Презентация к уроку физической культуры в 5 классе по теме "Акробатические упражнения".
презентация к уроку по физкультуре

Гусева Надежда Васильевна

  Задачи урока:

1. Выполнить строевые упражнения.

2. Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений.

3. Развить физические качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_uroku_fizicheskaya_kultura_5_klass.pptx374.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку физической культуры в 5 классе на тему: «Акробатические упражнения» Выполнила: Учитель физической культуры МОУ «Школа-интернат для обучающихся с ТНР» Гусева Надежда Васильевна

Слайд 2

Тема Урока: «Акробатические упражнения » Задачи урока: 1. Выполнить строевые упражнения. 2. Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений. 3. Развить физические качества.

Слайд 3

Ход урока Вводно-подготовительная часть: 15 мин. Основная часть: 27 мин. Заключительная часть: 3мин .

Слайд 4

Вводно-подготовительная часть 1. Построение в шеренгу. Рапорт. Приветствие . 2. Сообщение задач урока. 3. Теоретические сведения. 4 . Перестроение из одной шеренги в две и обратно. 5 . Легкий бег. 6 .Общеразвивающие упражнения на месте.

Слайд 5

Теоретические сведения Физические упражнения, которые в дальнейшем стали называться акробатическими, возникли в глубокой древности. Название «акробат» произошло от греческого слова « акробатес », что в переводе означает «подымающийся вверх», «подымающийся ввысь». От этого слова в дальнейшем образовалось понятие «акробатика». В наше время слова «акробатика», «акробат» зачастую употребляют в общем смысле, чтобы подчеркнуть высокую степень проявления ловкости и смелости .

Слайд 6

Перестроение из одной шеренги в две и обратно Перестроение выполняется после предварительного расчета на первый – второй по команде: «В две шеренги — стройся!» По этой команде первые номера ставят правую ногу на шаг назад (счет «раз»), затем левую ставят на шаг в сторону (счет «два») и, при­ставляя правую ногу к левой (счет «три»), встают за вторым номером. Перестроение из двух шеренг в одну производится по ко­манде: «В одну шеренгу — стройся!», при этом все действия вы­полняются в обратном порядке.

Слайд 7

Легкий бег Выполнять бег нужно в среднем темпе. Так же, н еобходимо следить за правильной осанкой, умением держать тело свободно и непринуждённо, как при обычной ходьбе.

Слайд 8

Общеразвивающие упражнения на месте 1. И. п.- основная стойка, движение на месте. Шаг с левой ноги, правую руку вверх, левую назад и наоборот 2. И. п. - левую руку на пояс, правую в сторону, правая нога впереди, на каждый шаг менять положение рук 3. И. п. - левую руку за голову, правую вверх, правая нога впереди, на каждый шаг менять положение рук 4. И. п. - руки в стороны, высоко поднимая прямую ногу, хлопок под ногой, один шаг делать на два счета 5. И. п. - встать в позу «на четвереньки», сделать четыре шага на носках, выпрямиться, сделать четыре обычных шага 6. Прыжки приставными шагами левым боком вперед, то же правым боком вперед

Слайд 9

Акробатические упражнения 1. Кувырок вперёд из упора присев . 2. Кувырок назад из упора присев. 3. Стойка на лопатках. 4. Мост из положения лёжа на спине.

Слайд 10

Кувырок вперёд из упора присев Ступни слегка расставлены, колени врозь, опираемся руками о мат на расстоянии полшага от ступней. Кувырок делается толчком ног больше вперёд, чем вверх, подбородок прижимается к груди . В начале кувырка слегка касаемся гимнастического мата затылком и почти одновременно лопатками. В момент, когда лопатки коснутся мата, надо захватить руками ноги у голеностопных суставов и прижать колени к груди.

Слайд 11

Кувырок назад из упора присев При выполнении кувырка назад из упора присев, разгибаясь, перекатится на спину, энергично поднять согнутые ноги в коленях (принять положение плотной группировки). Продолжая перекат назад, поставить согнутые в локтях руки на пол возле головы и, опираясь на руки, перейти в упор присев.

Слайд 12

Стойка на лопатках Стойки выполняются на гимнастическом мате. Тело вертикально закреплено, колени и носки натянуты. Локти на ширине плеч, кисти закреплены и упираются в поясницу .

Слайд 13

Мост из положения лёжа на спине Лежа на спине, сильно согнуть ноги и развести их (на длину стопы), носки развернуть кнаружи, руками опереться у плеч (пальцами к плечам). Выпрямляя одновре­менно руки и ноги, прогнуться и наклонить голову назад .

Слайд 14

Заключительная часть 1. Построение в одну шеренгу. 2. Подведение итогов уроков. 3. Переодевание в раздевалке. 4. Организованное возвращение в класс.

Слайд 15

Список используемых источников 1. Баршай , В.М. Гимнастика : учебник / В.М. Баршай , Н.В. Курысь , И.Б. Павлов. – Изд. 2-е, доп. и перераб . – Ростов н/Д : Феникс, 2011 . 2. Лях , В.И. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского , В.И. Ляха. 5-9 классы : пособие для учителей общеобразоват . учреждений / В.И. Лях. – М. : Просвещение, 2011 3. Иванов , К.М. Строевые упражнения на практических занятиях по спортивным дисциплинам : учебное пособие для студентов физкультурных учебных заведений / К.М. Иванов, Б.П. Кашеваров. – Л. : Изд-во Ун-та Лесгафта, 2008 https:// i2.wp.com/img12.nnm.ru/imagez/gallery/e/e/5/9/b/ee59b33226de24b1fdc73ce0c409b9af_full.jpg http://psychology-msk.ru/wp-content/uploads/media/ конспект- урока Физкультура - -4-класс--Тема-Обучение-комплексу-упражнений--с-большими-мяча/ image1.jpeg http:// img.fb2gratis.com/images/132/131800/8.jpg http:// mognovse.ru/mogno/619/618015/618015_html_26de621.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку физической культуры.Методическая разработка "Строевые упражнения"

Техника выполнения упражнений. Типичные ошибки. Страховка и помощь....

Презентация к уроку физической культуры "Акробатические упражнения"

Техника выполнения упражнения. Типичные ошибки. Страховка и помощь....

План-конспект урока физической культуры. 2 класс. Футбольные упражнения

Открытый урок по физической культуре. Дата: 13.11.2020    2Ж класс...

Презентация к уроку физической культуры 8 класс

Презентация составлена к уроку физической культуры в 8 классе по теме: "Волейбол. Стойка игрока. Перемещение, нижняя передача"...

Презентация для урока физической культуры: "Техника безопасности на уроках физической культуры"

Презентация для урока физической культуры: "Техника безопасности на уроках физической культуры"...