Работа по выявлению и развитию способностей учащихся на уроках физической культуры
методическая разработка по физкультуре

Цыденов Жамьян Биликтуевич

Работа по выявлению способностей детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_po_vyyavleniyu.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Работа по выявлению и развитию способностей учащихся на уроках физической культуры

        В соответствии с основными принципами концепции физической культуры и спорта в РФ реализация стратегических задач предполагает активизировать меры по выявлению и развитию способностей учащихся, поиску спортивно одаренных детей и создание оптимальных условий для их развития. На сегодня определенны виды одаренности: умственная, социальная, моторная, практическая. Ведущим в познании спортивной одаренности является определение возможностей моторной организации человека и его психических способностей, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными в процессе деятельности.   Поэтому  моя задача как учителя  состоит в том, чтобы создать такую ситуацию, которая максимально нагружала бы ведущую способность каждого ребенка – в данном случае его спортивную активность или создавать образовательную среду для развития уже проявившихся способностей, условий для раскрытия его потенциала, на удовлетворение потребностей данного учащегося.
В своей работе я  использую следующие признаки  развития ребенка - быстрое освоение деятельности и ее выполнения, использование новых типов деятельности, проявление максимума самостоятельности в овладении и развитии деятельности, устойчивость интересов, упорство в достижении цели, широта интересов, анализ реальных достижений детей в спортивных соревнованиях и конкурсах, наблюдение. Проводится мониторинг физической подготовленности учащихся. Цель которого, определение уровня физической подготовленности учащихся и рейтинга по классам, 2 раза в год (осенью и весной) проводится тестирование учащихся для определения уровня развития физических качеств: быстроты, ловкости, силы, гибкости, выносливости.  

Система по отбору и выявлению у обучающихся способностей к физкультурно-спортивной деятельности

  • Педагогическое наблюдение
  • Контрольные испытания (тесты)
  • Смотры конкурсы по видам спорта
  • Медицинское обследование
  • Социологическое обследование

Углубленная проверка выявленных способностей

  • Педагогическое наблюдение
  • Контрольные испытания (тесты)
  • Соревнования
  • Медико–биологическое обследование

Многолетнее систематическое изучение каждого учащегося

  • Педагогическое наблюдение
  • Контрольные испытания (тесты)
  • Соревнования
  • Медико – биологическое обследование

        На основе педагогических наблюдений определяются специфические способности учащихся. Так   путем систематического наблюдения за учеником фиксирую его способности к освоению программы.

        Большую роль по выявлению способностей играют педагогические контрольные тесты, по результатом которых судят о наличии способностей. Определив обучающихся со способностями к физкультурно-спортивной деятельности, учу их думать, предпринимать все возможное для развития своих способностей. Первым помощником в этом деле является интерес учащихся к предмету.

        Таким образом, созданная система развития способностей учащихся помогает мне в работе с детьми.  Кроме этого большую роль играет и непосредственно организация учебного процесса.