Статья "Проект "Будь здоров!" как средство формирования здорового образа подростка"
статья (7 класс) на тему

Статья "Проект "Будь здоров!" как средство формирования здорового образа подростка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ «БУДЬ ЗДОРОВ!» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКА

                Белоусова Лидия Александровна,                                                    классный руководитель 7А класса,152546172

руководитель проекта «Будь здоров!»

МАОУ Гимназия №1,  ГО Сухой Лог,

lidi.belousova@yandex.ru

7А класс в 2014-2015 учебном году стал участником  Областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» Данный проект реализует общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» и Екатеринбургская епархия совместно с министерством образования и министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

        Основной целью Проекта является формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) подрастающего поколения на основе  традиционных для  России духовно-нравственных ценностей. Девиз  Проекта: «Здорово быть здоровым!»  

        Весь класс, 18 человек, принял коллективное решение об участии в Проекте и взял обязательство жить трезво - не курить, не употреблять алкогольные напитки и воздерживаться от других психоактивных веществ (ПАВ). Родители учащихся тоже подписали обязательства, взятые их детьми.

        В течение всего учебного года участники Проекта не только участвовали в муниципальных конкурсах, но и ежемесячно проводили свои инициированные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, активной гражданской позиции. Ребята стали участниками Акций «Поздравь ветеранов с Днем учителя», «Я - против курения!», «Красная ленточка», «Чистый памятник», «От всей души».

        Нашими партнерами стали школьная телерадиокомпания, гимназисты 7Б, 7В, 5Б классов, детские сады, Общество слепых, детский дом села Курьи. Для малышей провели «Зов джунглей», спортивный праздник «Быстрые,  смелые, ловкие»,  инсценировали сказку С.Михалкова «Как медведь трубку курил». Дошкольникам больше всего запомнились показательные выступления юнармейского отряда и экскурсия в краеведческий музей гимназии. В детский дом села Курьи участники Проекта приехали вместе с родителями, они показали воспитанникам детдома новогоднюю сказку, организовали чаепитие с пирогами  и тортами, которые  испекли мамы и девочки. В обществе слепых города Сухой Лог провели концерт «Родина моя».  В портфолио 7А класса можно прочитать  благодарственные письма от наших партнеров. Телерадиокомпания рассказывала о ходе проекта, размещая материал на школьном сайте. И на сайтах дошкольных учреждений можно прочитать слова благодарности, адресованные участникам Проекта.

        Здоровый образ жизни,  активную гражданскую позицию  учащихся формировали и такие мероприятия, как туристическая экспедиция «Люби и изучай родной край», экскурсия на завод  ООО «Сухоложскцемент», интеллектуальный калейдоскоп «Великие полководцы», Уроки Мужества, спортивные и творческие соревнования.

        Ученики 7А класса были успешны и  на муниципальном уровне: 1-ые места в конкурсе агитбригад,  литературном конкурсе, конкурсе видеороликов и 3-е место в Научно-практической конференция «Традиции и новаторство промышленного Урала». В итоге  -     1-ое место в ГО Сухой Лог, 2-ое место в Полуфинале Областного социально-педагогического проекта «Будь здоров! (областной уровень) и участие в областном этапе Проекта, который состоялся летом в  детском оздоровительном лагере  «Таватуй».

          Участвуя в Проекте  «Будь здоров!»  ребята  учатся работать в команде, приобретают полезные знания, навыки и социальный опыт, они развиваются творчески и физически, а самое главное - меняют свое отношение к здоровью как главной ценности жизни. Ученики 7А класса  сегодня с гордостью  говорят: «Вредные привычки не для нас. Мы за здоровый образ жизни, за здоровую нацию!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков...

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ И СПОРТИВНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В настоящее время забота о физическом состоянии человека становится все более актуальной. Плохая экология и некачественные продукты питания оказывают на здоровье человека негативное влияние. Именно по...

СТАТЬЯ: формирование здорового образа жизни у подростков средствами физической культуры и привлечение подростков к занятиям физической культурой

Привлечение подростков к занятиям физической культурой как психолого-педагогическая проблемаФизическая культура создает фундамент для полноценного развития подростков, так как содержание предмета напр...

Аннотация к программе "Семья, как средство формирования здорового образа жизни"

Аннотация к программе  "Семья, как средство формирования здорового образа жизни"...

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков.

Здоровье детей отнесено к приоритетным направлениям политики в области образования, в соответсвии со ст. 51 ФЗ «Об образовании». А также, в послании президента России Дмитрия Медведева к Ф...

Семья-как средство формирования здорового образа жизни 2023-2024 год

Семья-как средство формирования здорового образа жизни 2023-2024 год...