«БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – ЭТО ЗДОРОВО»
творческая работа учащихся по физкультуре

Евгений Иванович Каблуков

В своей исследовательской работе на тему «Быть здоровы – это здорово», я хочу рассмотреть проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников и более подробно остановиться на понятии физическая культура, для того что бы увидеть какую роль играет физическое воспитание в формировании здорового образа жизни школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy.docx21.18 КБ
Office presentation icon zozh_k_konkursu.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Разъезженская средняя общеобразовательная школа»,

«БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – ЭТО ЗДОРОВО»

     В своей исследовательской работе на тему «Быть здоровы – это здорово»,
я хочу рассмотреть проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников и более подробно остановиться на понятии физическая культура, для того что бы увидеть какую роль играет физическое воспитание в формировании здорового образа жизни школьника.

     Данная работа состоит из введения, основной части, включающей два вопроса и заключения.

     Во введение обосновывается актуальность темы. В первом вопросе основной части раскрывается понятие «Здоровый образ жизни», рассматриваются условия и факторы, способствующие гармоничному развитию и укреплению здоровья школьника.

     Во втором вопросе более подробно раскрывается огромное значение физической культуры в формировании здорового образа жизни на личном примере.

     Я считаю, что в наше время, время научно-технической революции значительно изменились условия труда: механизируются способы передвижения, сокращаются физические нагрузки, одной из главных становится умственная деятельность. Все эти ограничения провели к упадку сил. И,obninsk именно, массовая физическая культура стала основным средством преодоления несоответствия между потребностью в мышечной активности и условиями жизни, для того, что бы понять, какое значение играет физическая культура для здоровья человека. Для того, что бы это было легче сделать, необходимо раскрыть такие понятия, как здоровый образ жизни  и физическая культура, углубиться в историю развития физической культуры, рассмотреть существующие типы и функции физической культуры.

     Здоровый образ жизни это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья.

О том, что движения оказывают эффективное влияние на все без исключения психические функции известно давно. В исследованиях видных советских и зарубежных психологов Л. С. Выготского (1956), А. В. Запорожца (1967), Ж. Пиаже (1956), Дж. Брунера (1981) показано наличие прямой корреляционной связи между характером двигательной активности и проявлениями восприятия, памяти, мышления и эмоции у детей разного возраста. Общий механизм этих взаимоотношений можно представить следующим образом. Каждый двигательный акт осуществляется в пространстве и времени, поэтому, активно передвигающийся школьник получает возможность приобрести в единицу времени больший объем информации, что и способствует ускоренному формированию его психики.

Двигательная активность увеличивает словарное разнообразие речи, способствует более осмысленному пониманию слов, формированию понятий, что улучшает психическое развитие школьника. Таким образом, в здоровом образе жизни объясняется все, что способствует выполнению индивидом тех или иных общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для систем развивающегося организма условиях. В настоящее время установлено, что соблюдение принципов здорового образа жизни позволяет увеличить ее продолжительность на 10 лет и более.
    Здоровый образ жизни единственное средство защиты от всех болезней сразу. Он направлен на предотвращение не каждой болезни в отдельности, а всех в совокупности. Поэтому он особенно рационален, экономичен и желателен. Рациональный режим, включающий разумное распределение времени, отведенного для приема пищи и сна, и правильное чередование физических, умственных и эмоциональных проявлений в жизнедеятельности детей обеспечивают условия для оптимальной ритмичности процессов в растущем организме, способствуют всестороннему и гармоничному развитию здорового ребенка.

      История показывает, что общество испытывает постоянную потребность формировать необходимые в жизни человека двигательные навыки (ходьба, бег, плавание и т.п.), развивать до оптимальных уровней его физические способности (силу, выносливость, ловкость и т.п.) в интересах труда, обороны, активного отдыха и других видов деятельности. Все эти потребности общества удовлетворяет такой вид активной деятельности, как физическая культура и спорт. Роль двигательной активности в укреплении здоровья человека была известна давно.

     Древнегреческий философ Платон считал движение целительной частью медицины, а М.В. Ломоносов в известном письме «О сохранении и размножении Российского народа», обращает внимание на необходимость серьезного развития физической культуры и спорта.

     Следует особо подчеркнуть самую главную социальную роль, которую играет каждый человек: он должен быть готов не просто к условиям производства неорганического тела цивилизации, но и к воспроизводству человека. Непреложная истина здоровье каждого нового поколения по всем параметрам должно быть лучше, чем здоровье предшествующего.
    Понятие здоровый образ жизни включает в себя рационально построенный режим учебы, труда, отдыха, физические упражнения, объединенные в оптимальном двигательном режиме, правильное питание, закаливание, отсутствие вредных привычек, комплекс гигиенических навыков, психофизические мероприятия. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Таким образом, физическая культура направлена на охрану, укрепление и развитие здоровья ребёнка как психофизической основы жизнедеятельности.

