Памятки и рекомендации для родителей
консультация по физкультуре

Ощепков Михаил Александрович

Уывжаемые родители!!! предлагаю  информацию, которая будет вам полезна.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

                   «Активный детский отдых зимой»                     Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Активный отдых в это важная составляющая переохлаждений и заболеваний – ребенку необходимо двигаться, для чего нужна удобная (не стесняющая движений) одежда и обувь.

        Для зимних спортивных упражнений детям нужны лыжи, коньки, санки.

Лыжи предлагают малышу уже с 3-х лет. Высота лыж: малышу – до локтя поднятой вверх руки, более старшему ребенку –

по поднятой вверх руке без учета кисти. Лыжные палки ниже уровня плеч на 3-5 см. Ботинки с широким носком и двойным языком, на 1-2 размера больше, чтобы можно было надеть две пары носков. Лыжи (если деревянные) не должны иметь сучков, трещин, шероховатостей на скользящей поверхности. Крепление у младших детей мягкое (сзади – резиновая петля). У старших дошкольников крепление полужесткое. Младшие учатся ходить по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом, дети старших групп ходят переменным двухшажным ходом с палками, поднимаются на горку «лесенкой», «елочкой», спускаются с горки, ходят по пересеченной местности.

Коньки с ботинками дают детям с 5-ти лет. В местностях с теплым климатом шире используются роликовые коньки.

Санки. Общеизвестное зимнее развлечение детей с самого младшего возраста. Ребенок может всю прогулку увлеченно заниматься только одними санками- не только кататься с горки, но и бегать с ними, толкать, возить кого-либо и др.

        Детям полезно и доставляет удовольствие покататься на качелях, каталках, каруселях.

        Старших дошкольников можно обучить играть в хоккей. Для хоккея нужны клюшки (длина 60-70 см) и шайбы пластмассовые, резиновые (диаметр 5-6 см, высота 2-2,5 см, масса 50-70 Г). Дети учатся передавать мяч (шайбу) друг другу в парах, забрасывать в ворота, ударяя по мячу (шайбе) с места и после ведения. Можно организовать метание снежков в цель, лазание по лесенкам-стремянкам и горкам, лепку снеговиков и разные постройки из снега.



Предварительный просмотр:

          Условия, в которых ребенок живет в семье, имеют не менее существенное значение для формирования его здоровья, чем условия его пребывания в детском саду. Если в семье сложились доброжелательные взаимоотношения, внимательное отношение к ребенку, соблюдается режим дня, соответствующий возрасту дошкольника, если у него имеется возможность заниматься любимой игрой — все это в совокупности служит основой поступательного развития.

        Обобщение материалов исследования, по данным анкетного опроса родителей, позволило оценить качество соблюдения режима дня и проведения оздоровительно-закаливающих мероприятий в семье. Было отмечено, в частности, что вопрос физического воспитания во многих семьях решается достаточно успешно. Однако в ряде случаев для укрепления здоровья и развития детей не созданы все необходимые условия. Так, например, нерегулярное пребывание ребенка на воздухе, дефицит ночного сна, малая двигательная активность и другие. Анализ анкетных данных показал, что вечерняя прогулка детей с родителями осуществляется нерегулярно — около 1/3 всех детей в вечерние часы после детского сада остаются без прогулки даже при благоприятной погоде. Данные анкетного опроса большинства родителей (57,5—68%) свидетельствуют о том, что в праздничные и в выходные дни детей днем не укладывают спать. Это создает предпосылки для перенапряжения нервной системы ребенка, наступающего в результате чрезмерно длительного бодрствования, и затрудняет его засыпание днем в детском саду.

          Известно, что систематическое сокращение длительности ночного сна приводит к хроническому недосыпанию, которое может стать причиной нервно-психических расстройств, снижает защитные реакции организма ребенка.  Различные нарушения сна, в том числе и сокращение его длительности, как показали результаты анкетирования, нередко связаны с нерациональной организацией бодрствования детей в вечерние часы, предшествующие укладыванию. Многие родители укладывали детей после 21.35 (42,2% случаев); в 10% случаев оно происходило после 22.00. Как выяснилось, причиной позднего засыпания детей чаще всего было злоупотребление просмотром телепередач.         Родителям необходимо знать все условия, при которых просмотр ребенком телепередач не причинит ему вреда: при размере телеэкрана 59—69 см ребенок может находиться в пределах от 2—3 до 5,5 м от него; освещение комнаты должно быть уменьшено, источник света должен не отражаться в экране телевизора и не быть ярким. Некоторые дети проводят у телевизора до 1,5—2 часов. Подобное времяпрепровождение является для детей не отдыхом и не развлечением, а дополнительной нагрузкой на нервную систему, органы зрения и опорно-двигательный аппарат, и проходит оно, как правило, за счет более целесообразной деятельности – активных движений, прогулки, игр.

Как известно, важнейшим условием полноценного развития дошкольника является достаточная двигательная активность в течение дня. Многочисленные исследования свидетельствуют, что нормальное умственное и речевое развитие ребенка в значительной мере обусловлено развитием его моторной сферы. Однако материалы анкетного опроса показали, что в условиях семьи недостаток движений, который дети нередко испытывают в дошкольном учреждении, не восполняется дома.

