Конспект урока на тему: "Спортивные Эстафеты" во 2 класс УМК "Физическая культура" под редакцией В.И Лях
учебно-методический материал по физкультуре
Конспект урока на тему: "Спортивные Эстафеты" во 2 класс УМК "Физическая культура" под редакцией В.И Лях
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока №6 по физической культуре во 2 классе 4 четверть, «26» апреля 2019г
Студент: Набиева Яна 39группа
Методист: Ступина Наталья Владимировна
Учитель: Ливикина Татьяна Александровна
Школа: МАОУ СОШ №148
Класс: 2 «Б»
Время: 13.20 – 14.00
Тема: «Спортивные эстафеты»
Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе спортивных эстафет.
Планируемые результаты:
Предметные:
• развивать координационные и скоростно-силовые способности, быстроту и внимание;
• воспитывать дисциплинированность, самостоятельность и волевые качества;
Личностные:
• соблюдать Т.Б. на уроке,
• уметь взаимодействовать с командой и проявлять активность;
Тип урока: комбинированный урок.
Место проведения: Спортивный зал
Оборудование и инвентарь: эстафетные палочки, мячи волейбольные, кегли, корзины, обручи, кубики, мячи баскетбольные, гимнастическая скамья
Ход урока
№ п/п | Содержание | Дозировка | ОМУ | Формируемые УУД |
Подготовительная часть (12-15 минут) | ||||
1 | Построение. Приветствие. Сообщение темы урока. Выполнение строевых команд. | 3 минуты | «Класс, в одну шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «Здравствуйте!» «Вольно!» «Меня зовут: Яна Фаатовна, сегодня урок физической культуры в вашем классе проведу я» Тема урока: «Спортивные эстафеты» «Напоминаю вам о технике безопасности: футболки заправить; шнурки завязать и убрали в кроссовки; девочки волосы собрать в хвост». «Направо – раз – два!» «В обход налево, шагом марш!» | ЛУУД: стремление к получению новых знаний; проявление дисциплинированности. РУУД: Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; ПУУД: Формулирование цели и задачи; |
2 | Упражнения на осанку: - руки вверх, на носках - руки в стороны, на пятках - руки на пояс, на внешней стороне стопы | 0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга | «Руки вверх, на носках, марш!» «Спину держим ровно, взгляд направлен вперед» «Ладони направлены внутрь». «Руки в стороны, на пятках, марш!» Спину держим ровно. Руки прямые. «Без задания, марш!» «Руки на пояс на пояс, на внешней стороне стопы, марш!» «Спина прямая, взгляд направлен вперед» | РУУД: оценка выполненных действий; способность к волевому усилию; ПУУД: выделение необходимой информации; сравнение выполненных действий; |
3 | Бег | 1 минута | «Бегом марш!» «Дистанция 3 шага». «Переходим на шаг, восстанавливаем дыхание!» «Руки вверх – вдох, руки вниз -выдох!» | РУУД: планируют собственную деятельность, распределяют нагрузку. |
4 | Перестроение | 1 минута | «Направляющий на месте, левой, левой, раз-два-три!» «На месте стой, раз-два!» «Налево раз-два!» « на 1, 2, 3 рассчитайсь!» «Первые номера восемь шагов вперед, вторые номера шесть шагов вперед, третьи номера четыре шага вперед!» «По расчету шагом, марш!» | ПУУД: выделение необходимой информации; КУУД: взаимодействие между обучающимися и педагогом; осуществляют контроль своей деятельности. |
5 5.1 | Ору на месте Повороты головы. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- поворот головы вправо; 2 - И.п. 3 – поворот головы влево; 4 – И.п. | 8 мин 4 раза | «И.п. принять, упражнение вправо начинай!» «Упражнение в правую сторону начинай!» «Спина прямая, взгляд вперед» «Стой!» | РУУД: Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; осознать, что уже освоено, а также качество и уровень усвоения упражнений ПУУД: Самостоятельно выделяют и формулируют цели; осуществляют поиск необходимой информации ЛУУД: Формировать положительное отношение учащихся к занятиям физкультурной деятельностью; накопление необходимых знаний, |
5.2 | Рывки руками. И.п. – стойка ноги врозь, правая рука вверх, левая вниз. 1-2 – Рывок правой рукой; 3-4 – Рывок левой рукой. | 4 - 6 раза | «И.п. принять, упражнение начинай!» «Упражнение начинай!» «Спина прямая, взгляд вперед, рука прямая». «Стой!» | |
5.3 | Рывки руками перед грудью. И.п. – стойка ноги врозь, руки перед собой 1-2 – Рывки руками перед грудью; 3-4 – Рывок прямыми руками в сторону. | 4 - 6раза | «И.п. принять, упражнение вправо начинай!» «Спина прямая, руки прямые, рывок резче, взгляд направлен вперед». «Стой!» | |
5.4 | Повороты туловища. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-2 – Поворот туловища вправо; 3-4 – Поворот туловища влево. | 4 - 6 раза | «И.п. принять, упражнение вправо начинай!» «Спина прямая, взгляд направлен вперед». «Стой!» | умений в использовании ценностей физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. КУУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения. |
