ХХ Олимпийские игры в городе Сочи
презентация к уроку по физкультуре

Витязева Олеся Валерьевна

Описание ХХ Олимпийских игр в Сочи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vityazeva_o.v.olimpiyskie_igry_v_sochi.pptx884.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« XXII Зимние Олимпийские игры в городе Сочи» Выполнила : Витязева О.В., учитель физической культуры МБОУ СОШ №4.

Слайд 2

XXII Зимние Олимпийские игры в городе Сочи

Слайд 3

Олимпийские зимние игры в Сочи 2014 Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Сотни атлетов готовятся к этому старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, становятся примером для миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и Олимпийского движения. Современные Олимпийские игры имеют тысячелетнюю историю и сейчас находятся на пике своего развития. В октябре 2009 года в Копенгагене прошел XIII Олимпийский конгресс – беспрецедентный по своему масштабу. По итогам конгресса были приняты решения, которые определили вектор развития Олимпийского движения на ближайшие 15 лет. Одним из них является решение расширить программу Олимпийских летних игр: с 2016 года поклонники регби и гольфа смогут болеть за своих любимых спортсменов на олимпийских соревнованиях.

Слайд 4

Очень скоро, 2 февраля 2014 года, в российском городе-курорте Сочи пройдут Зимние Олимпийские игры 2014 . Одним из очевидных плюсов Олимпиады является то, что в России появится еще один город мирового уровня. Всего к Играм в Сочи будет построено 206 объектов, и лишь 30 из них будут связаны с проведением спортивных соревнований.

Слайд 5

Карта маршрута эстафеты олимпийского огня 2014 с датами Эстафета стартует 7.10.2013 и пройдет 123 дня. Огонь из Олимпа увидят 2900 городов России, его понесут 14 тысяч факелоносцев через 65000 км и 7.2.2014 Олимпийский огонь зажжет открытие зимних Олимпийских игр в Сочи ! ( таблица с датами приведена после карты-картинки , а подборка видео-сюжетов об эстафете размещена в конце статьи)

Слайд 6

И это действительно так, потому что маршрут следования факелов с огненного Олимпа пройдет через 2900 городов и населенных пунктов Российской Федерации! Эстафета по продолжительности будет длится 123 дня, а факелы понесут около 14 тысяч факелоносцев . При этом Олимпийский огонь преодолеет более 65000 км! Олимпийский марафон начнется в Греции на Олимпе 7 октября 2013 года и за 123 суток побывает во всех 83 субъектах РФ. В Сочи Олимпийский огонь прибудет 7 февраля 2014 года непосредственно на торжественную церемонию открытия зимней Олимпиады 2014. Огонь Олимпиады пронесут через всю Россию Стартует эстафета Олимпиады-2014 7 октября 2013 года из Москвы Впервые путь огня с Олимпа такой длинный Маршрут эстафеты будет самым продолжительным за всю историю зимних Олимпийских игр. Факел с Олимпийским огнём пронесут через всю Россию! На презентации маршрута президент оргкомитета XXII зимней Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко заявил: «Эстафета олимпийского огня позволит каждому россиянину стать частичкой Игр в Сочи».

Слайд 7

Самолетом, поездом, машиной, на оленьих упряжках…. Эстафета пройдет в 4 этапа: на 1 этапе огонь посетит города Центрального и Северо-Западного федеральных округов; на 2 этапе олимпийский огонь будет путешествовать по Российским городам севера и Дальнего Востока; на 3 этапе огонь поедет на поезде из Владивостока в Элисту; на 4 этапе огонь попадет в города юга страны, последний из них будет Сочи. Эльбрус, Байкал и Северный Полюс Кроме поезда, по замыслам и заверениям организаторов, Олимпийский огонь пропутешествует на автомобиле и самолете, в оленьей и собачьей упряжке, а также на русской тройке и внутри гоночного болида Формулы-1. Факел с огнем побывает на Северном Полюсе, на вершине Кавказского хребта Эльбрусе и на крупнейшем в мире пресном озере Байкал. В довершение ко всему Олимпийский огонь попадет в космос ! Ещё, по намекам организаторов, будут и другие сюрпризы, но они, как и многие организационные детали и нюансы предстоящих Игр в Сочи, держатся в строжайшем секрете. Это новый мировой рекорд длины маршрута Предыдущий рекорд по протяженности маршрута путешествия огня принадлежит Ванкуверу, это было 2 года назад на зимних Олимпийских играх 2010 года. В Ванкувере длина маршрута Олимпийского огня составила 45 тысяч км.

Слайд 8

Новый Уренгой 4 ноября Салехард 4 ноября Нефтеюганск 5 ноября Ханты-Мансийск 6 ноября Таблица этапов э стафеты с городами и точными датами

Слайд 9

По улицам Салехарда и Нового Уренгоя пронесут Олимпийский огонь Салехард. Ямалу выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня ХХII Олимпийских зимних игр 2014 года. Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты с участием президента Оргкомитета«Сочи-2014»Дмитрия Чернышенко . Эстафета Олимпийского огня пробудет на Ямале один день и пройдет в Новом Уренгое и Салехарде. «Благодаря Олимпийскому огню мы станем эпицентром внимания для всей страны. Мы постараемся, представить наш автономный округ, его культурные традиции и традиции жителей Ямала, продемонстрировать наше гостеприимство. Маршрут Эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации и 95% населения, а это около 130 миллионов россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014». Продлится она 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтеров. Всего Огонь преодолеет более 65 тысяч километров пути.