          Характер двигательной активности ребенка оказывают существенное влияние индивидуальные особенности его психофизиологического развития и состояния здоровья. В семье подавляющее большинство родителей основное внимание уделяют умственному воспитанию ребенка, обучая его чтению, письму, счету, иностранному языку, рисованию. Из всех опрошенных родителей только 2% совместно с детьми совершают загородные прогулки, прогулки в парки, скверы. Во время обычных прогулок недостаточно используются такие важные для развития моторики ребенка спортивные упражнения, как катание на коньках, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках и самокатах. Крайне редко используются на прогулке спортивные игры — баскетбол, бадминтон, настольный теннис.

          Формирование здорового образа жизни – это воспитание комплекса разнообразных навыков, правил, умений и знаний, которые дети могут применять на практике. Сформированные с раннего детства навыки здорового образа жизни сохраняются и в дальнейшем.

           


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Рекомендации учителя  физической культуры

Как подготовить ребёнка к урокам физической культуры

Уроки физической культуры не менее важны, чем все остальные предметы школьного расписания.

1.Пройти медосмотр и определить  медицинскую группу (основная, подготовительная, спец мед группа)

2.Пройти дополнительно ортопеда, офтальмолога, ЛОРа.

3. При наличии спец мед группы узнать требования у учителя физкультуры

4. Подготовить спортивную форму.

5.Быть личным примером для своего ребёнка.

6. Искренне интересоваться успехами ребёнка.

7. Не оставайтесь равнодушными к пропускам уроков физкультуры, контролируйте наличие спортивной формы на уроках физкультуры.

8. Поощряйте занятия спортом вашего ребёнка, постарайтесь иметь дома спортивный инвентарь для занятий спортом (мячи, скакалку, ролики, велосипед, гантели, эспандер)

9. Поощряйте своего ребёнка морально за спортивные достижения и учебные результаты по физкультуре.

10. Контактируйте с учителем физической культуры, если у вас возникли вопросы и проблемы, связанные с его уроками или со здоровьем ребёнка.

11. Посещайте со своим ребёнком спортивные мероприятия в школе.

12. Будьте сами примером своему ребёнку, пусть занятия физкультурой и спортом станут хорошей традицией вашего дома!

hello_html_771af1a5.jpg

Как избежать травм во время занятий физкультурой с ребенком?

  1. Ни в коем случае не подбрасывайте ребенка вверх.
  2. Сложные упражнения и прыжки выполняйте на мягком покрытии.
  3. Поднимая ребенка, не держите его только за кисти рук, а только целиком за предплечья.
  4. Не допускайте длительного удерживания ребенком трудных поз (более 1-2 сек.), лучше несколько раз повторите упражнения. Знайте, висеть только на руках детям ДОЛГО опасно, т.к. высока нагрузка на суставы и плечевой пояс. Никогда не используйте для соревнований трудные в техническом исполнении и опасные физические упражнения. Избегайте физических упражнений, при которых ребенок излишне прогибается в поясном отделе, т.к. большинство детей нуждается в выпрямлении этой части позвоночника.

Что надо знать.

  1. Ребенка надо учить правильно  дышать. Следите за дыханием ребенка во время игр и гимнастики.
  2. Ребенок с удовольствием занимается гимнастикой со взрослым.
  3. Дети стремятся придумывать собственные упражнения и устраивать спортивные состязания.
  4. Привлекайте к соревнованиям сверстников.
  5. Обязательно контролируйте безопасность ребенка, но старайтесь не подавлять его активность.
  6. Сравнивайте достижения ребенка только с его собственными прошлыми результатами.
  7. Вселяйте в малыша уверенность похвалой.

Чего делать не следует.

  1. Раздражаться, если ребенок неправильно выполняет упражнения.
  2. Заниматься не систематически.
  3. Подсмеиваться над неумелостью ребенка.
  4. Надевать на ребенка теплую одежду.
  5. Проводить зарядку и игры в плохом настроении.
  6. Надевать на ребенка гольфы, трусики или штанишки с тугими резинками.
  7. Надевать на ребенка  неудобную обувь: туфли на высоком каблуке, тесные сандалии, чешки или обувь на несколько размеров больше размера обуви ребенка.



Предварительный просмотр:

Основные правила закаливания

  • Закаливание бессмысленно без правильного питания, оптимального режима дня и умеренных физических нагрузок.
  • Проводите процедуры систематически и постепенно увеличивайте время воздействия закаливающих факторов.
  • Учитывайте настроение и самочувствие.
  • Сочетайте солнечные, воздушные и водные процедуры.
  • Не принимайте ледяной душ, потому что это может привести к переохлаждению.
  • Принимать закаливающую процедуру надо спустя 1,5 часа после еды или за 1,5 часа до нее.
  • Правильно подбирайте одежду и обувь. Они должны соответствовать времени года, вашему здоровью и активности поведения.
  • Начинать закаливание можно в любом возрасте.
  • Если вы закаляетесь водой, всегда начинайте с ног, постепенно, день за днем, понижая температуру воды на один градус.
  • Никогда не начинайте закаливание во время болезни.
  • Проводите процедуры в форме игры.
  • Закаляйтесь сами: так вы составите компанию детям и укрепите свой иммунитет. Начинать закаливание можно в любом возрасте.
  • Не допускайте продолжительного воздействия на ребенка как низких, так и высоких температур.
  • Никогда не курите в присутствии ребенка.