Статья по теме "Дыхательная гимнастика как средство физического здоровья.".
статья по физкультуре

Гаврилова Елена Владимировна

Данные материалы могут быть использованы для улучшения физического самочувствия взрослыми и детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика — это определенная последовательность дыхательных упражнений. При ее помощи лечатся заболевания бронхов, легких, а также упрочняется костно-связочная система. Улучшается общее состояние: повышается активность и концентрация, сон становится легким, а физические показатели лучше. При том, что упражнения дыхательной гимнастики можно выполнять по 30 минут в день без особых усилий, эффект чувствуется почти сразу, а видимый результат не заставит себя долго ждать.

Такие практики весьма специфичны, имеют множество видов и при неправильном исполнении могут нанести вред. Следует быть внимательным и осторожным при выборе своего метода лечения дыхательной гимнастикой. Проконсультируйтесь с врачом и подберите подходящий именно вашему организму блок дыхательных упражнений.

Чтобы более полно раскрыть возможности гимнастики, давайте разберем, какие виды дыхания существуют:

  1. Верхнее — дыхание через верхний отдел грудной клетки. Диафрагма почти не двигается вниз, а мышцы живота едва напрягаются.
  2. Среднее — воздух поступает в организм за счет расширения среднего отдела грудной клетки. Мышцы живота сокращаются сильнее, диафрагма едва смещается вниз.
  3. Нижнее — задействует нижний отдел грудной клетки. Диафрагма максимально опущена вниз, а мышцы живота расслаблены.
  4. Полное — совмещение всех предыдущих типов дыхания. Происходит максимальное наполнение легких воздухом.
  5. Обратное — при вдохе все действия обратны: мышцы живота напряжены, диафрагма уходит вниз. Внутренние органы сдавливаются и происходит их массаж.
  6. С задержкой — дыхание, при котором в цикле “вдох-выдох” появляется задержка. Есть несколько вариантов такого дыхания:
  • вдох, задержка, выдох;
  • вдох, выдох, задержка;
  • вдох, задержка, выдох, задержка.

Последний метод активно используется в йоге, поскольку древние мастера этого учения считали, что в момент задержки дыхания организм наполняется энергией и силой.

Итак, мы знаем основные типы дыхания — теперь поговорим о видах и отличиях дыхательной гимнастики.    

Виды дыхательной гимнастики

Существует множество видов дыхательной гимнастики, но все они работают по следующим принципам:

  • искусственное затруднение;
  • задержка дыхания;
  • замедление дыхания.

Иначе говоря, всё строится на ослаблении дыхания, благодаря которому и возникает польза дыхательной гимнастики.

Как правильно дышать

Неправильное дыхание происходит в первую очередь из-за малоподвижного образа жизни, к которому склоняют многие профессии. Поверхностное дыхание развивает астму, гипертонию, атеросклероз, заболевания сердечно-сосудистой системы и другие. Чтобы привести дыхательную систему в норму необходимо спать на животе, устраивать разгрузочные дни, посещать бассейн, закаляться, заниматься спортом. Желательно не употреблять алкоголь и сигареты, не перегреваться, обходиться без лекарств. Любая техника дыхания сводится к простым правилам: дышите спокойно, большую часть дня старайтесь двигаться, избегайте стресса.

Все дыхательные гимнастики способствуют улучшению общего состояния организма и здоровья. Необходимо помнить и о противопоказаниях: любая техника подойдет только одному из двух человек. Чтобы найти свою полезную серию дыхательных упражнений, необходимо проконсультироваться с врачом.  Правильное дыхание обеспечит качественную работу всех внутренних органов, придаст сил и уверенности, повысит иммунитет организма. Если следовать простым правилам, заниматься спортом и гимнастикой, чередовать физические нагрузки с правильным отдыхом и сном — здоровье не подведет Вас долгие годы.

Комплекс упражнений для дыхательной гимнастики.

1-е упражнение.    Исходное положение основная стойка.

1-поворот головы вправо, глубокий вдох через рот.

2- поворот головы в исходное положение, медленный выдох.

3-поворот головы влево , глубокий вдох через рот.

4-поворот головы в исходное положение , медленный выдох.

2-е упражнение.    Исходное положение основная стойка ,  руки на пояс .

1-отвести локти и голову назад, прогнуться назад , вдох.

2-локти вперёд , согнуться вперёд , медленный выдох.

3-е упражнение.

Исходное положение стойка , ноги врозь.

              1-руки дугами внутрь – вверх,  глубокий вдох.

           2- руки дугами внутрь – вниз , медленный выдох.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование средств ритмической гимнастики в адаптивной физической культуре

В работе представлены средства и методы работы с детьми ОВЗ для формирования эмоциональной устойчивости и психологического комфорта в процессе занятий....

Научно-методическая статья "Музыкальная психотерапия как как средство укрепления здоровья детей на уроке музыки и во внеурочной деятельности"

Научно-методическая статья "Музыкальная психотерапия как как средство укрепления здоровья детей на уроке музыки и во внеурочной деятельности"...

Статья "Проект "Будь здоров!" как средство формирования здорового образа подростка"

Статья "Проект "Будь здоров!" как средство формирования здорового образа подростка"...

Статья. Кроссфит - как универсальное средство физического воспитания обучающихся и шаг к здоровому образу жизни.

Что такое кроссфит, кроссфит -как универсальное средство физического воспитания обучающихся...

СТАТЬЯ: формирование здорового образа жизни у подростков средствами физической культуры и привлечение подростков к занятиям физической культурой

Привлечение подростков к занятиям физической культурой как психолого-педагогическая проблемаФизическая культура создает фундамент для полноценного развития подростков, так как содержание предмета напр...

Статья "Сохранение и укрепление здоровья детей средствами физической культуры: аспект требований ФГОС"

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом школа обеспечивает решение следующих задач:пробуждение в детях желания заботиться о своём здоровье (формирование заинтересо...

Статья :Применение ритмической гимнастики на уроках физической культуры.

В настоящее время, особое внимание уделяется культуре, искусству и приобщению детей к здоровому образу жизни. Среди множества форм художественного воспитания особое место занимает ритмическая гимнасти...