Слайд 11

Горные лыжи. В 1936 году соревнования по горным лыжам были впервые включены в программу VI Олимпийских зимних игр в Гармиш-Партенкирхене . Биатлон. Изначально биатлон был, скорее способом охоты жителей Северной Европы, нежели спортом.

Слайд 12

Горнолыжный спорт Программу Олимпийских игр горнолыжный спорт украшает собой с 1936 года, когда в немецком Гармиш-Партенкирхене состоялись пятые зимние Игры. Кёрлинг Несмотря на то что на Олимпийских играх кёрлинг успел отметиться ещё в 1924 году, для главных стартов четырёхлетия этот вид спорта стал полностью признанным лишь в 1998 году, на Играх в Нагано. Хоккей В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.

Слайд 14

Шорт-трек В соревнованиях по шорт-треку в Сочи будет разыгрываться 8 комплектов наград на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в эстафетах у мужчин и женщин. Фристайл Фристайл, будучи одним из самых молодых видов спорта, продолжает развиваться и прирастать новыми видами и по сей день. Его первый официальный дебют состоялся на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервиле , в соревновательную программу которых из всех дисциплин попал только могул.

Слайд 15

Фигурное катание На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории фигурного катания будет разыграно не четыре, а пять комплектов наград: в мужском и женском одиночном катании, среди спортивных пар, в танцах на льду плюс командное первенство. Конькобежный спорт Наряду с лыжными гонками конькобежный спорт в Сочи будет самым медалеёмким .

Слайд 16

Лыжное двоеборье Соревнования по лыжному двоеборью на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи пройдут с 12 по 20 февраля в Комплексе для прыжков с трамплина «Русские горки», расположенному возле Красной Поляны. Будет разыграно 3 комплекта наград. Лыжные гонки Наряду с конькобежным спортом лыжные гонки в Сочи будут самым медалеёмким видом программы. Лыжники разыграют 12 комплектов наград: в дуатлоне , гонке с раздельным стартом, эстафете, индивидуальном спринте, командном спринте, в марафонах. Прыжки с трамплина В Сочи в прыжках на лыжах с трамплина будет разыграно 4 комплекта наград. Впервые в программу включены женские соревнования на трамплине К-95. Мужчины разыграют медали в командах на большом трамплине, а также индивидуальные призы на обоих трамплинах (К-95 и К-120 ).

Слайд 17

Санный спорт На соревнованиях по санному спорту с Сочи будет разыграно 4 комплекта медалей. Скелетон Скелетонисты разыграют на XXII зимних Олимпийских играх два комплекта медалей - в соревнованиях мужчин и женщин.

Слайд 18

Сноубординг Впервые на Олимпийских играх сноуборд появился только в 1998 году. Бобслей. В программу Олимпийских зимних игр бобслей был включен в 1924 году в Шамони .

Слайд 19

Талисманы Олимпийских игр в Сочи Олимпийские медали

Слайд 20

Желаем удачи Российским спортсменам и побольше Олимпийских медалей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агитационный материал. для проведения мероприятий, посвещёных Олимпийским играм в г. Сочи

Красочные слайды .посвещённые зимним  Олимпийским Играм в г.Сочи. Мы использовали для агитации акции, посвещённой "1000 дням до начала Олимпйских игр. Можно использовать на стендах. для презентац...

Внеклассное мероприятие .Спортивный праздник «Игры, которые мы заслужили» Посвященный Олимпийским играм в г.Сочи в 2014 году

Внеклассное мероприятие .Спортивный праздник «Игры, которые мы заслужили» Посвященный Олимпийским играм в г.Сочи в 2014 году...

Сценарий спортивного праздника посвященный Зимним Олимпийским играм в г. Сочи в 2014 г.

Цель: Приобщить учащихся к спорту, познакомить с Олимпийскими играми и их проведением.Задачи:  1. Ознакомить участников с историей Олимпийских игр, и  с Олимпийскими традициями....

План-конспект урока "Народные промыслы России и Олимпийские игры 2014 в Сочи"

В данном материале представлена история создания визуального образа Олимпийских игр 2014 в Сочи с использованием  элементов традиционных народных промыслов разных регионов России....

Спортивный конкурс: "Олимпийские игры в г.Сочи"

Предложенный сценарий спортивного конкурса способствует формированию у студентов потребности в регулярных занятиях физической культуры и спортом, повышению их уровня, физической подготовленности, восп...

Сценарий игры «Олимпийский турнир или то, что вы ещё не знали об Олимпиаде», посв. Олимпийским играм-2014 в Сочи

Цель: повышение познавательного интереса воспитанников к спорту, Олимпиаде средствами  игровой деятельности.Задачи:- расширение кругозора и закрепление знаний детей об Олимпийских играх: истории ...