Комплекс упражнений для уроков физической культуры с использование специфических средств борьбы самбо
учебно-методическое пособие по физкультуре (9 класс)

Анисимова Виктория Владимировна

Данный комплекс специфических упражнений направлен на развитие спортивно-коммуникативных навыков, высокая степень развития которых позволяет обучающимся легче социализироваться и достигать успеха в практической деятельности за рамками школьного образования. Используемые средства способствуют формированию умению владеть собственным телом, повышению уровня общей двигательной культуры и развитию физических качеств.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплекс упражнений круговой тренировки для уроков физической культуры с использованием специфических средств борьбы самбо.

В рамках урока по физической культуре метод круговой тренировки приобретает особое значение, так как позволяет большому числу учащихся упражняться одновременно и самостоятельно, используя максимальное количество инвентаря и оборудования.

Данный комплекс специфических упражнений направлен на развитие спортивно-коммуникативных навыков, высокая степень развития которых позволяет обучающимся легче социализироваться и достигать успеха в практической деятельности за рамками школьного образования. Используемые средства способствуют формированию умению владеть собственным телом, повышению уровня общей двигательной культуры и развитию физических качеств.

1. Партнёры находятся друг к другу лицом. Первый сидит на полу, ноги врозь, второй с набивным мячом в руках. Второй бросает мяч первому, второй ловит и ложится на спину. Поднимаясь, бросает мяч обратно (второму) партнеру.

2. Партнёры стоят друг за другом на середине мата, силовое единоборство между ними, один толкает партнера в спину за пределы мата, второй не дает себя вытолкнуть.

3. Партнеры стоят спиной друг к другу, взявшись руками вверху, выполняя поочередные наклоны вперед с партнером на спине.

4. Первый партнёр лежит на спине, взявшись руками за ноги второго, первый выполняет поднимание ног, а второй отталкивает ноги первого.

5.  Партнёры стоят лицом друг к другу на середине мата, силовое единоборство между ними, нужно вытолкнуть соперника за пределы мата.

6. Лазанье при помощи рук и ног по гимнастической стенке вверх и вниз на скорость.

7. Упираясь грудью в набивной мяч перемещение ног по кругу.

8. Партнеры сидят на полу спиной друг к другу, соединив руки в локтевых суставах, выполняют сгибание и разгибание туловища, опираясь о спину партнера.

9. Прыжки на скакалке с поворотом на 180º

10. Партнеры стоят в упоре лежа с опорой на одну руку лицом друг к другу, свободной рукой взявшись за набивной мяч. Задача: забрать мяч себе.

11. Стоя ноги врозь, гимнастическая палка внизу сзади, хватом за концы. Перешагивание через горизонтальную палку с последующим переводом палки назад через верх.

12. Кувырки вперед с набивным мячом зажатым ногами.

Комплекс упражнений для уроков физической культуры с использованием специфических средств борьбы самбо (акробатические упражнения).

1. Кувырки вперед из различных исходных положений с набивным мячом зажатым ногами.

2. Кувырки вперед из различных исходных положений с набивным мячом в руках.

3. Кувырки вперед через правое и левое плечо.

4. Кувырки назад через правое и левое плечо.

5. Кувырки вперед через правое и левое плечо со страховкой.

6. Кувырки в парах. Первый партнёр лежит на спине, держа за ноги второго. А он в свою очередь держит ноги первого. Второй выполняет кувырок вперед не отпуская ног первого партнёра.

7. Стойки на голове с теннисным мячом зажатым ногами.

8. Гимнастический мост на голове. Выполнять пружинистые покачивания, стоя на голове.

9. Стойки на руках у стены. Выполнение сгибание и разгибания рук.

Комплекс специальных игр на выведение равновесия для уроков физической культуры с использованием специфических средств борьбы самбо.

1. Партнёры стоят друг за другом на середине мата, силовое единоборство между ними, один толкает партнера в спину за пределы мата, второй не дает себя вытолкнуть.

2. Партнеры сидят спиной друг к другу, соединив руки в локтевых суставах, силовое единоборство между ними, нужно наклонить партнера в свою сторону.

3. Партнёры стоят лицом друг к другу на середине мата, силовое единоборство между ними, нужно вытолкнуть соперника за пределы мата.