5.5 | Наклоны туловища. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-2 – Наклон туловища вправо, левую руку вверх; 3-4 – Наклон туловища влево, правую руку вверх. | 4 - 6 раза | «И.п. принять, упражнение в правую сторону начинай!» «Спина прямая, взгляд вперед, рука прямая». «Стой!» | |
5.6 | Махи ногами. И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед. 1 – Мах правой вперед, коснуться левой руки; 2 – И.п. 3 – Мах левой вперед, коснуться правой руки; 4 – И.п. | 4 - 6раза | «И.п. принять, упражнение с правой ноги начинай!» «Спина прямая, взгляд направлен вперед, нога прямая». «Стой!» | |
5.7 | Выпады. И.п. – выпад правой, руки на коленях 1-3 – пружинистые покачивания; 4 – смена ног. | 4 - 6 раза | «И.п. принять, упражнение с правой ноги начинай!» «Спина прямая, выпад глубже» «Стой!» | |
5.8 | Круг голеностопом. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс 1-2 – круг голеностопом вправо; 3-4 – круг голеностопом влево. | 4 раза | «И.п. принять, упражнение вправо начинай!» «Спина прямая, полная амплитуда движений, взгляд вперед». «Стой!» | |
6 | Перестроение. | 30 сек | «Направо, раз - два!» «К стене сомкнись!» «Кругом, раз - два!» | ПУУД: выделение необходимой информации; |
Основная часть (20-25 минут) | ||||
8 | 1 эстафета «Самый быстрый» | 3 минуты | Первый учащийся стоит у стартовой линии с эстафетной палочкой в руках. По команде «Марш!» он начинает бег в направлении конуса, обегает его, обегает скамейку и в «зоне передачи» передает палочку следующему участнику. Победит та команда, которая быстрее всех закончит эстафету. | |
9 | 2 эстафета «Поменяй предмет» | 3 минуты | Первый участник стоит с мячом перед стартовой линией. По команде «Марш!» он бежит до корзины, бежит до корзины, которая стоит на центральной линии, берет из нее кеглю, кладет мяч, ,возвращается обратно, обегает скамейку и передает кеглю следующему участнику, который меняет ее на мяч и передает эстафету мячом. | |
10 | 3 эстафета «Собери предметы» | 3 минуты | На дистанции разложены три обруча. Первый участник с корзиной, в которой лежат пять кубиков по команде «Марш!» двигаясь сбоку от обручей, раскладывает по кубику в каждый обруч, обегает конус, возвращается обратно, обегает скамейку и передает корзинку следующему участнику. Следующий участник собирает кубики, обегает скамейку и так же передает эстафету следующему участнику. Победит та команда, которая закончит эстафету первой, и при этом не нарушит правела. | |
11 | 4 эстафета «Мяч капитану» | 3 минуты | На дистанции разложены 2 обруча один у центральной линии(в нем стоит капитан), другой у линии штрафного броска. В обруче, расположенным у центральной линии, находится «капитан». Во втором обруче лежит баскетбольный мяч. Первый участник по команде «Марш» бежит до обруча, становится в него двумя ногами, берет мяч в руки и выполняет передачу своему «капитану». «Капитан» ловит мяч и передает назад игроку, который делал ему передачу. Тот, поймав мяч, кладет его в обруч и, возвращается обратно, обегает скамейку, передает эстафету касанием руки следующему участнику. | |
12 | 5 эстафета «Передача в обруч» | 3 минуты | На дистанции разложены 3 обруча. Первый участник стоит с мячом в руках перед стартовой линией. По команде «Марш», он бежит к обручу, выполняет передачу в обруч, ловит отскочивший мяч, и продолжая движение, то же самое делает у следующего обруча. Берет мяч в руки, обегает конус, возвращается обратно, обегает скамейку и отдает мяч девочке, которая выполняет задание в той же последовательности. | |
13 | 6 эстафета «Тоннель» | 3 минуты | Участники стоят ноги врозь в колонне по одному. У первого участника в руках мяч. По команде «Марш» он посылает мяч под ногами. Последний участник принимает мяч, бежит с ним с правой стороны от колонны, обегает конус и возвращается обратно, встает в начало колонны за линию старта и вновь посылает мяч под ногами. Последний участник принимает мяч и так далее. | |
Заключительная часть (5 мин) | ||||
14 | Построение Игра на внимание «Нос, пол, потолок» Подведение итогов. Организационный уход из зала. | 30 сек. 2 минуты 2 минуты 30 сек. | «В одну шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» Когда учитель говорит слово «нос», ребёнку надо показать пальцем на свой нос. Когда звучит слово «потолок», ребёнок должен направлять палец на потолок, а когда он слышит слово «пол», то показать пальцем на пол. «Какая тема урока сегодня была?» «Какая эстафета вам понравилась?» «Какая эстафета была самой тяжелой?» «Класс, направо раз-два». «В раздевалку шагом марш!» | ЛУУЧ: Самоанализ и самоконтроль результата; проявляют учебно-познавательный интерес. ПУУД: Анализируют результаты двигательной активности. |