Здоровьесберегающие технологии, методики и приемы в образовательном процессе.
статья по физкультуре (6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Виноградова Юлия Валерьевна

Продуктивное использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей, рекомендованных на федеральном или региональном уровне

 

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

        Учебные нагрузки школьников заставляют их часами просиживать над тетрадями и книгами, процесс интенсификации обучения, увлечение компьютерными играми, Интернетом и видеофильмами, недостаток возможностей для занятий физкультурой и спортом  –  главные причины малоподвижного образа жизни, распространения   гиподинамии.  Это приводит к задержке роста и развития, снижению адаптационных возможностей организма школьников,  общему ухудшению состояния здоровья. Поддержание  и укрепление  физического здоровья напрямую связано с их двигательной активностью. На уроках  физической культуры  можно  решить проблему организации физической активности учащихся, профилактику гиподинамии. Учитель  Виноградова  Ю. В. помогает  решать проблему сохранения и укрепления здоровья учащихся.    

Уроки физической культуры проводятся по 3 часа в неделю.

Для реализации качественной физкультурно-оздоровительной работы, создания здоровьеохранных условий развития ребенка Виноградова Ю.В.  строит образовательный процесс на диагностической основе. Поэтому свою деятельность в начале учебного года  начинает  с диагностических обследований уровней физического развития детей.  Параллельно с данной диагностикой медицинскими работниками проводится мониторинг здоровья детей на начало учебного года, сравнительный анализ по данным направлениям за 2 года.  Данная объемная работа необходима для учета индивидуальных особенностей развития детей при планировании и реализации педагогического процесса.

 Совместно с врачом  Виноградова Ю.В. составляются  “Экраны здоровья” детей каждой группы (класса) с конкретными  рекомендациями  педагогам и родителям. На основе этого составляется план физкультурно-оздоровительной  и лечебно-профилактической работы, который включает в себя, закаливающие мероприятия, режим двигательной активности с учетом особенностей состояния здоровья детей данной группы (класса), требований Сан ПиНа, и конкретной диагностики каждого ребенка. Такой глубокий анализ  и  учет здоровья детей в проводимых мероприятиях позволяют решить задачу – сохранения жизненной энергии ребенка и проследить за развитием и изменением состояния каждого ребенка.

Занятия Виноградова  Ю.В. проводит с соблюдением следующих требований:

  1. строгое  дозирование  физической нагрузки;
  2. использование методики чередования интенсивности и релаксации в обучении;
  3. использование принципа наглядности, постепенности, доступности нагрузки с учётом возрастных особенностей учащихся;
  4. учёт физической подготовленности детей и развития физических качеств;
  5. построение урока с учётом динамичности учащихся, их работоспособности;
  6. соблюдение гигиенических требований;
  7. благоприятный эмоциональный настрой;
  8. создание комфортности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesbereg.tehnologii_v_obrazov.protsesse.docx118.2 КБ

Предварительный просмотр:

Продуктивное использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей, рекомендованных на федеральном или региональном уровне

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

        Учебные нагрузки школьников заставляют их часами просиживать над тетрадями и книгами, процесс интенсификации обучения, увлечение компьютерными играми, Интернетом и видеофильмами, недостаток возможностей для занятий физкультурой и спортом  –  главные причины малоподвижного образа жизни, распространения   гиподинамии.  Это приводит к задержке роста и развития, снижению адаптационных возможностей организма школьников,  общему ухудшению состояния здоровья. Поддержание  и укрепление  физического здоровья напрямую связано с их двигательной активностью. На уроках  физической культуры  можно  решить проблему организации физической активности учащихся, профилактику гиподинамии. Учитель  Виноградова  Ю. В. помогает  решать проблему сохранения и укрепления здоровья учащихся.    

Уроки физической культуры проводятся по 3 часа в неделю.

Для реализации качественной физкультурно-оздоровительной работы, создания здоровьеохранных условий развития ребенка Виноградова Ю.В.  строит образовательный процесс на диагностической основе. Поэтому свою деятельность в начале учебного года  начинает  с диагностических обследований уровней физического развития детей.  Параллельно с данной диагностикой медицинскими работниками проводится мониторинг здоровья детей на начало учебного года, сравнительный анализ по данным направлениям за 2 года.  Данная объемная работа необходима для учета индивидуальных особенностей развития детей при планировании и реализации педагогического процесса.

 Совместно с врачом  Виноградова Ю.В. составляются  “Экраны здоровья” детей каждой группы (класса) с конкретными  рекомендациями  педагогам и родителям. На основе этого составляется план физкультурно-оздоровительной  и лечебно-профилактической работы, который включает в себя, закаливающие мероприятия, режим двигательной активности с учетом особенностей состояния здоровья детей данной группы (класса), требований Сан ПиНа, и конкретной диагностики каждого ребенка. Такой глубокий анализ  и  учет здоровья детей в проводимых мероприятиях позволяют решить задачу – сохранения жизненной энергии ребенка и проследить за развитием и изменением состояния каждого ребенка.

