Современные подходы к работе с одаренными детьми в ДОО (из опыта работы инструктора по физической культуре)
статья по физкультуре

Малощук Анастасия Александровна

Наблюдения, свидетельствующие о том, что способности людей неравны, старо, как мир. Это не было секретом ни для науки, ни для обыденного сознания, аккумулирующего, по меткому выражению Гегеля, не только научные теории, но и все предрассудки своего времени. И выдающиеся люди древности, и их менее осведомленные в науках современники хорошо понимали, сколь существенна разница между выдающимся творцом (гением) и простым смертным человеком. Также давно было замечено, что различия их часто проявляются уже в детстве.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Шумилина А.А., инструктор по ФК

ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

ЗЦ ДЮТ «Зеркальный»

Современные подходы к работе с одаренными детьми в ДОО (из опыта работы инструктора по физической культуре)

Наблюдения, свидетельствующие о том, что способности людей неравны, старо, как мир. Это не было секретом ни для науки, ни для обыденного сознания, аккумулирующего, по меткому выражению Гегеля, не только научные теории, но и все предрассудки своего времени. И выдающиеся люди древности, и их менее осведомленные в науках современники хорошо понимали, сколь существенна разница между выдающимся творцом (гением) и простым смертным человеком. Также давно было замечено, что различия их часто проявляются уже в детстве.

Но человеческая психика из всех явлений действительности - наиболее трудно познаваемый объект. Вероятно, поэтому, генетически первым объяснением природы индивидуальных различий и существования выдающихся способностей у отдельных людей было заключение об их «неземном», божественном происхождении. Выдающийся человек (гений), по мнению древних - счастливый избранник богов. Он послан на землю, для того, чтобы преодолеть обыденные представления и силой духа озарить человечеству путь к совершенству и величию.

Что же такое одаренность в современном понимании?

Концепции одаренности, созданных современными учеными так много, что одно лишь перечисление их наименований заняло бы достаточное количество времени. В их описаниях нередко могут заблудиться даже профессиональные психологи. Облегчим свою задачу, обратившись сразу к наиболее популярной и принимаемой большинством современных специалистов – Идее – Концепции человеческого потенциала американского психолога Джозефа Рензулли.

Согласно его учению, одаренность представляет собой сочетание трех характеристик:

- интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень);

- творческой;

- настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу).

Итак, одаренность - это комплекс, включающий все три характеристики. Рассмотрим эти характеристики более подробно.

Интеллектуальная одаренность.

Вплоть до середины XX века одаренность определяли исключительно по специальным тестам интеллекта (IQ). Эта практика вызывала много споров.

Но вычисленный на основе результатов ответов по специальным тестам коэффициент интеллекта оказался мало полезным в педагогической практике и в особенности как основание для прогнозирования будущих достижений. Как свидетельствовали многолетние исследования, высокий коэффициент интеллекта, проявленный в детстве, мало что говорит о том, станет ли ребенок выдающимся ученым, художником, руководителем.

Творческая одаренность.

Одним из первых практиков, кто обнаружил, что интеллектуальная одаренность не может рассматриваться как универсальная личностная характеристика, был американский ученый Е. П. Торренс. Наблюдая за своими учениками, он пришел к выводу, что успешны в творческой деятельности не те дети, которые хорошо учатся, и не те, кто имеет очень высокий коэффициент интеллекта (IQ). Точнее, эти показатели (учебная успешность и высокий интеллект) могут присутствовать, но они не являются обязательными гарантами будущих и настоящих успехов в жизни. Для творчества, а именно это требуется от талантливого человека в любой сфере, необходимо нечто другое.

Креативность - одна из важнейших характеристик одаренности. Расположенность к творчеству - высшее проявление активности человека, способность создавать нечто новое, оригинальное. Расположенность к творчеству представляет, прежде всего, особый склад ума. Важное значение в процессе творчества имеют воображение, интуиция, неосознаваемые компоненты умственной активности. В материалах исследований психологии творчества, проведенных в последнее время, содержатся довольно много параметров, характеризующих это свойство личности. У П. Торренса их четыре (беглость, оригинальность, гибкость, разработанность) «Креативность - пишет П. Торренс - это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее».

И прежде, чем перейти к категории мотивация необходимо упомянуть о современной работе научного коллектива российских ученых во главе с Богоявленской Д. Б. и Шадриковым В. Д. В разработанной ими «Рабочей концепции одаренности» они предлагают рассматривать одаренность в двух основных аспектах: "могу" и "хочу".

Мотив (от французского motif - "побудительная причина") - психическое явление, становящееся побуждением к деятельности.

При решении педагогических задач важно не только то, что делает ребенок, но и то, зачем он это делает, что движет им, что заставляет его действовать. Исследователи во всех странах мира изучают проблему мотивации учения, поведения, деятельности, иначе говоря, ищут ответ на вопрос "зачем это нужно ребенку".

Одаренные дети характеризуются тем, что в основе их деятельности доминируют мотивы. С точки зрения воспитания многие последователи приняли точку зрения, согласно которой ключевой характеристикой потенциала личности следует считать не выдающийся интеллект или высокую креативность, как считалось ранее, а ее мотивацию.

Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

Признаки одаренности

  • Высокие интеллектуальные способности;
  • Высокие творческие способности;
  • Способность к быстрому усвоению материала и отличная память;
  • Любопытство, любознательность, стремление к знаниям;
  • Высокая личностная ответственность;
  • Самостоятельность суждений;
  • Позитивная Я-концепция, связанная с адекватной самооценкой.

Большинству одаренных детей присущи особые черты, отличающие их от большинства сверстников. Психофизиологические исследования показали, что у таких детей повышена биохимическая и электрическая активность мозга. Чаще всего внимание к одаренным детям привлекает их большой словарный запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, а также умение ставить вопросы. Одаренных детей также отличают повышенная концентрация внимания на чем-либо, упорство в достижении результата в той сфере, которая им интересна. Например, одаренный ребенок при занятии физической культуры концентрирует внимание на одном конкретном упражнение (прыжок через скакалку) в данном случае важен результат и подробно разобранные действия как сделать тот самый прыжок через скакалку. Порой при отрицательном результате важно дать то физическое задание, которое будет увенчано успехом, а после вернуться к тому которое не получилось – это делается для сохранения мотивации и достижения цели. Однако свойственное многим из них разнообразие интересов иногда приводит к тому, что они начинают несколько дел одновременно, а также берутся за слишком сложные задачи.

важно учитывать и возрастные особенности

  1. Потребность в новых впечатлениях (дошкольное детство);
  2. Развитие любознательности, выраженной в интересе к определённым занятиям, изучению конкретного предмета (младший школьный возраст);
  3. Познавательная деятельность, направленная на проведение научного исследования, профессиональное определение (наблюдается у старшеклассников).

Одарённость подразделяют на несколько видов, исходя из того, в каких сферах деятельности ребёнок продемонстрировал наиболее высокие достижения:

- интеллектуальная одаренность (дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта);

- творческая одарённость (дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности (юные музыканты, художники, математики, спорта и др.); эту категорию детей чаще называют талантливыми);

- академическая одаренность (дети, хорошо обучающиеся в школе);

- информационно-коммуникативная (дети, имеющие развитые коммуникативные и лидерские способности)

- спортивная это проявляется во всех возрастах, но важно это уметь видеть и работать с такими детьми.

Одаренным и талантливым детям свойственны следующие черты:

  • Сильно развитое чувство справедливости, проявляющееся очень рано. Личные системы ценностей у одаренных детей очень широки.
  • Остро воспринимают общественную несправедливость. Устанавливают высокие требования к себе и к окружающим и живо откликаются на правду, справедливость, гармонию и природу. Не могут четко развести реальность и фантазию.
  • Хорошо развито чувство юмора. Талантливые люди обожают несообразности, игру слов, "подковырки", часто видят юмор там, где сверстники его не обнаруживают. Юмор может быть спасительной благодатью и здоровым щитом для тонкой психики, нуждающейся в защите от болезненных ударов, наносимых менее восприимчивыми людьми.
  • Одаренные дети постоянно пытаются решать проблемы, которые им пока "не по зубам". С точки зрения их развития такие попытки полезны.
  • Для одаренных детей, как правило - характерны преувеличенные страхи, поскольку они способны вообразить множество опасных последствий.
  • Чрезвычайно восприимчивы к неречевым проявлениям чувств окружающими и весьма подвержены молчаливому напряжению, возникшему вокруг них.

Одарённых детей насчитывают от 2-5 % от общего количества детей. Их намного меньше, чем тех, которые не проявляют одарённость. Но, если помнить, что каждый ребёнок – это кладезь потенциальных возможностей, то необходимо приложить все усилия, чтобы помочь ему максимально реализовать себя.

Список использованной литературы

  1. Дружинин, В. Н. Психология общих способностей. 3-е изд. – СПб. : Питер, 2007. – 368 с.
  2. Личностно-оринтированный учебно-воспитательный процесс и развитие одаренности (методическое пособиме). Синягина Н. Ю. , Чирковская Е. Г. М. : Вузовская книга. 2001 – 131с.
  3. Психология одаренности детей и подростков» /под ред. Н. С. Лейтеса – М; 2000 г.
  4. Психология общих способностей. Дружинин В. М. Спб. : питер, 2007. – 368сю – 3-е изд.
  5. Психология одаренности: от теории к практике /под ред. Д. В. Ушакова – М; 2000 г.
  6. Савенков, А. И. Одаренный ребенок дома и в школе – Екатеринбург: У-Фактория, 2004. – 272 с.
  7. Шадриков, В. Д. Способности и интеллект человека. – М. : Издательство Современного гуманитарного университета, 2004. – 188 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы с одаренными детьми

формы работы и приемы работы с одаренными детьми....

Из опыта работы с одаренными детьми

формы работы и приемы работы с одаренными детьми....

«Из опыта работы с одаренными детьми»

«Из опыта работы с одаренными детьми»...

Из опыта работы с одаренными детьми

Согласно Гансу Селье, одному из крупнейших современных исследователей, лауреату Нобелевской премии, любой ученый, исследователь...

"Из опыта работы с одаренными детьми"

Методические рекомендации "Из опыта работы с одаренными детьми"...

Работа с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время посредством физической культуры.

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей с...