4. Пятнашки в парах, нужно запятнать колено соперника.

5. Пятнашки в парах, нужно запятнать голень соперника.

6. Пятнашки в парах, нужно запятнать спину соперника.

7. Партнёры стоят друг к другу лицом, силовое единоборство между ними, нужно вытолкнуть соперника.

8. Партнёры стоят друг к другу лицом упираясь в ладони или плечи, силовое единоборство между ними, нужно вытолкнуть соперника.

Комплекс упражнений для уроков физической культуры с использованием специфических средств борьбы самбо (на гимнастической стенке, с набивным мячом, со скакалкой).

1. Лазанье при помощи рук и ног по гимнастической стенке вверх и вниз на скорость.

2. Лазанье без помощи ног,

3. Прыжки на гимнастической стенке с рейку на рейку с одновременным толчком руками и ногами.

4. Прыжки на гимнастической стенке в сторону одновременным толчком руками и ногами.

5. Вис на гимнастической стенке, поднимание ног в группировку  и поворот ног вправо и влево.

6. Вис на гимнастической стенке, поднимание ног до угла и поворот ног вправо и влево.

7. Вис на гимнастической стенке, ногами зажат набивной мяч, поднимание ног до угла и поворот ног вправо и влево.

8. Вис на гимнастической стенке стоя согнувшись. Силой поднять прямые ноги, перейти в вис прогнувшись.

9. Вис на гимнастической стенке стоя согнувшись, ногами зажат набивной мяч. Силой поднять прямые ноги, перейти в вис прогнувшись.

10. Партнёры находятся друг к другу лицом. Первый сидит на полу, ноги врозь, второй с набивным мячом в руках. Второй бросает мяч первому, второй ловит и ложится на спину. Поднимаясь, бросает мяч обратно (второму) партнеру.

11. Первый партнёр лежит на спине, взявшись руками за ноги второго, первый выполняет поднимание ног, а второй отталкивает ноги первого.

12. Первый партнёр лежит на спине, в ногах зажат мяч, взявшись руками за ноги второго, первый выполняет поднимание ног, а второй отталкивает ноги первого.

13. Упираясь грудью в набивной мяч перемещение ног по кругу.

14. Прыжки на скакалке с поворотом на 180º

15. Прыжки на скакалке с поворотом на 90º

16. Прыжки на скакалке толчком двух ног.

17. Прыжки на скакалке с поочередным отталкиванием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение сопряженных психофизических упражнений на уроках физической культуры

Обычные физические упражнения не дают особого эффекта в плане психического оздоровления учащихся. В данном материале дается арсенал средств физического воспитания (упражнения, игры), с помощью которых...

Технология использования общеразвивающих упражнений на уроках физической культуры в начальной школе.

Технология использования нетрадиционных общеразвивающих упражнений на уроках физической культуры в начальной школе в условиях введения ФГОС НОО В работе представлено место нетрадиционных упражнен...

Использование силовых нестандартных упражнений на уроке физической культуры

Задачи урока: 1.Совершенствовать технику нестандартных упражнений в паре. 2.Развивать скоростно-силовые качества, прыгучесть, быстроту, координацию. 3.Воспитывать силу воли, дружбу и товарищество, ...

Методические рекомендации для учителей физической культуры при проведении общеразвивающих упражнений на уроках физической культуры

Данные методические рекомендации разработаны в помощь учителям физической культуры при проведении общеразвивающих упражнений на уроках физической культуры....

Автореферат учителя физической культуры Иванова Евгения Иннокентьевича по авторской программе <<Современный урок физической культуры, с использованием национального компонента по развитию скоростно-силовых качеств обучающихся>>

Национальные виды спорта коренных народов Якутии являются частью общей  культуры народа и имеют многовековую историю. Они являются средством физического воспитания, оздоровления, отдыха и развлеч...

Реализация подготовки к сдаче комплекса ГТО на Уроках физической культуры

В публикации преведен личный опыт в подготовке к ГТО....

«Оценка индивидуального прогресса обучающегося в режиме использования комплекса ГТО на уроках физической культуры»

В статье рассматриваются следующие вопросы:1.Возрождение ГТО.2.Задачи и цели ГТО.3.История возникновения ГТО.4.Индивидуальный учет результатов.5.Актуальность внедрения ГТО....