Презентация к уроку физической культуры.Методическая разработка "Строевые упражнения"
презентация к уроку по физкультуре

Гусева Надежда Васильевна

Техника выполнения упражнений. Типичные ошибки. Страховка и помощь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon stroevye_uprazhneniya.ppt1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПРОГРАММЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА». учитель физической культуры Гусева Надежда Васильевна

Слайд 2

Совместные или одиночные действия занимающихся в строю. Построения в одну шеренгу. Учащиеся строятся в шеренгу по команде учителя «Становись!» . Учитель становится на определенное место (верхний правый угол зала, площадки), а учащиеся становятся слева от него. Когда направляющий займет свое место рядом с учителем, последний переходит на середину зала (площадки), помогает ученикам взять правильный интервал. В строю стоят прямо, плечи развернуты, руки свободно опущены вниз, а полусогнутые кисти прижаты к бедрам, носки ног разведены пятки сомкнуты. Такое положение называется основной стойкой . Строевые упражнения.

Слайд 3

ПОСТРОЕНИЕ В КОЛОННУ ПО ОДНОМУ. По команде учителя: «В колонну по одному — становись!», все учащиеся становятся в затылок за учителем. Строиться в колонну по одному можно также поворотом налево или направо. Строевые упражнения.

Слайд 4

Размыкания — способы увеличения интервала или дистанции строя. РАЗМЫКАНИЕ НА ВЫТЯНУТЫЕ РУКИ ВПЕРЕД В КОЛОННЕ. По команде «На вытянутые вперед руки — разомкнись!» дети размыкаются, касаясь прямыми руками плеч ученика, стоящего впереди. РАЗМЫКАНИЕ НА ВЫТЯНУТЫЕ РУКИ В СТОРОНЫ В ШЕРЕНГЕ. По команде « Вправо (влево) на вытянутые в стороны руки, приставными шагами — разомкнись!» ученики размыкаются на нужное расстояние в указанном направлении, поднимая руки в стороны . размыкание в колонне размыкание в шеренге Строевые упражнения.

Слайд 5

ПОВОРОТЫ НАПРАВО И НАЛЕВО. Повороты ученики выполняют по разделениям на два счета по команде «нале-ВО!», «напра- ВО!» . По предварительной команде «напра-» дети выполняют первую половину поворота, что соответствует счету «раз», поворот на правой пятке и левом носке. По исполнительной команде «-ВО!» приставляют левую ногу к правой , заканчивая поворот, счет «два». Расслабленное положение рук является типичной ошибкой этого упражнения. Строевые упражнения.

Слайд 6

Перестроения — переходы из одного строя в другой. ПЕРЕСТРОЕНИЯ ИЗ ОДНОЙ ШЕРЕНГИ В ДВЕ. После расчета на первый-второй, подается команда: « Класс, в две шеренги – СТРОЙСЯ!». По исполнительной команде «СТРОЙСЯ!» вторые номера на счет «раз» делают шаг левой ногой назад, на «два», не приставляя правой ноги, - шаг вправо, на «три» — приставляют левую ногу к правой и становятся в затылок за первыми номерами. Для обратного перестроения подается команда: « Класс, в одну шеренгу – СТРОЙСЯ!», производятся действия обратного характера. Строевые упражнения.

Слайд 7

ПЕРЕСТРОЕНИЕ В ДВА КРУГА ИЗ ДВУХШЕРЕНГОВОГО СТРОЯ. Перестроение проводится поэтапно. Сначала разучивается перестроение в один круг из шеренги, взявшись за руки. Можно выполнять на нарисованном на полу круге, ученики за направляющим размещаются по кругу. Перестроение в круг из шеренги производится быстрее, если направляющий и замыкающий пойдут навстречу друг другу. При этом половина учащихся идет за направляющим, а другая — за замыкающим. Когда этот вид перестроения освоен, можно осваивать перестроение в два круга из двухшеренгового строя. Строевые упражнения.

