Аннотация к программе "Семья, как средство формирования здорового образа жизни"
рабочая программа по физкультуре

Аннотация к программе  "Семья, как средство формирования здорового образа жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_-_kak_sredstvo_formirovaniya.docx25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация

Семья – это вечная пристань, защита, где оформляются все физические, духовно-психические способности детей. Формирование эффективной системы взаимодействия родителей с учителями, с целью создания в гимназии  благоприятных условий для свободного развития личности, духовно богатой, способной строить жизнь достойную Человека, умеющего быть счастливым и нести счастье людям.

 Программа составлена в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта НОО Иосновного общего образования», на основе  программ А. М. Кондакова,  программы, доктора педагогических учащихся 1-11 классов» В.И. Лях, 2013г.,  созданной на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта,  с планом воспитательной работы НОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского».

 Цель программы: создание условий для формирования и развития необходимости  здорового образа жизни обучающихся и их родителей в семейном воспитании.

Задачи:

  1. Провести и проанализировать первичную диагностику занятости родителей и детей спортивной  деятельностью.
  2. Изучить условия для   проведения массовых спортивных мероприятий.
  3. Исследовать возможности и спортивные интересы родительской общественности.

4.   Спроектировать комплекс спортивных мероприятий по развитию физических   качеств обучающихся: силы, быстроты,     выносливости, ловкости, гибкости.

5.   Разработать систему диагностики отслеживания развития физических качеств обучающихся

II. Общая характеристика программы внеурочной деятельности

 Программа внеурочной деятельности  «Семья - как средство формирования ЗОЖ» представляет собой комплекс  мероприятий спортивно- оздоровительной и оздоровительной направленности для обучающихся и их родителей.  Программа разработана в соответствии с планом воспитательной работы НОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского» и  направлена на пропаганду здорового образа жизни в семьях.

Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни и культуры родителей. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать хороших результатов, если она не решается совместно с семьей. 

Теоретические занятия программы познавательного содержания, соответствующим возрастным особенностям детей, и их интересам.

Программа включает в себя не только вопросы физического здоровья, но и вопросы духовного здоровья. Недостаточно научить ребенка чистить зубы утром и вечером, делать зарядку и употреблять здоровую пищу. Необходимо  с раннего детства он учить любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

Необходимо отметить, что важная роль в организации и проведении спортивных мероприятий  с детьми отводится родителям, так как именно взрослые естественным образом могут привлечь ребенка к игре и руководить ею, следить за выполнением правил. Использование таких форм работы с родителями в которых они выступают заинтересованными участниками педагогического процесса, позволяет повысить уровень физической культуры детей, используя потенциал каждого ребенка. Особенность использования такой формы работы заключается в том, что она носит не только практическую, но и консультативную направленность и является системными мероприятиями с участием родителей и детей.

                                         III. Описание места предмета

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)- это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранения здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек, а здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (Устав Всемирной организации здравоохранения).                                   

Внеурочная деятельность является частью воспитательной работы  Православной гимназии  и занимает  важное место в подготовке учащихся к жизни. Реализация  программы  помогает организовать воспитательную работу гимназии в направлении  формирования здорового образа жизни, привлечения всех участников образовательного процесса к занятиям физической культурой и спортом, воспитанию чувства коллективизма и патриотизма,  привлечению родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей.

Организация  внеурочной деятельности отличается большим разнообразием форм, которые требуют от учащихся проявления организованности, самодеятельности, инициативы, что способствует воспитанию организационных навыков, активности, находчивости.

 Программа кружка  внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления   «Семья - как средство формирования ЗОЖ»  рассчитана на оди 54 учебных часа по 45 минут и организуется по двум направлениям:

- спортивно-оздоровительное развитие и воспитание личности;

- общеинтелектуальное развитие и воспитание личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

ПРОГРАММА «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Задачи программы:u     содействовать укреплению здоровья;u     формировать у дошкольника представление об ответственности за собственное здоровье и ...

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ И СПОРТИВНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В настоящее время забота о физическом состоянии человека становится все более актуальной. Плохая экология и некачественные продукты питания оказывают на здоровье человека негативное влияние. Именно по...

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков.

Здоровье детей отнесено к приоритетным направлениям политики в области образования, в соответсвии со ст. 51 ФЗ «Об образовании». А также, в послании президента России Дмитрия Медведева к Ф...

Семья-как средство формирования здорового образа жизни 2023-2024 год

Семья-как средство формирования здорового образа жизни 2023-2024 год...