проанализировать опыт других преподавателей и собственный по данной теме; привлечь внимание обучающихся и их родителей к данной проблеме; сформировать и развить у обучающихся познавательные навыки здорового и безопасного образа жизни; обобщить и предложить методы профилактики гиподинамии.

Слайд 7

Увеличение объёма двигательной активности поможет решить проблему гиподинамии

Слайд 9

Этапы Основное содержание деятельности 1.Подготовительный (сентябрь, октябрь) Изучение теоретической базы Разработка диагностического инструментария Разработка плана мероприятий: внеурочных и внеклассных и мероприятий Диагностика (входной контроль) 2. Практический (ноябрь, май) Проведение мероприятий (в соответствии с планом работы) Диагностика (рубежный контроль) Корректировка плана мероприятий 3. Контрольно-аналитический (июнь) Итоговая диагностика Подведение итогов, оформление результатов, обобщение опыта

Слайд 10

Ожидаемые результаты После завершения проекта у обучающихся предполагается: повышение интереса к занятиям физической культурой; увеличение численности обучающихся, участвующих в спортивных мероприятиях; улучшение показателей физической подготовленности; сформированная компетентность в области здорового образа жизни и навыков самостоятельной работы для решения проблем гиподинамии.

Слайд 11

Содержание Сроки реализации Спортивные соревнования на уровне образовательного учреждения ноябрь, май Спортивные конкурсы на уровне образовательного учреждения февраль, март, апрель Конкурс буклетов о ЗОЖ декабрь Работа с родителями декабрь Соревнования на муниципальном, республиканском уровне в течение года Посещение соревнований по различным видам спорта высокого уровня в течение года

Слайд 13

Силовые качества Координационные качества Скоростно-силовые качества

Слайд 15

Скоростно-силовые способности Координационные способности Силовые способности

Слайд 16

Итоги реализации данного проекта доказали целесообразность увеличения двигательной активности, которая дала положительные результаты, что и является подтверждением выдвинутой гипотезы. А поскольку не все обучающиеся, страдающие от гиподинамии, стремятся к активному образу жизни, информация, полученная в результате работы проекта, будет полезна и ученикам и родителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: Педагогический проект. Метод проекта в образовательном процессе: Международный школьный проект в рамках подготовки к устному экзамену на немецкий языковой диплом.

Эта статья может вызвать интерес у учителей немецкого языка, а также у учащихся, изучающих немецкий язык. В проекте принимали учащиеся 10 а класса нашей школы ГБОУ СОШ № 481. Тема проекта - &quo...

Проект? Проект… Проект!

Литературный проект как средство проверки усвоения изученного по литературе материала....

Проект? Проект… Проект!

Литературный проект как средство проверки усвоения изученного по литературе материала....

Учебный интегрированный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Сохраним красоту Земли весенней - первоцветы»

Учебный интегрированный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Сохраним красоту Земли весенней - первоцв...

Учебный интегрированный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Сохраним красоту Земли весенней - первоцветы»

Учебный интегрированный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Сохраним красоту Земли весенней - первоцв...