Слайд 8

РАЗМЫКАНИЕ ПО РАСЧЕТУ «ШЕСТЬ - ТРИ - НА МЕСТЕ» И «ДЕВЯТЬ - ШЕСТЬ - ТРИ - НА МЕСТЕ» Этот способ применяется при размыкании из шеренги, посл e расчета. По команде «По расчету шагом — МАРШ!» учащиеся выходят вперед, делая столько шагов, сколько каждым из них было названо при расчете, кроме тех, кто говорил «на месте» (они с места не сходят). По команде «На свои места шагом марш!» ученики, вышедшие вперед, поворачиваются кругом (по счету «раз-два»), идут на прежние места и, оказавшись в строю, поворачиваются кругом. Вначале применяется размыкание по расчету «шесть — три — на месте», затем «девять — шесть — три — на месте». Строевые упражнения.

Слайд 9

ХОДЬБА В ОБХОД. с амый простой способ передвижения учеников в колонне по одному. Выполняется по команде «Налево (направо) в обход шагом — МАРШ!». ХОДЬБА ПРОТИВОХОДОМ. Выполняется по команде: «Противоходом налево (направо) — МАРШ!». Противоход — это движение в обратном направлении рядом со строем (справа или слева). Для ходьбы противоходом налево исполнительную команду надо подать под шаг левой ноги, а для ходьбы противоходом направо — под шаг правой. Строевые упражнения.

Слайд 10

ХОДЬБА ЗМЕЙКОЙ — несколько противоходов подряд. Величина змейки определяется по первому противоходу по команде: «Противоходом налево (направо) — МАРШ!». Затем, перед завершением противохода, звучит команда: «Змейкой — МАРШ!». По этой команде направляющий передвигается «змейкой» до новой команды учителя. ХОДЬБА ПО ДИАГОНАЛИ — это движение по прямой из одного угла зала (площадки) через центр к другому углу. В этом случае подается команда «По диагонали — МАРШ!» Исполнительную команду «МАРШ!» подают в тот момент, когда направляющий дойдет до соответствующего угла. Строевые упражнения.

Слайд 11

Схемы движения колонны. Круг — движение по окружности . Петля — противоход, в конце которого меняется направление движения. Различают открытую петлю, при которой направление движения меняется в противоположную сторону. Петля закрытая — направление движения меняется в сторону колонны, и занимающиеся через одного (два) пересекают ее. Спираль — движение по кругу с постепенным уменьшением радиуса до центра и выходом в противоположном направлении противоходом. Разведение — деление колонны на более мелкие колонны (две, три), например: из колонны по два в колонну по одному. Сведение — движение, противоположное разведению Строевые упражнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карточки по физической культуре (методическая разработка по предмету Физическая культура)

Данный материал предназначен для детей,которые по состоянию здоровья не могут заниматься на уроке физической культуры практической деятельностью. С помощью него можно проверить теоретические знания и ...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры Методическое сообщение

Состояние здоровья школьников – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее. Согласно усредненным данным, по...

Физическая культура. Методическая папка практических материалов взаимодействия учителя Физической культуры с учеником. Психология общения.

Методическая папка практических материалов взаимодействия учителя Физической культуры с учеником. Психология общения....

Презентация к уроку физической культуры в 5 классе по теме "Акробатические упражнения".

Задачи урока:1. Выполнить строевые упражнения.2. Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений.3. Развить физические качества....

Презентация к уроку физической культуры.Методическая разработка "Положение в стойках"

Техника выполнения упражнения. Типичные ошибки. Страховка и помощь....

Научно-методические подходы к оптимизации специальных оздоровительных форм физической культуры. Методическая деятельность в области физической культуры, спорта, физического воспитания.

В сфере физической культуры и спорта научно-методическая деятельность выделена как одна из основных. Каждый специалист должен иметь представление о процессах «наука - производство», «...