Презентация "Готов к труду и обороне (ГТО). Возродим традиции"
презентация к уроку по физкультуре

Матвеева Мария Владимировна

Презентация для участия во 2-этапе республиканского конкурса "ГТО - это я! ГТО - это мы! ГТО - это будущее нашей страны!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gto.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

МАТВЕЕВА М.В. преподаватель физической культуры ГБПОУ «БКТиС» Улан - Удэ 2018 год

Слайд 3

Что такое ГТО? Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ!

Слайд 4

А ТЫ ГОТОВ?

Слайд 5

ВОЗРОЖДЕНИЕ КОМПЛЕКСА ГТО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. Итогом кропотливой подготовки стало издание Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.

Слайд 6

Структура комплекса включает 11 ступеней (от 6 лет до 70 лет и старше), для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Ступени: Первая ступень — от 6 до 8 лет; Вторая ступень — от 9 до 10 лет; Третья ступень — от 11 до 12 лет; Четвертая ступень — от 13 до 15 лет; Пятая ступень — от 16 до 17лет; Шестая ступень — от 18 до 29 лет; Седьмая ступень — от 30 до 39 лет; Восьмая ступень — от 40 до 49 лет; Девятая ступень — от 50 до 59 лет; Десятая ступень — от 60 до 69 лет; Одиннадцатая ступень — от 70 лет и старше.

Слайд 7

Итак, сегодня комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Внедрение комплекса преследует следующие ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: повышение эффективности использования возможностей̆ физической̆ культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения; увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической̆ культурой̆ и спортом в Российской Федерации; повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации; формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни; повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий; модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Слайд 8

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО После победы Великого Октября страна укреплялась, набирала политическую мощь, а энтузиазм советских людей, их тяга к новому стали проявляться во всех сферах жизни — в труде, культуре, науке, спорте. Развитие физической культуры и обучение населения военным навыкам становятся в послереволюционный период СССР приоритетными задачами. Основой дисциплины, порядка и хорошей физической подготовки безоговорочно признавался массовый спорт. Начиная с апреля 1918 года, мужчины и женщины от 18 до 40 лет обязаны обучаться военному делу по месту работы. Для этих целей в 1920 году при академии Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) в Москве, а затем и в других учебных военных заведениях создается военно-научное общество (ВНО) и его отделения. Председателем ВНО избирается народный комиссариат по военным и морским делам М.Фрунзе. В 1923 и 1924 годах организуются Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) и Общество друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМ).

Слайд 9

ПЕРВЫЙ КОМПЛЕКС ГТО И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЕГО РАЗВИТИЕ 1929-1938 Ведущую роль в разработке новых форм и методов физического воспитания сыграл комсомол. Именно он выступил инициатором создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». 24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предлагалось установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Речь шла о необходимости введения единого критерия для оценки физической подготовленности молодежи.

Слайд 10

Первый комплекс ГТО состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15 из которых носили практический характер. Мужчины: I категория — с 18 до 25 лет, II категория — с 25 до 35 лет, III категория — с 35 лет и старше. Женщины: I категория — с 17 до 25 лет, II категория — с 25 до 32 лет, III категория — с 32 лет и старше.

Слайд 11

Носить значок ГТО стало престижным! Высокая идейная и политическая направленность комплекса ГТО, общедоступность физических упражнений, включенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, сделали комплекс ГТО популярным среди населения и особенно среди молодежи. Нормы ГТО выполнялись в школах, колхозных бригадах, рабочими фабрик, заводов, железных дорог и т.д. Уже в 1931 году значки ГТО получили 24 тысячи советских граждан.

Слайд 12

Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР чемпион России 1915 года, чемпион РСФСР 1918, 1919 и 1922 годов; чемпион СССР 1924, 1927-28, 1932-35 годов; чемпион Европы 1927 года по конькобежному спорту.

Слайд 13

За время существования комплекса его нормативную часть не раз изменяли. Наиболее крупные изменения вносились в 1940, 1947, 1955, 1965 и 1972 годах.

Слайд 14

В Вооруженных Силах СССР в 1965 году была введена специальная ступень комплекса ГТО — «Военно-спортивный комплекс» (ВСК). ЗНАЧКИ «ВОИН-СПОРТСМЕН» I, II И III СТУПЕНЕЙ, 1961 ГОД ЗОЛОТОЙ НАГРУДНЫЙ ЗНАК «ВОИН-СПОРТСМЕН», 1961 ГОД

Слайд 15

Система ГТО в СССР являлась мощным стимулом для спорта. Подготовка к выполнению нормативов развивала все группы мышц, увеличивала выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал. ЗАЧЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ГТО В 21 ВЕКЕ? Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Слайд 16

Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта , — целеустремлённость . Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века.

Слайд 17

Здоровье народа бесценно!

Слайд 18

Что я могу сделать сейчас для успешного выполнения нормативов комплекса ГТО? 1 . Вести здоровый образ жизни (зарядка, физические нагрузки, питание).

Слайд 19

2. Посещать уроки физической культуры (для учащихся всех форм обучения), или спортивные залы, фитнес-центры (для взрослого населения).

Слайд 20

3. Сформировать индивидуальный график или план подготовки к выполнению нормативов испытаний (тестов), входящих в состав ВФСК ГТО.

Слайд 21

При соблюдении указанных рекомендаций, Вы непременно можете рассчитывать на успех.

Слайд 22

Контактные данные Центра тестирования доступны в личном кабинете на сайте gto.ru в разделе "Центр тестирования"

Слайд 23

СДАЙ НОРМАТИВЫ! ПОЛУЧИ ЗНАЧОК! НОСИ ЕГО С ГОРДОСТЬЮ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сертификат спортивных достижений (на основе ФСК "Готов к труду и обороне"

Данное пособие поможет учителю физической культуры и учащимся тщательно отслеживать результаты....

Презентация классному часу :"Готов к труду и обороне. Возрождение традиций"

Массовый спорт, по словам Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО. Запуск программы ГТО остр...

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

Нормативы ГТО...

Всероссийский урок «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО»

Классный час на тему:   «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО» Цели:  познакомить с понятием «ГТО», закрепить знания детей о здоровом обра...

«УРОК МИРА. ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ»

«УРОК МИРА. ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ» Разработка классного часа и презентация к нему....

Методическая разработка внеклассного мероприятия в 8 классе учителя МБОУ Лебяжинской СШ, Кондрашовой О.В. «Всероссийский урок «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО

Здоровый образ жизни – понятие разноплановое. Это не только отказ от алкоголя и табакокурения, но и рациональное питание, и, конечно же, занятия физкультурой и спортом. Руководство страны всерьез обес...

«Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО»

laquo;Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО»...