        

       

        Преподаватель-организатор ОБЖ:

                                                                  Евгений Иванович Каблуков


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Разъезженская средняя школа» Ермаковского района Красноярского края село Разъезжее, улица Саянская 43Б.

Слайд 2

ЭПИГРАФ Много есть людей с красивой внешностью, которым однако, нечем похвастать внутри Ф. Купер

Слайд 3

МОЙ ДЕВИЗ

Слайд 4

Количество соревнований районного, зонального, краевого, уровня

Слайд 5

БАСКЕТБОЛ г. Красноярск – 4 место, 2016г. Районные соревнования по гиревому спорту-1 место, 2020г. Районные соревнования «Юный олимпиец-2 место, 2018г.» Финал краевых соревнований по баскетболу «Юный олимпиец-2018-2019гг» - I место

Слайд 6

Главный критерий - ПУЛЬС Алгоритм действия: а) от 220 отнимите возраст в годах; б) от полученной цифры отнимите количество ударов своего пульса в покое; в) умножьте полученную сумму на 0,6, прибавьте к ней величину пульса в покое. Эта запись выглядит так: 220 – 16= 204-72=132х0,6+72=151,2 151,2 – Индивидуальный тренировочный пульс

Слайд 7

Индивидуальный тренировочный пульс Субботиной Анны 165 145 . . . . 135 . . . 125 . 110 . . 100 . 90 . 80 70 . . 0 3 мин 8 мин 16 мин 25 мин 30 мин 35 мин 40 мин 45 мин

Слайд 8

Индивидуальная диагностическая карта Учебный год Рост (см) Вес (кг) 60 метров (сек) 100 метров (сек) Прыжки в высоту (см) октябрь апрель октябрь апрель октябрь апрель октябрь апрель октябрь апрель 2008-2009 154 155 40 40 8.7 8.6 15.01 14.9 110 112 2009-2010 155 156 45 44 8.6 8.54 14.8 14.2 113 115 2010-2011 156 158 50 50 8.57 8.40 14.1 13.7 125 130

Слайд 9

Мероприятия Уровень Год Место Первенство Ермаковского района по баскетболу среди девушек 2004-2005 г.р. в рамках программы «Звёзды Красноярья» Муниципальный 2017 1 место Первенство Ермаковского района по лёгкоатлетическому четырёх-борью «Шиповка Юных» в рамках программы «Школьная спортивная лига» Муниципальный 2017 1 место Районная военно-патриотическая игра «Зарница-2018» Муниципальный 2018 1 место Краевые соревнования по баскетболу среди команд девушек 2003-2005г.р. муниципальных районов Красноярского края детские спортивные игры «Юный Олимпиец» 2018г. Региональный 2018 1 место Районная военно-патриотическая игра «Зарница-2019» Муниципальный 2019 1 место Краевые соревнования по баскетболу среди команд девушек 2004-2006г.р. муниципальных районов Красноярского края детские спортивные игры «Юный Олимпиец» 2019г. Региональный 2019 1 место Муниципальный конкурс «Лучший юнармеец Ермаковского района-2020» Муниципальный 2020 1 место Муниципальный смотр конкурс по строевой подготовке среди юнармейцев Ермаковского района для отбора парадного расчёта и прохождение торжественным маршем в ознаменовании 76-летия победы в ВОВ в г. Красноярске. Муниципальный 2021 1 место Районный смотр конкурс почётных караулов среди образовательных учреждений Ермаковского района Муниципальный 2021 1 место Соревнования по гиревому спорту в рамках «Президентские спортивные игры» Муниципальный 2021 1 место РЕЗУЛЬТАТЫ СУББОТИНОЙ АННЫ

Слайд 10

Стипендиат Главы Ермаковского района номинация «Спортивная деятельность» - 2018 год

Слайд 11

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – является универсальным средством профилактики заболевания, укрепления и сохранения здоровья!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Презентация для внеклассного мероприятия "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

«Здоровый ребёнок, здоровая семья, здоровое село»

Воспитательная программа по пропаганде здорового образа жизни....

Классный час на тему: «Здоровая семья – здоровые дети – здоровая Россия.»

Здоровье - это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия....

Здоровая семья – Здоровые дети – Здоровая Россия!

Презентация к лассному часу "Здоровая семья - здоровые дети - здоровая Россия"...

Час общения "Здоровый ребенок - здоровая семья - здоровая Россия"

Цель: формирование правильного отношения к своему здоровью, повышение социально - психологической культуры учеников, повышение социально - психологической компетенции родителей....