Занятия Виноградова  Ю.В. проводит с соблюдением следующих требований:

  1. строгое  дозирование  физической нагрузки;
  2. использование методики чередования интенсивности и релаксации в обучении;
  3. использование принципа наглядности, постепенности, доступности нагрузки с учётом возрастных особенностей учащихся;
  4. учёт физической подготовленности детей и развития физических качеств;
  5. построение урока с учётом динамичности учащихся, их работоспособности;
  6. соблюдение гигиенических требований;
  7. благоприятный эмоциональный настрой;
  8. создание комфортности.

Для достижения целей здоровьесберегающих  технологий Виноградова Ю.В. применяет следующие группы средств:

  • гигиенические факторы;
  • оздоровительные силы природы;
  • средства двигательной направленности.

Первое условие оздоровления - это создание на уроках физической культуры гигиенического режима. Для наглядности используем схему.  В мои обязанности  входит умение и готовность видеть и определить явные нарушения требований, предъявляемых к гигиеническим условиям проведения урока и, по возможности изменить их в лучшую сторону – самому, с помощью администрации, медиков.

   Второе условие - использование оздоровительных сил природы, которое оказывает существенное влияние на достижение целей здоровьесберегающих технологий на уроках. Проведение занятий  Виноградовой Ю.В. на свежем воздухе способствует активизации биологических процессов, повышают общую работоспособность организма, замедляет процесс утомления и т.д.

     Самым важным условием  является обеспечение оптимального двигательного режима на уроках физической культуры, который позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует развитию основных двигательных качеств и поддержанию работоспособности на высоком уровне в течение всего учебного дня, недели и года.

   Только комплексное использование этих средств помогает Виноградовой Ю.В.  решить задачу по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Диагностические исследования

мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности  учащихся.

Задачи мониторинга:

  1. Выявить состояние физической подготовленности и здоровья школьников.
  2. Разработать рекомендации для индивидуальной работы по совершенствованию физической подготовленности  учащихся.
  3. Проанализировать результативность работы по физическому воспитанию, сохранению и укреплению здоровья учащихся в школе.

Технология проведения мониторинга состояния физической подготовленности

Для осуществления контроля и выявления уровня физической подготовленности учащихся педагог Виноградова Ю.В. проводит  тестирование учащихся.  Контрольное выполнение  тестов позволяет  ей более эффективно управлять учебным процессом, вовремя делать выводы и вносить коррективы. К общепринятым контрольным тестам, предлагаемым программой,  добавляет  тесты  президентских состязаний,  проводит  их не два раза в год, а  каждую четверть.  Тесты  направлены  на развитие основных двигательных качеств:  гибкость, выносливость, сила, скорость, координационные способности.

По данным тестирования  Виноградова Ю.В. выделяет  группы учащихся, нуждающиеся в корректировке, с ними проводит  коррекционную работу. Для этого она разрабатывает  комплексы упражнений, направленные на развитие отстающих физических качеств.  

  Результаты тестирования каждого класса заносит  в «Паспорт  здоровья». Уровень физической подготовленности  учащихся выводится по результатам тестирования  по программе президентских тестов и определяется в целом по школе в конце учебного года.

 В итоге повышается:

  1. успеваемость по предмету;
  2. динамика роста физической подготовленности учащихся;
  3. интерес учащихся к занятиям физической культурой и  мотивацию к   соблюдению здорового образа жизни;
  4. динамика состояния здоровья учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии и их применение в образовательном процессе

Данная статья раскрывает основные аспекты применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе....

Использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей

Цель: формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание потребности в нём – через участие в разнообразных видах деятельности....

Использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов, применяемых музыкальным руководителем

В данной статье расписаны виды и типы здоровьесберегающих технологий, применяемых в моей работе...

Аналитическая справка об использовании в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей

В справке описываются основные принципы здоровьесберегающих технологий, применяемых в образовательном процессе учителем. Кроме этого описывается документация, которую ведет педагог по профилактике...

Здоровьесберегающие технологии и их применение в образовательном процессе школы

Материалы статьи дают представление о здоровьесберегающих технологиях, их назначении в школе. Акцентируется внимание на актуальности проблемы здоровьесбережения для современной шко...

Использование здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей на уроках физической культуры (из опыта работы): педагогическая статья, август 2023 г.

Проблемы сохранения здоровья учащихся, привитие навыков здорового образа жизни, создание условий, направленных на укрепление и сохранение физического, психического и духовного здоровья, актуальны сего...