Статья "Актуальность использования элементов гимнастики для формирования правильной осанки".
статья по физкультуре

Для формирования правильной осанки на уроках физической культуры целесообразно использовать элементы гимнастики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальность использования элементов гимнастики для формирования правильной осанки.

Совершенствование физического воспитания в начальных классах нуждается в решении целого ряда проблем, главная из которых - ликвидация малоподвижного образа жизни учащихся. Гиподинамия приводит к отставанию физического развития детей, к ожирению. В связи с большой нагрузкой младших школьников, с низкой двигательной активностью младших школьников, а  также массовым увлечением различными гаджетами, увеличивается количество обучающихся, имеющих нарушения осанки. Данные исследований свидетельствуют о том, что распространенность нарушений осанки еще сохраняется на относительно высоком уровне. Нормальную  осанку имеют, примерно, 20% школьников. У 80 % - обнаружены различные нарушения. Причём, у 60 % обучающихся начальной школы эти нарушения нестойкого функционального характера. Самым распространенным дефектом является асимметрия шейно-плечевых линий, отставание и перекос лопаток, сведенность плеч вперед.

Особенности специальных упражнений общего характера на уроках физической культуры, использование здоровьесберегающих технологий, направленных на профилактику и исправление дефектов осанки, позволяют частично скоррегировать эту проблему.

Однако, многие упражнения не интересны для младших школьников, значение их для исправления дефектов осанки большинству детей младшего школьного возраста не понятно, поэтому выполняются они учащимися не всегда охотно. Лучше, если этим упражнениям придать характер художественней гимнастики. Высокая эмоциональность этого вида упражнений, связь с музыкой, большое разнообразие интересных корригирующих упражнений быстро формируют правильную осанку, изящество и грациозность движений. Будучи важным фактором эстетического воспитания, средства художественной гимнастики обеспечивают устойчивый интерес и высокую положительную эмоциональность занятия. Для профилактики дефектов осанки и их исправления в программе по физической культуре есть раздел «Гимнастика».

Хочется отметить, что только интересные, яркие по содержанию игровые и танцевальные упражнения из богатого арсенала средств художественной гимнастики, привлекут детей, имеющих склонность к нарушениям осанки к сознательным и систематическим занятиям в школе и в домашних условиях. Для формирования правильной осанки и исправление ее дефектов важно использовать элементы художественной гимнастики не только в разделе «Гимнастика», но и на таких этапах урока, как «Разминка». Важно, чтобы была на уроках упражнения, направленные на формирование правильной осанки у школьников использовались в системе.

 В связи с увеличением количества школьников, имеющих нарушения осанки, все большую актуальность приобретают аспекты массовой профилактики и корригирования функциональных нарушений осанки в условиях общеобразовательной школы с учетом возраста, пола, склонностей, интересов и желаний детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осанка.Формирование правильной осанки

Цель применения данного материала состоит в том, чтобы учащийся как можно больше узнал об осанке и ее правильном формировании.Данный материал создан на основе «Комплексной программы физического воспит...

Организация двигательной активности на занятиях с цель формирования правильной осанки.

Основная цель дополнительного образования - создание условий для развития творческих способностей ребенка в интересах личности, общества, государства. Реализация данной цели невозможна без выполнения ...

Презинтация "Формирование правильной осанки"

Презинтация содержит информацию о осанке и ее профилактике....

Упражнения для формирования правильной осанки

Комплекс упражнений для формирования правильной осанки....

Игры и упражнения для формирования правильной осанки и профилактики осанки

Игры и упражнения для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия...

КОНСПЕКТ МАСТЕР- КЛАССА Тема: Элементы хореографии, как средство для формирования правильной осанки

Тема: Элементы хореографии, как средство для формирования правильной осанкиЦель: Демонстрация опыта использования элементов хореографии в занятиях по коррекции двигательных навыков Задачи:1....

Гимнастика, как средство правильной осанки

Статья полезна для тех, кому нужна правильная осанка....